Украинские солдаты дезертируют ротами

Военные успехи ополчения и огромные потери украинских силовиков в результате военного конфликта на Донбассе, подействовали отрезвляюще на сознание простых солдат вооружённых сил Украины, которые волею приказа своего командования оказались в зоне АТО.

В условиях режима прекращения огня морально-психологическое состояние военнослужащих вооружённых сил Украины, участвующих в карательной операции на Юго-Востоке, продолжает оставаться на низком уровне.

Украинские солдаты дезертируют ротами

Так, по информации перешедшего на сторону ополчения офицера украинской армии, около половины личного состава боевой тактической группы 24 отдельной механизированной бригады, дислоцирующейся в Счастье, после объявления перемирия отказались подчиняться требованиям своего командования и самостоятельно убыли в пункт постоянной дислокации в город Чугуев Харьковской области.

А недавно целая рота бойцов николаевского батальона армии Украины самовольно покинула расположение в Донбассе. Такого массового дезертирства в украинских вооружённых силах ещё не было. По словам военнослужащих к боевым действиям их никто не готовил. Главное, что за три недели на передовой никто так и не увидел официально оформленного приказа. «Нам выдали гранатомёты, а стрелять не научили», — рассказал один из бойцов. «А приказ зачитали с тетрадного листа», — уточняет другой.

Репрессивные меры в отношении беглецов не принесли должного результата, что вынудило киевскую хунту прибегнуть к методу пряника, обещая бесплатные лекарства, медицинское обслуживание, проезд в общественном и междугороднем транспорте, содействие в покупке квартир и автомобилей — в общем, на посулы ветеранам боевых действий в Донбассе власти не скупятся. Уже озвучили и суммы компенсаций: от 50 тысяч гривен потерявшим трудоспособность до 610 тысяч — семьям погибших военных. Это приблизительно 140 тыс. и 1 млн 704 тыс. рублей соответственно.

Но обещать, ещё не означает дать. В заветный список льготников попадут не все. Списки пропавших без вести и погибших «в результате несчастного случая» уже шокируют общественность, а ведь это только верхушка айсберга. Власти делают всё возможное для сокрытия информации о реальных человеческих потерях в рядах военнослужащих. Так же, в них не попадают наёмники Коломойского и других добровольческих батальонов, не входящих в структуру Миноброны Украины.

О коррупции в рядах вооружённых сил сейчас открыто пишу практически все украинские СМИ. Показательным отношением чиновников к своей армии, являются проходящие в настоящий момент совместные учения армии Украины и стран НАТО «Быстрый трезубец».

Там украинским солдатам приходится жить в дырявых палатках и мыться из бочек. Вместо кроватей спят в спальниках, вместо душа с тёплой водой бочка с водой. В то время как, американцы спят в казармах, ежедневно принимают душ, хорошо питаются. В общем, живут как белые люди вне зависимости от цвета кожи. Натовцев возят на тренинг на машинах, в то время как украинские солдаты таскаются за ними на своих двоих, более десяти километров туда и обратно ежедневно.

Живут и питаются бедолаги, как люди второго сорта. Есть им приходится прямо в поле, Но они счастливчики, ибо неудачники гибнут в полях Донбасса . Поэтому вполне естественно, что подобное отношение командования значительно убавило число желающий сложить свои головы за счастье олигархов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Международный валютный фонд разбивает мечты Дональда Трампа
ФСБ задержала жителя Запорожской обл. по подозрению в госизмене
Сергей Липатов приговорен к 10 годам колонии строгого режима
В Питере задержан зампред правления "Газпром нефти" Антон Джалябов
Задержан подрывник автомобиля предпринимателя во Фрязино
Партию укороченных автоматов АК-12К передали в наши боевые части
Кирилл Буданов надиктовал ливанским СМИ свои бредовые мысли
Симферопольца -инициативщика будут судить за подготовку теракта
А вот в Алтайском крае проблем по недокомплекту в МВД видимо нет?
В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Подсудимый сбежал из Таганского суда? Или не сбежал? Странная история
В Смоленске найдена похищенная 9-летняя девочка. С ней все в порядке
За кражу из багажа в "Шереметьево" осуждены двое сотрудников МВД
Аслану Гагиеву утвердили пожизненный приговор. Шансов больше нет
Бусифицирован украинский чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев
Лживый Зеленский заявил, что быстро отремонтировать "Дружбу" не выйдет
Подполковник МВД И. Шайбаков пройдет экзамен в 18,5 лет колонии
МВД получит новое стрелковое оружие — пистолет-пулемёт ППК-20
Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Все новости
Наверх