Командование ВСУ боится массового дезертирства, если возобновятся бои.

Командование ВСУ опасается, что украинские подразделения на Донбассе будут массово оставлять свои позиции в случае начала боевых действий.

Об этом свидетельствуют материалы инспекторской проверки ВСУ, перехваченные военной разведкой.

Командование ВСУ боится массового дезертирства, если возобновятся бои.

«В отдельных подразделениях без применения дополнительных мер по принуждению, поставленные задачи военнослужащими выполняться не будут. Есть угроза оставления своих позиций целыми подразделениями», — говорится в документе.

Материалы проверок ВСУ также доказывают, что личный состав украинской армии имеет недостаточную подготовку и организацию. «Создается впечатление, что при возникновении боевых действий в зоне АТО, большая часть военнослужащих ВСУ будет бездействовать, активного сопротивления оказать не сможет, так как личный состав должным образом не организован и подготовлен не в полной мере», — говорится в официальном отчете ВСУ.

В материалах разведки также имеются результаты психологических тестов силовиков. «Высказывания военнослужащих ВСУ позволяют сделать вывод, что при отдаче приказа о начале боевых действий, руководящий состав подразделений ВСУ будет стремиться покинуть опасные районы для сохранения собственной жизни», — говорится в документе.

При этом особую озабоченность высшего командования Украины вызывают высказывания отдельных военнослужащих о положительном отношении к Донецкой и Луганской Народным Республикам.

Согласно этим документам, у 70% военнослужащих отсутствуют в полном объёме обмундирование и материальное оснащение, необходимое для ведения боевых действий. Большинство военнослужащих ВСУ абсолютно не подготовлено для выполнения задач при ведении оборонительных и наступательных действий, а также к ведению боев в населенных пунктах.

Среди командиров отмечается некомпетентность в исполнении своих служебных обязанностей. Более 85% проверенных подразделений не знают алгоритма своих действий при приведении в высшие степени боевой готовности, и лишь 3% воинских подразделений сдали проверку по вопросам боевой подготовки на положительную оценку.

Занятия с военнослужащими, находящимися в зоне АТО по эвакуации раненных и убитых не проводятся, так как командование считает их проведение не целесообразным, считая, что попытки эвакуировать раненных и убитых приводят к значительному увеличению потерь среди личного состава. По сведениям разведки, военнослужащие украинской армии проживают, преимущественно в палаточных городках, отдельные подразделения незаконно занимают здания соцобеспечения или частные домовладения местных жителей.

Данные факты вызывают рост недовольства присутствием военнослужащих со стороны местного населения, и ведет к снижению их поддержки на оккупированной территории ЛНР и ДНР. С введением распоряжения о запрете использования мобильной связи для общения с родственниками, а также лицами, проживающими на территории области, отмечено значительное снижение морально-психологического состояния военнослужащих, что ведёт к росту употребления ими спиртных напитков и нарушению воинской дисциплины.

«Высказывания военнослужащих ВСУ позволяют сделать вывод, что при отдаче приказа о начале боевых действий, руководящий состав подразделений ВСУ будет стремиться покинуть опасные районы для сохранения собственной жизни», — отмечается в документе.

Напомним, что в феврале 2015 года в ходе боев в районе Дебальцевского «котла» силы ополчения неоднократно заявляли, что офицеры ВСУ бросают свои подразделения и пытаются самостоятельно выйти из окружения.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-полицейский в Калининграде лишился имущества на 4 млн рублей
В Москве произошел необычный случай во время интимной близости
Полковнику МВД Рабинович отказано в условно-досрочном освобождении
Суд поддержал отказ Минобороны от контракта с Тимуром Ивановым
Два важных назначения в ведущих московских культурных учреждениях
Нефть российской марки Urals выросла выше 70 долларов за баррель
В Будапеште "обезжирили" один из ведущих украинских банков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-03-2026 г. от Двух майоров
Ночью в Подмосковье взорвался бензовоз у газовой заправки
Единый реестр банковских карт россиян создадут в 2027-м году
Эффективность обязательной сдачи биометрии при въезде в Россию
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными
В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Американцы в Иране быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет
Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Все новости
Наверх