На Донбассе Украина не контролирует 409 км границы с РФ

Помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил в эфире "5 канала", что на данный момент Украина не контролирует около 409 км границы с Россией.

На Донбассе Украина не контролирует 409 км границы с РФ

"Что касается участка границы, которую мы временно не контролируем, то это - 409,3 километра в пределах Донецкой и Луганской областей", - сказал Олег Слободян.

Он также сообщил, что на сегодня представители погранслужбы Украины входят в состав межведомственной комиссии, которая работает на российском пограничном пункте пропуска "Донецк".

По словам советника главы ГПСУ, президент Украины Петр Порошенко поставил задачу украинской погранслужбе установить контроль на государственной границе до конца года

Как выглядит сегодня один из пограничных переходов

На горизонте показались первые, точнее, последние в очереди на контрольно-пропускной пункт "Успенка" автомобили. После первой сотни мы перестали их считать. В отдельной колонне стоят фуры, где-то посередине – автобусы и микроавтобусы. Сам КПП также изрешечен автоматными очередями, но уцелел и по-прежнему не очень быстро пропускает желающих переместиться в другую страну. На месте и бетонные тетраподы, установленные еще в прошлом году. Кажется, они не оправдали своего защитного предназначения.

Водители в ожидании дискутируют друг с другом за жизнь. Основная тема – курс валюты, цены на бензин и бессовестные наглецы, которые пытаются проехать вне очереди, "порешав за выезд" с пограничниками. Сумма "порешать" говорится на ухо, информация, видимо, секретная. Периодически из-за этого вспыхивают словесные перепалки. Нервные женщины с пассажирских сидений громко выясняют в открытое окно, "почему мы приехали раньше и стоим, а вон те приехали позже и уже пересекли?!" К слову, "пограничники" если и есть, то только с российской стороны. Тут же мы видим обыкновенных боевиков так называемой "ДНР". На пропуск одного автомобиля уходит около десяти минут, но может и больше. В паспорта на "Успенке" никаких отметок не ставят, документы людям не портят.

Кроме боевиков и водителей на границе много "менял", которые подходят к каждому с монотонным "Менять, менять, рубли, покупка 40, продажа 50". Есть желающие и купить, и продать, и таинственно на ухо спросить за доллары-евро.

На обратном пути с КПП "Успенка" в Донецк навстречу нам едет колонна российского "гумконвоя" – 60 белых фур зашли днем в шахтерскую столицу, разгрузились и возвращаются обратно. Что они привезли – вряд ли кто-то узнает. Лица водителей, стоящих в длиннющей очереди на КПП и вынужденных пропустить "гумконвой" без очереди (вряд ли кто-то решит задержать на границе эти грузовики), нам представляются очень выразительными. Впрочем, никто и не обещал, что будет как-то по-другому.

"Конечно, не все зависит от Госпогранслужбы, потому что это вопрос другого уровня - международного. Но в свою очередь мы прилагаем максимум усилий", - подчеркнул Олег Слободян.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Запасы газа в Германии в два раза меньше, чем в прошлом году
15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
В Государственной думе предложили обнулить НДС на базовые продукты
Корпорация Hyundai может вернуться в Россию уже до конца 2025 года
Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Арестован уже бывший начальник Нахабинского отдела полиции
На Кубани старший брат убил младшего за то, что тот оскорбил мать
Задержана вся банда, избившая экс-хоккеиста СКА Василия Малышева
В Москве задержали четырех сотрудников Дорожно-патрульной службы
обновлено
Причины технологического доминирования «Гераней» в небе Украины:
Кирилл Дмитриев прокомментировал результаты переговоров в Стамбуле:
Требования России на переговорах по версии турецкого ресурса Clash Reports
Дональд Трамп: У меня был очень тяжелый разговор с Зеленским
Все новости
Наверх