Азамат Кульмухаметов: из Сирии в Украину

Назначение переговорщиком по Донбассу экс-посла России в Сирии свидетельствует об ужесточении позиции Москвы

Азамат Кульмухаметов: из Сирии в Украину

В понедельник, 27 апреля, распоряжением президента России спецпредставителем РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине вместо Михаила Зурабова назначен Азамат Кульмухаметов.

В тексте документа, размещенного на сайте Кремля,говорится: «Возложить на чрезвычайного и полномочного посла, посла по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Кульмухаметова Азамата Рахметовича обязанности специального представителя Российской Федерации в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине».

В тот же день министр иностранных дел РФ Лавров в ходе телефонного разговора проинформировал своего украинского коллегу о назначении Кульмухаметова новым представителем России в контактной группе.

«Решение связано с тем, чтобы на постоянной основе повысить уровень и усилить специализацию российского представительства на переговорах», — заявил журналистам глава пресс-службы президента Дмитрий Песков. «Назначение спецпредставителя лишний раз подчеркивает то значение, которое российская сторона придает переговорному процессу, в котором Россия принимает участие в качестве одного из гарантов», — добавил он.

По словам Пескова, ближневосточная специфика, поможет Кульмухаметову в работе. «Арабисты — филигранные дипломаты», — уверен пресс-секретарь президента.

Михаил Зурабов остается послом России на Украине и будет продолжать выполнять свои обязанности на этом посту в полном объеме.
Отметим, что в последнее время стала появляться информация о слишком тесной близости Зурабова и президента Украины Петра Порошенко. В одной из депеш Госдепартамента США, опубликованных WikiLeaks, говорилось, что еще в 2010 году Порошенко называл Зурабова человеком, который может обеспечить «перезагрузку» российско-украинских отношений.

Напомним, Зурабов был отозван из Киева сразу после бегства Виктора Януковича 23 февраля 2014 года и вернулся в украинскую столицу только после избрания Порошенко новым президентом Украины. Тогда многие эксперты говорили, что возвращение Зурабова является знаком желания Москвы восстановить дипломатические отношения с Киевом.

22 апреля этого года Сергей Лавров не исключил отставки Зурабова. Первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Калашников тут же предложил отправить в Киев «нового человека, который соединял бы в себе разносторонний опыт – и дипломата, и силовика, и авторитета-тяжеловеса, вроде Черномырдина». Тогда же думские коммунисты предложили назначить послом Сергея Глазьева.

Еще ранее депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов заявляли, что Зурабов не смог предотвратить рост антироссийских настроений, и оценивали деятельность посольства как провал. По их мнению, отсутствие активной работы Зурабова привело «к исчезновению сколько-нибудь принципиального и последовательного отстаивания интересов России и русских на Украине, в то время как с послом США на Украине считались».

Судя по всему, близость Зурабова и нового украинского президента устраивала Москву лишь до той поры, пока в Кремле считали последнего договороспособным по вопросам Донбасса. Смена спецпредставителя, по мнению большинства экспертов, является признаком желания Москвы усилить свои позиции в переговорном процессе.

Политолог и публицист Лев Вершинин в своем ЖЖ положительно оценивает назначение Кульмухаметова по целому ряду причин: «Во-первых, Кульмухаметов — профессиональный, очень опытный дипломат и по одной из должностей в его биографии есть стойкое ощущение, что далеко не только дипломат. Во-вторых, он весьма эффективно обеспечивал интересы РФ в сложнейшей ситуации в Сирии. В-третьих, он ни в какой степени не связан с украинскими олигархами, сидящими на поводке господина Пайетта. В-четвертых, не является личным приятелем Порошенко…».

Руководитель аналитического центра «Alte et Certe» Андрей Епифанцев также видит в назначении позитив и усиление позиций России:

- Сейчас на Украине намечается непростая ситуация: работа переговорных групп по гражданской части Минского соглашения. Это именно то, что любыми путями не хочет исполнять Украина и то, к чему ее сейчас принуждает Старая Европа и Москва.

В этом отношении к человеку, возглавляющему процесс со стороны России, предъявляются особые требования. Это должен быть профессионал высочайшей пробы. Не секрет, что в течение длительного периода к послу Зурабову были претензии именно в отношении исполнения им профессиональных обязанностей, что, по мнению ряда экспертов, в какой-то степени и привело ситуацию на Украине в такое плачевное положение.
Кульмухаметов — дипломат высокого уровня, что подтверждает его предыдущая работа, в том числе, на очень трудных участках, например, в Сирии. Его ввод в игру на переговорном поле, на мой взгляд, усилил позиции нашей страны.

- Кульмухаметов пользуется репутацией очень результативного переговорщика и, несомненно, добьется прогресса в Минске. Вопрос лишь в том совпадают ли тот прогресс, которого хочет Кремль, и объективные интересы России. Потому что если удастся «впарить» Донбасс Украине на правах федерации, то для Кремля это, может быть, будет прогресс, а для национальных интересов — катастрофа. Кадровая замена удачная, но каковы наши цели? — вопрошает главный редактор изданий «Русский обозреватель» публицист Егор Холмогоров.

Обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко считает назначение нового спецпредставителя в контактную группу не просто усилением, но ужесточением позиций Москвы:

- Я не знаю, лучше он Зурабова или хуже, но в политике вообще, а в дипломатии тем более, многое значат знаки и символы. Пока представителем в контактной группе был Зурабов, Россия была представлена человеком, у которого были налажены личные очень хорошие отношения с Порошенко (правда еще с кондитером, а не президентом путчистов, но все же).

Для того же Порошенко это был сигнал, что с ним готовы говорить формально и неформально и как-то учитывать его интересы (личные, разумеется, и коммерческие, поскольку политические интересы Порошенко никого особенно не интересовали ни в России, ни в США, ни в ЕС).

Кроме того, Зурабов был «соучастником» (в хорошем смысле этого слова) обоих «Минсков». Теперь же в контактной группе Россию будет представлять человек, жестко противостоявший США в Сирии. Это сигнал о возможной смене позиции.

При этом надо понимать, что лично Зурабов и Кульмухаметов позицию страны не определяют. Они могут лучше или хуже выполнять свои обязанности, но они только исполнители указаний.

То есть, меняя фигуры, Кремль дает понять, что его терпение истощилось, и позиция ужесточается. Пока это делается на уровне символов, то есть США дают возможность все понять и занять более конструктивную позицию - пока представителем в контактной группе Шойгу не назначили. А дальше посмотрим…

КМ.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пять человек пропали в горах Урала, катаясь на снегоходах
В Питере сотрудник полиции признан виновным в получении взятки
Взрыв прогремел в жилом доме на улице Кадырова в Южном Бутово
В Новороссии судят укрофашиста за убийство российского пленного
Спецпосланнику В. Путина Кириллу Дмитриеву не дают вылететь из Женевы
Сбежавший от здания Таганского райсуда злоумышленник задержан
Киев отказал Словакии в проведении инспекции нефтепровода "Дружба"
Идиот Бен Ходжес заявил, что Россия взорвала крышу его поезда
С Таганским районным судом выяснилось. Побега из суда и правда не было
У экс-судьи И. Николайчука изъято имущество на сумму 13 млрд рублей
Задержан бывший главный редактор издания Readovka А. Костылев
обновлено
В ДНР мужчина зарезал друга, который отказался кормить кота хозяина
Хиллари Клинтон дала показания о своих отношениях с Джеффри Эпштейном
Международный валютный фонд разбивает мечты Дональда Трампа
ФСБ задержала жителя Запорожской обл. по подозрению в госизмене
Сергей Липатов приговорен к 10 годам колонии строгого режима
В Питере задержан зампред правления "Газпром нефти" Антон Джалябов
Задержан подрывник автомобиля предпринимателя во Фрязино
Партию укороченных автоматов АК-12К передали в наши боевые части
Кирилл Буданов надиктовал ливанским СМИ свои бредовые мысли
Симферопольца -инициативщика будут судить за подготовку теракта
А вот в Алтайском крае проблем по недокомплекту в МВД видимо нет?
В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Подсудимый сбежал из Таганского суда? Или не сбежал? Странная история
В Смоленске найдена похищенная 9-летняя девочка. С ней все в порядке
За кражу из багажа в "Шереметьево" осуждены двое сотрудников МВД
Аслану Гагиеву утвердили пожизненный приговор. Шансов больше нет
Бусифицирован украинский чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев
Лживый Зеленский заявил, что быстро отремонтировать "Дружбу" не выйдет
Подполковник МВД И. Шайбаков пройдет экзамен в 18,5 лет колонии
МВД получит новое стрелковое оружие — пистолет-пулемёт ППК-20
Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Все новости
Наверх