La Presse: Из Украины должен «убраться» не Путин, а Харпер

Чтобы получить на выборах голоса канадских украинцев, которые имеют в Канаде влиятельное лобби, премьер-министр Стивен Харпер затеял «опасную игру», пишет La Presse. Вмешиваясь в конфликт на Украине, он только подливает масла в огонь и еще больше провоцирует Россию. В прошлом году канадский премьер потребовал у Путина «убраться из Украины», но сейчас убраться оттуда нужно ему самому, отмечает издание.

La Presse: Из Украины должен «убраться» не Путин, а Харпер

Правительство Стивена Харпера одержимо Украиной, пишет Лизиан Ганьон на страницах La Presse. Например, недавно канадский премьер решил послать на Украину 200 военнослужащих, чтобы «советовать» Киеву, как ему вести его «маленькую войну с Россией». Это произошло как раз в момент срыва хрупкого перемирия, которое должно было положить конец военным действиям.

Что Канада забыла в центре Европы и зачем ей участвовать в совершенно невыгодном для нее конфликте, который, вероятно, скоро охватит весь старый свет, задается вопросом журналист.

«Увы, человеческое безумие не имеет границ», – констатирует Лизиан Ганьон, после чего проводит параллель с Первой мировой войной. По ее мнению, «четырёхлетнюю бойню» спровоцировало убийство, которое «не имело большого значения».

Тот факт, что 200 канадских солдат будут находиться за тысячу километров от зоны конфликта, мало что изменит с военной точки зрения, уверен автор статьи. Туда уже прибыли 800 американцев и 75 британцев, напоминает она. Однако Москва расценит это как очередную провокацию со стороны НАТО, которое разместило свои ракетные базы в Прибалтике, в двух шагах от российской границы. Кроме того, Евросоюз с согласился заключить договор об экономическом партнёрстве с Украиной, которая всегда входила в сферу влияния России.

Именно в ответ на эти провокации Владимир Путин решил вернуть Крымский полуостров,
который был российской территорией, пока однажды в 1954 году Хрущев не отдал его Украине, как говорят, в результате серьезной попойки. Помимо этого Москва тайно оказывает поддержку пророссийским ополченцам, которые хотят присоединить восток Украины к России, отмечает Лизиан Ганьон. «Неуместное вмешательство далекой Канады только подливает масла в огонь», – уверена она.

Все началось с того, что в 2013 году бывший глава канадского МИЛ Джон Бэрд, вопреки всем дипломатическим правилам, принял участие в демонстрации против тогдашнего пророссийского правительства в Киеве, сообщает обозреватель. Затем на прошлогоднем саммите G20 премьер-министр Стивен Харпер, как маленький школьный задира, потребовал у Путина «убраться из Украины». В целом канадский премьер разделяет взгляды американских республиканцев, выступающих за активное вмешательство в вооруженный конфликт на Украине.

По мнению Лизиан Ганьон, все дело в том, что в Канаде существует влиятельное канадско-украинское лобби. Тысячи канадских граждан украинского происхождения, чьи предки страдали в бывшем СССР, составляют значительную часть электората, которую консерваторы (а до них – и либералы) не перестают обхаживать. Так, абсурдная идея воздвигнуть памятник «жертвам коммунизма» в самом центре Оттавы напротив здания Верховного суда стала частью этого плана по привлечению избирателей, жаждущих драки с Россией.

Конечно, погоня за голосами на выборах – это нормальное явление в политики, соглашается Лизиан Ганьон. Но «украинская одержимость» Стивена Харпера уже давно превратилась в «опасную игру». Сейчас именно ему хочется сказать «Убирайтесь из Украины, господин Харпер!», заключает журналист.

Ино ТВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх