Донбасс уходит по-английски

Возобновление войны-политическая смерть украинского Президента.

После встречи с Викторией Нуланд Порошенко поговорил с канцлером Германии Меркель и констатировал угрозу срыва мирного плана по урегулированию на Донбассе.

«Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили процесс мирного урегулирования на Донбассе. Собеседники согласились с отсутствием устойчивого прогресса с выполнением Минских договореностей». Явно, такие совпадения не случайны: США давит на своих «вассалов», требуя отмены перемирия и нового военного витка.

Донбасс уходит по-английски

Но Порошенко-то понимает, что выполнение этих условий для него - политическая смерть. Он склонен «отпустить» Донбасс, а не начинать войну. Шаг за шагом Украина сдает свои позиции. Начата делимитация границы при участии миссии ОБСЕ, то есть на карте Европы, по сути, будут обозначены новые границы новой Украины. На 80% построены фортификационные укрепления на границе восточных областей и РФ. Также Порошенко уволил главу Госпогранслужбы Николая Литвина - родного брата экс-спикера ВР, значит, начинается новый этап «пограничных отношений».

Ну и наконец, президент Украины Петр Порошенко предложил народным депутатам рассмотреть как первоочередные проекты постановлений о внесении изменений в границы районов Луганской области и обеспечения повышения управляемости и наведения порядка в Луганской области. Необходимость рассмотрения этого вопроса возникла в связи с тем, что определенные районы Луганской области частично не контролируются украинскими властями.

«Для надлежащего управления этими территориями и обеспечения жизнедеятельности этих районов Луганской области нужно внести изменения в границы районов Луганской области и присоединить к тем районам, которые мы контролируем», - заявили в АП.

Одновременно лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко обвинила президента в том, что он сдает Донбасс. "Украинская и российская сторона начали сейчас делимитации границы между той территорией, контролируемой Украины, и той, которая контролируется террористами. Строят просто берлинскую стену - в этом власти должны признаться", - сказала Тимошенко, отметив, что "в отношении таких вопросов надо советоваться с народом, вплоть до проведения референдумов.

Юля потребовала открыть широкую общественную дискуссию по поводу территорий, которые Украина теряет. Но судя по активности миссии ОБСЕ, вбивающей «колышки» в зоне, отделяющей Украину от Луганской и Донецкой областей, Донбасс уходит без всяких дискуссий и референдумов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Депутат назвал ключевую причину роста числа самозанятых в России
Формирование безопасности России через животный страх Европы
Данные по преступности в Московской обл. за 4 месяца 2026 года
В Оренбурге вынесли приговор зам. начальнику отдела МВД
В Иркутске неадекват пытался сжечь автомобиль вместе с водителем
Умер основатель CNN демократ (по партийной принадлежности) Т. Тернер
обновлено
Российский рынок новых автомобилей растет третий месяц подряд
Суд запретил определенные действия экс-мэру Петрозаводска
В Турции совершено покушение на брата экс-главы МИД Чавушоглу
Бандеровский МИД обвинил Россию в «срыве перемирия»
ФНС по итогам 2025 года перечислила в бюджет 61,2 трлн рублей
Посудомойку-вербовщицу и террористку отправили в колонию на 19 лет
Легкомоторный самолёт Аэропракт-22 разбился в Омской области
В Ульяновской обл. мужчина убил бывшую жену на глазах троих детей
Совершившие побег из СИЗО Екатеринбурга выслушали приговор
Мужчину с гвоздем в черепе спасли подмосковные врачи
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-05-2026 г. от Двух майоров
Собственность на 14 млрд рублей изъял суд у Вадима Мошковича
Дональд Трамп люто обиделся на придурка Мерца и начал мстить
Белый дом готовится к поражениям республиканцев на выборах
L’Antidiplomatico: Европа активно готовится к войне с Россией
Лжегенерала и его подельника условно осудили в Йошкар-Оле
Foreign Policy: Украина продержится день-два без помощи США
Арестован обвиняемый в убийстве девушки на юге Москвы
Реджэп Эрдоган пытается найти лазейку, чтобы остаться у власти
Суд в заочном порядке избрал меру пресечения Льву Пономареву*
В Одинцово арестована женщина , которая убила собственную мать
В Курской обл. сотрудники ФСБ задержали информатора ГУР Украины
ВСУшник с позывным "Мучной" фиксирует усиление давления ВС РФ
30 кг марихуаны на 45 млн рублей нашли в гараже у москвича
Число преступлений, совершённых мигрантами, сократилось на 39%
Экономист спрогнозировал средние пенсии россиян в 2027 году
Чиновника Смольного И. Громова приговорили к 6 годам колонии
После атаки БПЛА в Чебоксарах повреждено жилое здание
обновлено
Бывший оперативник вышел на пенсию и пошел в закладчики
Замминистра МВД ЛНР обвиняется в создании преступной организации
В течение ночи Россия ударила "Искандерами" по Украине
В Казани судят четверых полицейских за налет на мигрантов
Фронтовая сводка СВО на утро вторника, 5 мая 2026 года:
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Кыргызстан
Все новости
Наверх