Украинские солдаты дезертируют ротами

Военные успехи ополчения и огромные потери украинских силовиков в результате военного конфликта на Донбассе, подействовали отрезвляюще на сознание простых солдат вооружённых сил Украины, которые волею приказа своего командования оказались в зоне АТО.

В условиях режима прекращения огня морально-психологическое состояние военнослужащих вооружённых сил Украины, участвующих в карательной операции на Юго-Востоке, продолжает оставаться на низком уровне.

Украинские солдаты дезертируют ротами

Так, по информации перешедшего на сторону ополчения офицера украинской армии, около половины личного состава боевой тактической группы 24 отдельной механизированной бригады, дислоцирующейся в Счастье, после объявления перемирия отказались подчиняться требованиям своего командования и самостоятельно убыли в пункт постоянной дислокации в город Чугуев Харьковской области.

А недавно целая рота бойцов николаевского батальона армии Украины самовольно покинула расположение в Донбассе. Такого массового дезертирства в украинских вооружённых силах ещё не было. По словам военнослужащих к боевым действиям их никто не готовил. Главное, что за три недели на передовой никто так и не увидел официально оформленного приказа. «Нам выдали гранатомёты, а стрелять не научили», — рассказал один из бойцов. «А приказ зачитали с тетрадного листа», — уточняет другой.

Репрессивные меры в отношении беглецов не принесли должного результата, что вынудило киевскую хунту прибегнуть к методу пряника, обещая бесплатные лекарства, медицинское обслуживание, проезд в общественном и междугороднем транспорте, содействие в покупке квартир и автомобилей — в общем, на посулы ветеранам боевых действий в Донбассе власти не скупятся. Уже озвучили и суммы компенсаций: от 50 тысяч гривен потерявшим трудоспособность до 610 тысяч — семьям погибших военных. Это приблизительно 140 тыс. и 1 млн 704 тыс. рублей соответственно.

Но обещать, ещё не означает дать. В заветный список льготников попадут не все. Списки пропавших без вести и погибших «в результате несчастного случая» уже шокируют общественность, а ведь это только верхушка айсберга. Власти делают всё возможное для сокрытия информации о реальных человеческих потерях в рядах военнослужащих. Так же, в них не попадают наёмники Коломойского и других добровольческих батальонов, не входящих в структуру Миноброны Украины.

О коррупции в рядах вооружённых сил сейчас открыто пишу практически все украинские СМИ. Показательным отношением чиновников к своей армии, являются проходящие в настоящий момент совместные учения армии Украины и стран НАТО «Быстрый трезубец».

Там украинским солдатам приходится жить в дырявых палатках и мыться из бочек. Вместо кроватей спят в спальниках, вместо душа с тёплой водой бочка с водой. В то время как, американцы спят в казармах, ежедневно принимают душ, хорошо питаются. В общем, живут как белые люди вне зависимости от цвета кожи. Натовцев возят на тренинг на машинах, в то время как украинские солдаты таскаются за ними на своих двоих, более десяти километров туда и обратно ежедневно.

Живут и питаются бедолаги, как люди второго сорта. Есть им приходится прямо в поле, Но они счастливчики, ибо неудачники гибнут в полях Донбасса . Поэтому вполне естественно, что подобное отношение командования значительно убавило число желающий сложить свои головы за счастье олигархов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Девочке в Бурятии по ошибке дали вместо лекарства опасную химию
В России после Пасхи зафиксирован резкий рост случаев панкреатита
За нарушение правил разведения огня дачникам грозит штраф до 20 тыс руб:
Глава МИД России С. Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
С челябинского депутата Галкина взыскали 16,3 млн рублей в пользу РФ
«Дело Коробки» стало точкой невозврата для губернатора Кондратьева
Житель Хабаровского края пытался провезти почти 3 килограмма золота
Пекин заявил Штатам: «Блокаду Ормузского пролива мы игнорируем»
ЕС выдвинул 27 условий Венгрии для нового премьера Венгрии П. Мадьяра
Неожиданный удар по премьер-министру Испании Педро Санчесу:
обновлено
Расставание с парнем обошлось девушке восемью пулями в спину
Кроссовер Kia вылетел с Горбатого моста в усадьбе Кусково
обновлено
Изготовители левых удостоверений силовиков предстанут перед судом
В Югре арестовали имущество экс-замглавы отдела МВД на 14,5 млн рублей
Бывшего мужа Лерчек Артёма Чекалина приговорили к 7 годам колонии
10 лет строгого режима получил экс-сенатор Дмитрий Савельев
Новый лидер Венгрии на поверку оказался не таким уж и русофобом...
В Якутии пациент провел в состоянии клинической смерти 5 часов 
Семь следственных изоляторов передали под контроль ФСБ
Дело о взятках в отношении экс-главы Серпухова направили в суд
В колониях Самарской области протестирован робот-патрульный
Москвичка умерла во время процедуры по подтяжке кожи на руках
В Приамурье экс-начальника исправительного центра судят за взятки
Российские банки одобряют кредиты лишь каждому четвертому просителю
Петер Мадьяр говорит о необходимости диалога с Владимиром Путиным
Сегодня в Москве и области резко потеплеет. Дождей не обещают
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 13-04-2026 г. от Двух майоров
Маск связал с фондами Сороса победу «Тисы» на выборах в Венгрии
Дональд Трамп заявил, что ему неприятен Папа Римский Лев XIV
обновлено
Виктор Дольник. Как в представлении этологов возникла религия.
Страны Залива спешат спасти провалившиеся переговоры США и Ирана
ВС США начнут морскую блокаду в Ормузском проливе в понедельник
Появилось много постов о том, что «Россия потеряла влияние в Венгрии»
«Угрозы Трампа — ничто»: Иран готов дать США новый суровый урок
Виктор Орбан признал поражение своей партии на выборах в Венгрии
обновлено
В деле двух задержанных полковников ГУФСИН появились новые эпизоды
В Венгрии после подсчета 14,72% голосов лидирует оппозиция...
обновлено
Ирландия не выдержала ценового удара. Дизель уже 2.14 евро за литр
ЦИК Венгрии опубликовал первые данные о результатах выборов
В ХМАО судят экс-полицейских за вымогательство взяток с мигрантов
Все новости
Наверх