Помилованная Надежда Савченко уже в Киеве.

Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка в Донбассе. Сегодня Владимир Путин подписал указ о её помиловании.

Помилованная Надежда Савченко уже в Киеве.

Помилованная Путиным и вернувшаяся на Украину Надежда Савченко в аэропорту Киева выступила с эмоциональной речью. Она пообещала сделать все, чтобы в ней не разочаровались, и извинилась перед теми, чьи дети «не вернулись»

Нардеп от «Батькивщины» Надежда Савченко отказалась принять цветы от лидера своей партии Юлии Тимошенко.

«Мы с вами недостаточно близки», — ответила она на раскрытые объятия Тимошенко и холодно протянула ей руку, после чего отправилась в Администрацию президента.

Прокомментировала встречу с Савченко и сама Тимошенко: «Она ко мне обратилась лично и спросила, где ее место и когда выходить на работу. Я ответила, что ее рабочее место всегда при ней и она достойна самых высоких должностей в стране».

Украинская военнослужащая Надежда Савченко пообщалась с журналистами после возвращения на Украину. Это произошло в киевском аэропорту Борисполь, прямой эфире вел канал «112 Украина».

Как сообщал телекнал, до приезда Савченко в Борисполь приехал президент Украины Петр Порошенко. Помимо репортеров, Савченко встречали ее сестра, мать, а также лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

«Я не могу вернуть мертвых, но я готова еще раз положить свою жизнь на поле боя, и я сделаю все для того, чтобы каждый человек, который сидит в неволе, был на свободе», — сказала Савченко. «Я готова отдать жизнь за Украину. Герои будут в Верховной раде», — заявила она.

Ранее было анонсировано, что Порошенко примет решение о помиловании российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, и высока вероятность того, что до конца дня состоится их обмен на осужденную в России украинскую военнослужащую.

Ерофеева и Александрова задержали в Донбассе в мае 2015 года, в Киеве сочли их действующими военнослужащими российской армии. В Минобороны России подтвердили гражданство Ерофеева и Александрова, но заявили, что на момент задержания они не проходили службу в российской армии.

В Киеве их приговорили к 14 годам лишения свободы каждого по обвинению в терроризме, ведении агрессивной войны и действий, приведших к гибели человека.
До этого суд в Ростове приговорил к 22 годам украинскую летчицу. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по блокпосту луганских ополченцев, в результате чего погибли находившиеся там журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Некоторых подельников теракта в "Крокусе" не посадят пожизненно
Задержан дважды избежавший срока за убийство благодаря СВО
Взломаны базы данных компании разработчика для армии США Palantir
Экс-силовик из "банды Соболя", обвиняемый в убийствах ушел на СВО
Зюзинская маньячка переведена из клиники сторого режима в Москву
Евгений Чичваркин* заочно осуждён на девять лет лишения свободы
Контр-адмирал Н. Коваленко приговорён к 4 годам 6 месяцам колонии
Пересидент Украины В. Зеленский конченный фашист и ублюдок
Верховный Суд России признал взятки до 10 000 рублей мелкими
На всю территорию Украины возвращаются сильные морозы
Завод боеприпасов в Уэльсе так и не начал работать в срок, – The Guardian.
В ближайшие часы Москву накроет холод и мощный снегопад
Все новости
Наверх