На Донбассе Украина не контролирует 409 км границы с РФ

Помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил в эфире "5 канала", что на данный момент Украина не контролирует около 409 км границы с Россией.

На Донбассе Украина не контролирует 409 км границы с РФ

"Что касается участка границы, которую мы временно не контролируем, то это - 409,3 километра в пределах Донецкой и Луганской областей", - сказал Олег Слободян.

Он также сообщил, что на сегодня представители погранслужбы Украины входят в состав межведомственной комиссии, которая работает на российском пограничном пункте пропуска "Донецк".

По словам советника главы ГПСУ, президент Украины Петр Порошенко поставил задачу украинской погранслужбе установить контроль на государственной границе до конца года

Как выглядит сегодня один из пограничных переходов

На горизонте показались первые, точнее, последние в очереди на контрольно-пропускной пункт "Успенка" автомобили. После первой сотни мы перестали их считать. В отдельной колонне стоят фуры, где-то посередине – автобусы и микроавтобусы. Сам КПП также изрешечен автоматными очередями, но уцелел и по-прежнему не очень быстро пропускает желающих переместиться в другую страну. На месте и бетонные тетраподы, установленные еще в прошлом году. Кажется, они не оправдали своего защитного предназначения.

Водители в ожидании дискутируют друг с другом за жизнь. Основная тема – курс валюты, цены на бензин и бессовестные наглецы, которые пытаются проехать вне очереди, "порешав за выезд" с пограничниками. Сумма "порешать" говорится на ухо, информация, видимо, секретная. Периодически из-за этого вспыхивают словесные перепалки. Нервные женщины с пассажирских сидений громко выясняют в открытое окно, "почему мы приехали раньше и стоим, а вон те приехали позже и уже пересекли?!" К слову, "пограничники" если и есть, то только с российской стороны. Тут же мы видим обыкновенных боевиков так называемой "ДНР". На пропуск одного автомобиля уходит около десяти минут, но может и больше. В паспорта на "Успенке" никаких отметок не ставят, документы людям не портят.

Кроме боевиков и водителей на границе много "менял", которые подходят к каждому с монотонным "Менять, менять, рубли, покупка 40, продажа 50". Есть желающие и купить, и продать, и таинственно на ухо спросить за доллары-евро.

На обратном пути с КПП "Успенка" в Донецк навстречу нам едет колонна российского "гумконвоя" – 60 белых фур зашли днем в шахтерскую столицу, разгрузились и возвращаются обратно. Что они привезли – вряд ли кто-то узнает. Лица водителей, стоящих в длиннющей очереди на КПП и вынужденных пропустить "гумконвой" без очереди (вряд ли кто-то решит задержать на границе эти грузовики), нам представляются очень выразительными. Впрочем, никто и не обещал, что будет как-то по-другому.

"Конечно, не все зависит от Госпогранслужбы, потому что это вопрос другого уровня - международного. Но в свою очередь мы прилагаем максимум усилий", - подчеркнул Олег Слободян.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На Урале осуждённый сбежал из колонии ради «ночи» с возлюбленной
В Питере жена убила мужа, так как он перестал платить по ипотеке
В Ростовской обл. после смерти 27-летней роженицы возбудили уголовное дело
Болельщики «Зенита» забросали игроков «Спартака» бутылками
Почти миллион рублей заплатит за драку житель Хабаровска
Северная Корея заявила об испытании электромагнитного оружия
Макрон попытался влезть в последний вагон . Получилось неубедительно
Средняя цена на недвижимость в Москве выросла почти в 3 раза за 10 лет
Суд оставил без изменений приговор семье Аббасовых за убийство байкера
В Красноярске будут судить женщину, ударившую ножом в шею соседку
Уральскому олигарху Гайсину грозит 14 лет тюрьмы и 2 млрд штрафа
В Серпухове пенсионерке "отфильтровали воду" за 380 тысяч рублей
Крупную частную контрабанду сигар пресекли в Шереметьево
Продажа квартир в Москве и области упали на 20% в первом кв. 2026 года
ФСБ задержала агента украинских спецслужб. Девушке всего 25 лет
Тело голой девушки нашли под окнами многоэтажки в Москве
обновлено
На ближайшие две недели США с Израилем прекращают войну с Ираном
документ
"Ой, полна, полна моя коробушка"... Что изъяли при обыске у А. Коробки
Владелец мясной лавки разделался с супругой, а затем покончил с собой
Цены на российскую нефть достигли отметки $116 впервые за 13 лет
The i Paper: Британия в срочном порядке выводит войска из Ирака
МЧС предупредило москвичей о мокром снеге и гололедице
Генпрокуратура подала иск к экс-замминистра транспорта на ₽6 млрд
Экс-замгубернатора Курской области Дедова приговорили к 17 годам
А. Бастрыкин пожаловался на адвокатов: десятки дел, деньги пропали
Суд вынес приговор за кражу 2,5 млн с карты умершего участника СВО
В Таганроге полиция разыскивает мужчину, который застрелил своих родителей
Начальника угрозыска Волховcкого района Ленобласти отправили в СИЗО
Во Владимирской области от удара дрона погиб ребенок и его родители
Власти Ленингадской области заявили об утренней атаке беспилотников
В Пермском крае в г. Добрянка подросток с ножом набросился на учительницу
обновлено
В Иркутской области вынесен приговор экс-мэру города Нижнеудинска
Британия превратилась в огромную социальную службу для мусульман
Такер Карлсон заявил, что Дональд Трамп уничтожил пасхальный дух:
В Пскове очередной «оборотень в погонах» доигрался до суда
У коррупционеров в 2025 году изъяли имущество на 1,6 трлн рублей
Главное из брифинга пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
В Зеленограде задержали девушку с крупной партией наркотиков
Командующий авиацией Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Пекин уведомил Москву о готовности продлить безвизовый режим
Все новости
Наверх