МВФ переживает за украинцев: Чем долги отдавать будете?

В международном валютном фонде беспокоятся за коммунальные платежи со стороны населения. Правда совсем не так, как беспокоилась за украинцев Нуланд, раздавая печеньки на майдане. МВФ волнует тот факт, что платежеспособность граждан хромает, а значит под угрозой оказалась и платежеспособность правительства по долгам перед фондом.

МВФ переживает за украинцев: Чем долги отдавать будете?

Международный валютный фонд (МВФ) настаивает на необходимости соблюдения украинскими предприятиями и гражданами страны платежной дисциплины при расчетах за потребленные энергоресурсы в рамках реформирования энергетического сектора Украины. Об этом заявил глава представительства МВФ на Украине Жером Ваше.

«Реформа энергосектора – это не только управление дефицитом НАК «Нафтогаз Украины» и, как следствие, снижение нагрузки на госбюджет», – разъясняет украинцам Ваше. «Результатом реформы стало то, что украинцы поняли: энергия – это товар, который имеет свою цену. Теперь необходимо соблюдать платежную дисциплину», – подытожил чиновник.

Говоря проще, представитель МВФ напомнил гражданам о том, что энергетический коммунизм закончился более двух десятилетий назад, а его остатки времен Януковича теперь ликвидированы окончательно. Нынче за все надо платить и платить дорого.

Впрочем, беспокойство фонда относительно финансовой дисциплины вполне логично. За последние два года население и предприятия накопили серьезные долги, которые определенно мешают ходу «реформ». Так, по данным «Нафтогаза», предприятия теплокоммунэнерго, теплоэлектроцентрали и некоторые промышленные потребители по состоянию на март 2016 года задолжали по услугам ЖКХ порядка 23,1 млрд. гривен.

Сторонники кредитов от МВФ взамен на реформы от МВФ на заре этой эпопеи в начале 2014 года утверждали, что фонд не требует от Украины повышения коммунальных тарифов. Дескать, нигде об этом прямо не говорится. И в самом МВФ просто дают рекомендации относительно повышения доходов государственного бюджета, для последующего обеспечения выплат по кредитам того же МВФ.

Однако очевидно, что повысить доходы бюджета в короткие сроки можно только за счет тарифов на коммуналку, особенно если при этом идет активное уничтожение иных источников дохода (разрыв торговых отношений с Россией, бомбежки индустриальных регионов и тому подобные «реформы»).
Не прошло и двух лет, как представители фонда начали требовать от украинцев соблюдения платежной дисциплины по коммунальным расчетам. Конечно, это не имеет никакого отношения к домыслам о внешнем управлении страной, однако даже Киев действует в этом плане более скромно.

Например, недавно Кабмин отсрочил на месяц запланированное на 1 апреля очередное повышение цен на газ для населения. И это тут же обеспокоило МВФ. Но ведь киевские власти обеспокоены тем, что очередное повышение может привести к еще большему увеличению задолженности и быть может даже к возмущению широких масс.

В общем каждый в этой истории тревожится исходя из своих интересов. Но никто не задумывается о причинах, которые ведут к ухудшению способности населения платить по счетам за коммуналку. Так, согласно данным Госстата Украины, инфляция тарифов за последние два года составила порядка 194%. В том числе, только за последний год цена на природный газ выросла на рекордные 453%.

Кроме того, в 2015 году были значительно урезаны льготы по ЖКХ, что серьезно ударило по беднейшим слоям населения - пенсионерам, инвалидам и малоимущим гражданам.

В то же время, совершенно противоположная картина наблюдается с доходами украинцев. На фоне колоссального удорожания коммунальных услуг, они резко сократились. Так, реальные доходы граждан за последние полтора года сократились на 40%. Средняя зарплата в долларовом эквиваленте сократилась с $453 до $197. Более того, Украина оказалась на 134-м месте по размерам ВВП на душу населения, составив компанию таким странам как Судан, Гондурас и Конго.

И этим ни в МВФ, ни в Киеве особо никто не озабочен. Ни Жером Ваше, ни другие представители МВФ совсем не переживают из-за того, что задолженность по заработной плате достигла 2 млрд., за последние два года фактически удвоившись. Куда важнее платежная дисциплина, ведь это касается реформ, а вот нищета, которую плодит МВФ на Украине и в других странах мира - всего лишь побочный эффект.

Sftnews.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп заявил, что готовит Путину сюрприз так как стал им недоволен:
В Саратовской области при задержании ликвидирован диверсант
В Подмосковье в ДТП с BMW и микроавтобусом погибли мужчина и 10-летний ребенок
Петр Павел заявил, что с Россией невозможно «воевать бесконечно»
Ночной налёт "Гераней" и ракет по Украине с 8 на 9 июля 2025 года
Вчера вечером укронацисты атаковали в Курске городской пляж
ФСБ получит право создавать свои следственные изоляторы
Кущевский авторитет ушедший из колонии в зону СВО погиб на фронте
В Подмосковье 3-летняя девочка отравилась гелем от муравьев
В СК России прошло совещание по анализу преступлений в сфере миграции
Массовое отравление жителей Магарамкентского района Дагестана
8 июля 1974 года ЦК КПСС утвердил проект строительства БАМа
В Кировской области водитель Audi Q8 намеренно сбил полицейского
Почему конная полиция до сих пор актуальна в Москве и других городах
На Камчатке Ан-2 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
Трамп объявил о введении 25% пошлин для Японии и Южной Кореи
Экс-начальника ярославского МЧС приговорили к трем годам колонии
Упали инвестиции в коммерческую недвижимость в России
«Повесть о Петре и Февронии Муромских» — памятник русской литературы XVI века
Поджигательницу релейных шкафов задержали в Хабаровском крае
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 08-07-2025 г. от Двух майоров
США ограничат поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд из-за страха перед Китем
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника , 8 июля 2025 года:
В Новосибирской области рассматривают громкое дело рабовладельцев
Кровавая семейная драма из-за ревности в Пущино. В итоге два трупа
Севастопольскую жительницу задержали за радость во время обстрелов города
Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины
Неконтролируемые диаспоры — угроза национальной безопасности!
Центробанк России ужесточит правила рассрочки на покупку жилья
Взрыв у ТЦ «Малина» в Рязани: неизвестные принесли гранату и взорвали её
обновлено
Уроженец Казахстана по поручению СБУ шпионил и поджигал вышки связи
В обозримом будущем в России будет трехпартийная политическая система
Экс-замначальника Генштаба ВС РФ Халил Арсланов приговорен к 17 годам колонии
Экс-замглавы Росгвардии Стригунова задержали по делу о злоупотреблении полномочиями
Роман Старовойт застрелился в Одинцово из наградного пистолета
обновлено
США готовятся возобновить действие тарифов после окончания моратория
Сегодня свой юбилей празднует писатель Захар Прилепин. Ему исполнилось 50 лет
Взрыв в пятиэтажном доме в городе Ершове Саратовской области
обновлено
За три года войны Украина потеряла около 40% трудоспособного населения
Экс-полицейский из Челябинска отсудил у МВД более миллиона рублей
Все новости
Наверх