Батальоны Нацгвардии могут развернуться на Киев

Новый этап конфликта на Украине может разгореться уже в Киеве. Командование армии юго-востока заявляет о массовом выходе частей Нацгвардии из зоны боевых действий. По данным разведки ополчения, правительственные войска оставляют позиции без боя. Неоднократно были замечены колонны бронетехники, двигающиеся на запад. По одной из версий, для переформирования. Но есть и другие варианты: в добровольческих карательных батальонах уже не раз поднимали вопрос о походе на Киев. И сейчас вероятность нового Майдана высока как никогда.

Терпенье лопнуло: украинские военные массово покидают зоны боев. Уезжают даже на обычных машинах, по 5-6 человек в каждой. Прорываются сквозь пули. Помощи от военного командования больше не ждут. Едут колоннами. Бойцов вывозят на грузовиках, микроавтобусах. Многие уходят самовольно. При чем, как заявляют сами украинские военные, время единичных дезертиров прошло. Теперь военные уезжают целыми группами.

Украинский батальон "Киев". Неделями бойцам не привозят ни бронежилетов, ни амуниции, ни оружия. Бойцы 92-й бригады рассказывают, что у них нет даже карты — приходится ориентироваться по звездам.

Украинские солдаты, которые добровольно покидают военные части, не скрывают: первым делом готовы идти на Киев — отомстить за своих товарищей. "Я считаю, что действия всех генералов, которые не отдают правильных приказов, — это есть предательство родины, — говорит один из военных. — И так считаю не только я, а все бойцы батальона "Азов".

Батальоны Нацгвардии могут развернуться на Киев

Украинские военные начали готовить акции протеста по всей стране. Во всех украинских блогах, социальных сетях — везде, только не по государственным каналам, распространяется вот этот призыв: "Продолжают гибнуть бойцы с обеих сторон. Большие человеческие потери несет украинская армия. Бойцы украинской армии и частных украинских военных батальонов "Азов", "Айдар", "Днепр" и "Донбасс" собираются провести пикет администрации президента 4 сентября. Пикет назначен на 10:00. Подходите. Народ украинский должен подойти и спросить у президента, почему на сегодняшний день украинцы умирают".

"Основное начнется, когда вот эти батальоны мародерствующие вернутся сюда, — рассуждает криминалист, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Академии адвокатуры Украины Виктор Бояров. — Начинаются преступления с призывов, потом начинается преступления по цвету кожи, по языку, по социальным группам, а потом все заканчивается убийствами и массовыми беспорядками".

Эксперты в один голос говорят: на новом Майдане камней и коктейлей Молотова уже не будет. "Этот вооруженный переворот будет произведен вооруженными людьми, — считает Ростислав Ищенко. — Сейчас Киев приближается к состоянию близости государственного переворота, который может произойти завтра, может через месяц, может через два".

"Люди, которые сейчас собираются на Киев, разочарованы: их бросили в котлах, приказы были преступны, — отмечает Константин Кнырик. — Частные батальоны сейчас устроят в Киеве внутривидовую борьбу и, скорее всего, военные не простят тех преступлений, которые их заставили совершать, и Майдан-3 и Майдан-4 возможны при участии военных непосредственно".

За смену руководства выступают не только солдаты, но и офицеры. "Система построена так, что никто не несет персональной ответственности ни за что, — говорит командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. — Ты дал преступный приказ — все равно, ты не дал приказа, все равно. Война состоит из подлости, трусости, паники, может, даже бардака. Те войска, которые прикрывали нам тыл, отошли".

"Это будет вооруженная бойня", — убежден эксперт Владимир Рогов.

Солдаты говорят в один голос, что тысяч жертв можно было бы избежать, если бы командование не бросало в бою тех, кто впервые взял в руки автомат. У этих бойцов из рабочего оружия сейчас остались только пистолеты. Остальное к использованию непригодно.

Киев сейчас явно в панике. На завтра в Верховной Раде назначено закрытое заседание с участием военных.

Антон Лядов
Источник: vesti.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Прокурор запросил реальные сроки ростовским судьям за коррупцию
Л. Долина предложила "поэтапно" отдавать деньги за злополучную квартиру
Владимир Путин в Дели после встречи с Н. Моди сделал ряд заявлений
Украина удивительная страна. Денег нет, а бюджет на 2026 год приняли
В Тамбовской обл. помощнице прокурора дали 4,6 года за мошенничество
С 1 января 2026 года пенсии россиян вырастут — индексация составит 7,6%
Трудовым мигрантам в Подмосковье отменили выдачу льготных лекарств
Из-за климата бразильские фермеры переходят с арабики на робусту
Reuters опубликовали статистику по заключившим контракт с ВСУ за миллион
Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев поставил Мерца на место
Уволив Ермака и немного переждав, Зеленский снова начал хамить
Еще одна семья осталась без квартиры и денег по "схеме им. Ларисы Долиной"
Таджикистан запросил срочную военную помощь у России в патрулировании границы
Американцы сегодня изложат план решения судьбы Зеленского Умерову
Российский лидер Владимир Путин дал интервью изданию India Today
обновлено
Финляндия отказывается предоставить Украине гарантии безопасности
Google планирует начать строить космические дата-центры в 2027 году
Юлия Мендель внезапно «прозрела» и назвала Андрея Ермака очень опасным
Запуск российского мессенджера "Молния" назначен на начало 2026 года
У экс-чиновницы из Подмосковья отобрали имущества на 200 миллионов
ФКУ "Ространсмодернизация" под пристальным оком Счетной палаты России
В Кемеровской области арестован высокопоставленный следователь СК
США больше не принимают мусульманских беженцев на свою территорию
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 4 декабря 2025 года:
Экс-сенатора Арашукова судят по делу о взятке в оренбургской ИК-6
Коррупционер челябинского главка МВД Белоносов подал в суд на родное ведомство
Стало известно, что на свободу пытается выйти экс-депутат ЛДПР В. Загородников
В России вообще могут исчезнуть круглосуточные магазины
Трамп назвал встречу Владимира Путина и Уиткоффа «довольно удачной»
обновлено
В Питере не сработала привычная схема «им. Долиной». Это пока третий случай
На глазах у 2-летнего внука: в Башкирии лже-полицейский избил гаишника
Рубио подтвердил, что Россия требует вывода украинских войск из Донбасса
IT-эксперт предупредил о подорожании техники и комплектующих в России
В Москве офицера ВС РФ Владимира Парфирьева осудили на 19 лет колонии
Депутата Госдумы Анатолия Вороновского заключили под стражу
Кто в итоге будет защищать закон в России? Полиция? А вы уверены в этом?
Силовиками задержан бывший глава Новолакского района Дагестана Айдиев
В Астраханской области задержан мужчина, который перевозил свыше 6 тонн осетра
Тысячи украденных археологических ценностей Крыма нашли у экс-главы Совмина АРК
Майор полиции Евгений Великосельский обвиненяется в терроризме
Все новости
Наверх