В Нидерландах пройдет референдум об ассоциации с Украиной

Референдум по ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной пройдет в Нидерландах. Около 6,3 тысячи избирательных участков откроются по всей стране в 07:30 по местному времени (8:30 мск) и продолжат работу до 21:00 (22:00 мск). Сразу после этого начнется подсчет голосов. Предварительные результаты голосования должны стать известны уже через несколько часов после закрытия избирательных участков.

В Нидерландах пройдет референдум об ассоциации с Украиной

Консультативный, но с далеко идущими последствиями

Вопрос, вынесенный на голосование, звучит следующим образом: "Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?" Референдум носит консультативный характер, а это значит, что правительство не должно в обязательном порядке учитывать его результаты. Однако, несмотря на это, последствия референдума могут оказаться весьма серьезными.

Всего возможны три варианта развития событий. Если явка составит менее 30%, голосование просто будет признано несостоявшимся. Если она превысит 30%, то учитываться будет простое большинство.

В случае, если референдум будет признан несостоявшимся или если победят сторонники ассоциации, то для ратификации соглашения будет достаточно правительственного указа. Однако если население страны проголосует против, то ситуация станет гораздо более запутанной. Согласно закону о консультативных референдумах, в таком случае правительство должно будет обратиться в парламент с предложением.

В чем оно должно заключаться - не прописано, поэтому все будет зависеть исключительно от властей. Например, правительство может рекомендовать парламенту все равно ратифицировать соглашение, несмотря на волеизъявление народа, под тем или иным предлогом. А, может, наоборот, предложить отказаться от ратификации. "Мы посмотрим, что думает общественность, и решим, что делать дальше, после 6 апреля", - заявил журналистам глава МИД Нидерландов Берт Кундерс около двух месяцев назад.

И с тех пор позиция правительства не претерпела изменений.

В свою очередь, главный законодательный орган страны может отклонить или одобрить правительственное предложение.

Противники пока впереди

Опросы общественного мнения, тем временем, предсказывают, что голосование будет признано состоявшимся и победу в нем, скорее всего, одержат именно противники ратификации соглашения.

Так, согласно исследованию, проведенному аналитическим центром TNS Nipo, явка должна составить около 35%. При этом, по состоянию на 2 апреля, 51% населения намерен сказать "нет" ассоциации, тогда как 37% готовы проголосовать за ратификацию соглашения. Еще 12% голландцев пока не определились.

Аргументы обеих сторон

В преддверии референдума сторонники и противники соглашения развернули кампании по агитации.
Как утверждают сторонники ассоциации, соглашение, в первую очередь, направлено на развитие экономического сотрудничества между ЕС и Украиной, а также усиливает возможности для реформ в стране.

Однако, по мнению противников, не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, обращает на себя внимание серьезная политическая часть соглашения, включающая согласование действий в области внешней политики, безопасности и обороны. Она делает весь документ больше похожим на соглашения о стабилизации и ассоциации, которые ЕС подписывает с балканскими странами, претендующими на вступление в сообщество. На этом фоне не удивительно, что возможное вступление Украины в ЕС и негативные последствия этого являются одним из аргументов тех, кто собирается голосовать против.

Во-вторых, соглашение вообще не отвечает установленным целям, а именно - стабилизации обстановки на Украине. "Европа должна помочь Украине вернуться к стабильности, но для этого необходимо учитывать геополитический контекст, то есть тот факт, что соглашение об ассоциации полностью введет Украину в сферу влияния ЕС, - считает представитель Социалистической партии Нидерландов Гарри ван Боммел. - Это осложнит отношения России как с Украиной, так и с ЕС, и в результате, наоборот, сделает Украину менее стабильной".

На все это накладывается позиция евроскептиков. Например, организация "Комитет граждан ЕС", являющаяся одним из инициаторов референдума, недавно заявила, что судьба Украины их вообще не волнует. "Просто референдум о выходе Нидерландов из ЕС в настоящее время невозможен, - заявил председатель организации Арьян ван Диксхоорн. - Поэтому мы используем все возможности, чтобы осложнить отношения между Нидерландами и ЕС".

Консультативный референдум как право

Закон, по которому голландцы могут требовать проведения консультативного референдума по законам и соглашениям, вступил в силу 1 июля 2015 года и может быть применен к документам, одобренным после этой даты (т.е. не имеет обратной силы). Текст закона о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС был опубликован в правительственном издании 10 июля 2015 года и поэтому подпадает под правило о консультативном референдуме.
Закон о ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной является первым, по которому проводится референдум. С этой инициативой выступили авторы популярного голландского блога "Без стиля", члены "Комитета граждан ЕС" и организации "Форум за демократию". Для проведения референдума необходимо было собрать 300 тысяч подписей за шесть недель, что и было сделано без особых сложностей.

Виталий Чугин

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Власть Зеленского саботировала надзор, позволив коррупции разрастись
Эммануэль Макрон пригрозил Китаю пошлинами из-за торгового дисбаланса
Сын президента США допустил отказ главы Белого дома от поддержки Украины
Нетаньяху заявил Мерцу, что отвергает идею создания палестинского государства
В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Зеленский заявил, что Украина и Европа представят свой вариант мирного плана
В Котельниках сосед по лестничной клетке убил женщину и ее 6-летнего сына
обновлено
Главные заявления В. Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам:
В Чехии произошла крупнейшая за 40 лет вспышка гепатита А
Националист Королев требует 6,5 млн рублей компенсации за условия в колонии
«Эпидемия» клопов в элитных пятизвездочных египетских отелях
МВД фиксирует рост коррупционных преступлений на 12,4% за 10 месяцев
Новых Анискиных работа за зарплату уборщицы почему-то не привлекает
Москве важно понимать итоги работы США и Украины после консультаций в Кремле
Тысячи людей в Берлине вышли на протест против нового закона о военной службе
Рабочий погиб при работах по утилизации старого корабля на Камчатке
И. Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть странам суверенитет
Новое суперСИЗО в Казани открыли, но работать оно пока не может
Террористу по делу «Крокуса» дали вдвое меньше минимально возможного
Житель Татарстана притворялся сотрудником ГИБДД и зарабатывал на экзаменах
Главный по борьбе с коррупцией в Невьянске получил приговор за взятки
В московской частной клинике пластической хирургии умерла пациентка
В Новокузнецке правоохранители вернули домой сбежавшего мальчугана
Электромобили «Атом» выйдут на дороги общего пользования весной 2026 года
"Богатый" Евросоюз потерял до 1,6 трлн евро из-за антироссийских санкций
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию
Компания И. Маска готовится к продаже внутренних акций по оценке до $800 млрд
Трогать замороженные российские активы опасно, может ответочка прилететь
Псевдопокупатели убили и сожгли перекупщика авто в Тюмени ради его машины
В Лисках экс-полицейских начали судить за взятки от аварийных комиссаров
Задержан начальник исправительной колонии за коррупционное преступление
Большая беда у русофобской Украины и Молдовы в плане электричества
Запугав уголовным делом, мошенники похитили у пенсионера более 48 млн рублей
Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
У обманутых по схеме им. Л. Долиной россиян надежда только на Верховный суд
Экс-глава Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов признан самым богатым коррупционером
Министр обороны Украины Шмыгаль явно не в себе и несет откровенную чушь
На Камчатке полицейский решил, что за пьянку за рулём ему ещё и должны
Все новости
Наверх