О чем не пишут украинские СМИ?

Скандально известный сайт «Миротворец», крышуемый депутатом Антоном Геращенко, вымогает деньги с граждан, попавших в «список сепаратистов». Об этом говорится в рассказе бывшего жителя Донецка Александра (фамилию он попросил не раскрывать), переданном в редакцию через блогера и репортера Сергея Рулева.

О чем не пишут украинские СМИ?

…Война на Донбассе застала как-то внезапно и подло. Мы закрывали концертный сезон в филармонии Донецка, когда снаряды и бомбы рвались совсем рядом. Было ли страшно? Было. Но верили, что не хватит духу у Киева начать полномасштабную войну против своих же.

Ушли в отпуска Поехали многие к родителям в отдалённые уголки нашей бывшей Родины… Думали — на месяц. Максимум два… А получилось надолго. Начался сентябрь, а возвращаться было уже некуда. Работы нет, проблемы на блокпостах и подобное.

Поскольку я высокопрофессиональный музыкант с множеством наград — без проблем устроился в оркестр днепропетровской филармонии. На должность — выше своей бывшей в Донецке. Не забывая своих, постоянно на нерве и на звонке мобильного смог помочь десятку друзей, которые разъехались по всей Украине и просто сидели в непонятном ожидании.

Таким образом и появилась в Днепре донецкая музыкальная диаспора всего в 250 км от Донецка.

Легко ли нам? Нелегко. Мне повезло, что в паспорте был выписан из Донецка ещё в 2009 году и болтался без прописки. Прописался у родителей в Павлограде. Но сразу возникли проблемы. Как только прописался, все мои паспортные данные попали на сайт «Миротворец», где я был назначен чуть ли не главным сепаратистом на основании того, что…только не ржать — участвовал в международной научной конференции, которая проводилась в Донецке в 2012 (!) году. И читал доклад на тему «Реформация Православия, как назревшая проблема». Но на фото, взятые с открытых источников в инете, были и российские флаги, и флаги «Донецкой Республики», которая тогда была легальной общественной организацией. Впоследствии её лидер — Пургин — стал главой народного совета ДНР и ездил в Минск на переговоры.

«Приватбанк», в котором меня практически заставили открыть зарплатную карточку, блокирует мою месячную зарплату, ссылаясь на то, что я состою в базе сайта «Миротворец». Чтобы сняли анкету с учёта этого говносайта — нужно отсканить и передать все документы — паспорт. ИНН, и т.п. Делать я этого не стал. Просто побоялся преследования. Но!!! В результате общения с некоторыми участниками, которым повезло блеснуть лицом на данном говоносайте- выяснил: цена вопроса 500-1500 баксов за аннулирование анкеты. То есть, чистый бизнес- проект. В итоге я просто написал заявление на перевод зарплаты на другой банк, хоть было и сложно.

А теперь о настроениях в Днепропетровске.

Днепр — практически прифронтовой город, хотя и находится от линии фронта на 250 км. Здесь базируются карбаты «Днепр-1″ и «Днепр-2″, и тп. Здесь лечатся в госпиталях раненные бойцы АТО. Здесь же и хоронят в безымянных могилах убитых. В городе можно часто увидеть военных в форме. Иногда с оружием, на джипах с укровскими патрито-номерами. Увидеть чеченца в камуфляже в Днепре — так же просто, как увидеть в Одессе море.

ЖД вокзал и автовокзал — прям притон бухих и наколотых хероев АТО. Ходят пачками. Гражданские пытаются молча проскочить мимо. У меня жена- заведующая аптеки самой крупной сети на Украине. Иногда приходится оставаться и в ночь — аптека круглосуточная. Есть, как и везде, определённый контингент — наркоманы из близлежащих домов, в принципе безобидные, которых все знают. Приходят они за тем же кодатерпом, который ломку снимает, и который как вроде продавать нельзя, но продают. Так вот- местным нарикам — его продают из-под полы. Но!!! Толпами валят люди в камуфляже с шевронами различных боевых подразделений. Им моя жена категорически запретила продавать все «стрёмные» препараты. Но в других аптеках они могут спокойно всё приобрести.

Какие настроения в Днепропетровске? Разные… По всем учреждениям висят постеры СБУ об угрозе сепаратистов бытовых и их выявлению. Стукачество приветствуется и поощряется… Люди реально запуганы, но когда начинаются задушевные разговоры — могут посметь выразить своё мнение. Встречаются и полностью упоротые, но в большинстве своём — люди ненавидят этот режим и сочувствуют Донбассу.

Очень большая проблема — снять жильё для людей с пропиской Донецкой или Луганской областей. Причём, не важно, находится город на территории ДНР, или ЛНР, или Украины. «Донецкие — идите нах!». Самое интересное, что половина риэлторов — уроженцы Донбасса. Понять этого до сих пор не могу. Выручают местные, которые помогают донецким, вплоть до оформления аренды на свои паспорта.

Конечно, пропаганда даёт свои плоды. И каждый десятый — упоротый укр. Но остальные девяносто — такие же. Как и донецкие люди. Всё видят, всё понимают. Честь им и хвала. Вот такой Днепропетровск сегодня.

АлександрМузыкант, бывший житель Донецка

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Татарстане стартовало производство коммерческих автомобилей нового поколения
В ГД предложили запретить мигрантам с судимостью работать в России
Д. Трамп неожиданно позвонил В. Путину. Разговор длился час и 15 минут
обновлено
В. Путин сделал ряд заявлений касательно терактов, совершённых Украиной
обновлено
В Москве огласили приговор членам банды «черных риэлторов»
Двое парней серьезно пострадали при взрыве в подмосковных Люберцах
Мошенники обманывают россиян под видом удалённой работы
Главное из нового брифинга Минобороны России от 04-06-2025 года
Пьяный сотрудник полиции насмерть сбил пешехода и сбежал с места ДТП
Полицейская в Ленобласти обещала вид на жительство за деньги — и пропала
В Кургане разгорается громкий коррупционный скандал, связанный с сотрудниками полиции
обновлено
США предъявили Вьетнаму жесткие требования на торговых переговорах
На стройке в Санкт-Петербурге на мигранта сбросили ведро с цементом
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 4 июня 2025 года:
обновлено
Продукции Европейского союза тоже угрожают пошлины США в 500%
Предателю и иноагенту Артуру Смольянинову отказали в гражданстве Латвии
Пожар произошел на судне с российскими моряками в Японском море
Келлог заявил, что новые санкции против России готовы
Трамп был раздражён саботажем Маска в соцсетях по поводу бюджета
Золото бьет рекорды на фоне ослабления американского доллара
Сбер может заработать 450 млрд рублей в 2025 году за счет ИИ
Протеиновые батончики — самый большой маркетинговый обман
Россияне смогут получить дополнительную выплату для ремонта по ОСАГО
Россия поставила Украину в тупик передачей 6.000 тел идентифицированных украинцев
Ермак приехал жаловатьчя в США на Россию и уже встретился с Китом Келлогом
В. Путин освободил от должностей ряд высокопоставленных сотрудников МВД, МЧС и СК
Россияне все чаще закладывают квартиры в коммерческих банках
Военный суд приговорил агента СБУ к пожизненному сроку за теракты
Новак Джокович одержал свою 100-ю победу на Roland Garros
Указом президента РФ Александр Андреевич Проханов удостоен звания Герой Труда
Половина, вернувшихся с фронта бойцов СВО не смогли найти работу
Генассамблею ООН возглавит бывшая глава МИД Германии Анналена Бербок
95% «алтайского мёда» оказывается производится не на Алтае
Что изменилось в подходе к заключению под стражу: Пленум ВС РФ, май 2025
В Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы массовые задержания
Объем экспорта алмазов из России в прошлом году снизился на 28,7%
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 3 июня 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-06-2025 г. от Двух майоров
Интернет на борту российских самолётов может появиться в 2027 году
В Южной Корее выбирают замену смещенному и арестованному президенту
Все новости
Наверх