Дешевый газ в Украине - для избранных

"Регулятор" тарифов в Украине сделал подарок промышленным предприятиям и снизил цену газ на 19% - с 8900 до 7200 грн. за 1000 куб. м. Население же не дождалось щедрости от государства, и дальше будет платить тариф 7200 грн.

Дешевый газ в Украине  - для избранных

Никто не сомневается, что при катастрофических темпах падения уровня производства промышленности на 22% по итогам февраля и прогнозного падения в марте еще на 20%, нужно делать все для стимулирования роста экономики. Тем более что в целом за 2014 год промышленное производство в стране сократилось на 10,7%.

Но что же мы видим на самом деле? Комиссия (НКРЭКУ) во главе с молодым и перспективным главой Дмитрием Вовком банально сделала перерасчет стоимости газа для промышленности, исходя из укрепления курса гривны. Как известно, предыдущая цена 8900 грн. была установлена в конце февраля и действовала с 1 марта. И тогда средний курс гривны по отношению к доллару составлял 27 грн. Новая цена на газ 7200 грн. – это зеркальное отображение курса 22 грн. Средняя цена импортного газа в это время (февраль-март) составляла 330 долл.

Нет, все, конечно, понимают, что категорически нельзя называть укреплением сначала повышение курса с 16 до 40 грн. за доллар, а потом его дальнейшее героическое "возвращение" к отметке 22-23 грн. Но мы живем в стране контрастов. Именно с точки зрения контрастов вызывает удивление забывчивость "регулятора": ведь тарифы на газ для населения он так и не пересмотрел. А ведь оглашенные и установленные тарифы в 3600 грн. и 7188 грн. за 1000 куб. м также были приняты, исходя из среднего курса 27 грн. за доллар. И если считать, исходя из логики расчетов для промышленных потребителей, тариф для населения должен быть снижен приблизительно на 20% - до уровня 2900 грн. вместо 3600 грн. И до уровня 5900 грн. - вместо 7200 грн. Так почему бы этого не сделать?

Вывод из таких манипуляций следующий: нефтегазовая монополия Украины собирается и дальше "доить" обычных граждан. Роль "избранного" отведена промышленности. Ну что ж, в таком случае Украина очень быстро "догонит и перегонит" Европу, где население обычно на 10-30% больше, чем промышленность.

При этом либерального рынка газа в Украине нет. Выбора альтернативного поставщика газа - тоже нет. Биржи для торговли газом - и этого нет. Зато псевдо-рыночная цена на газ в условиях массовой бедности населения - есть.

Можно прогнозировать, что дальнейшее снижение цены импортного газа до оптимистического уровня в 250 долларов также приведет к понижению тарифов для промышленности уже по итогам апреля - и в мае тариф для промышленности может составить 5500 грн. Но это, конечно, при стабильном курсе валюты. Население же и дальше будет отдуваться за все просчеты НКРЭКУ, "Нафтогаза" и правительства.

И в этой ситуации власти уже как-то забыли свою же риторику последних лет, что таким своеобразным "регулированием" государство на самом деле поддерживает в первую очередь промышленность, которая давным-давно принадлежит частному капиталу.

Но при таком отношении к населению оптимизм у государственных органов быстро иссякнет. Ведь ожидаемый провал платежей за коммунальные услуги по итогам 2015 года составит минимум 35%, а максимум – и все 50%. То есть, из ожидаемых 80 млрд. грн. население не заплатит в лучшем случае 25 млрд. грн., а в худшем – 40 млрд. грн. И это ляжет на плечи бюджета. Такой будет цена за дешевый газ для избранной промышленности и желания власти сделать "козлом отпущения" население.

Юрий Корольчук
Глава Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Петербурге полиция спасла школьника, прыгнувшего с Яхтенного моста
Суд приговорил к 11 годам колонии-поселения сына экс-начальника полиции Краснодара
Экс-замглавы транспортного СК грозит 15 лет за драгоценности и взятку
Блогер, покусавшая сотрудников полиции, осуждена на 2 года 7 месяцев
"Крупнейшая" (по нынешним временам) сумма взятки зафиксирована в Улан-Удэ
В Питере мужчина придушил жену и заявил детям, что «мамы больше нет»
Фигурантов по делу об убийстве байкера в Люблино отправили в колонию
Врачи диагностировали фотоофтальмию у 33 человек в Абакане
Двое молодых людей проникли в тоннель на станции «Марксистская»
В Киеве пропал начальник отделения полиции вместе с арестованными деньгами
Оппозиционер И. Рогов признался, что долгое время якобы работал на ФСБ
Рецидивиста из МВД осудили за махинации на службе в зоне СВО
В ХМАО дед-рыбак влип на колоссальный штраф из-за выловленной рыбы
В Дагестане завершили расследование убийства инспектора ДПС
В зоне СВО погиб бывший подмосковный милиционер Яков Ханукаев
Бывший полицейский убил «Миссис Бурятия 2024» С. Буинову ради денег
В Кингисеппском районе женщина подозревается в оправдании терроризма
Акцизы на бензин и дизель в России вырастут с 1 января 2026 года
Житель Москвы задержан ФСБ по делу о государственной измене
Наркотики в ассортименте: в Бологом полицейские задержали пару наркозакладчиков
В Минусинске сотрудника ГАИ осудят за любовь погонять в пьяном угаре
Сырский сегодня доложил Зеленскому о ситуации в Покровской воронке
В Киеве надвигается техногенная катастрофа на фоне приближения холодов
Девушка сбила двух пенсионеров на переходе в Сакском районе Крыма
Международные провокаторы из-за рубежа хотят пошатнуть единство России
В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту гибели людей в результате пожара
Житель Камчатки наказан за ложное обвинение полицейского в вымогательстве
Новую ячейку общества создали Ярослав Дронов и Екатерина Мизулина
В Минобороны России прокомментировали заявление Зеленского
Уровень представительства России на саммите G20 в ЮАР понижен
документ
Западные СМИ проявляют очень большой интерес к посещению зон окружения ВСУ
Умер бывший вице-президент США Дик Чейни. Ему было 84 года
В. Путин назначил замглавы ФАС Виталия Королёва врио губернатора Тверской обл.
"АвтоВАЗ" ищет деньги на выживание и развитие, заявил глава компании М. Соколов
Пьяный, но прав — Верховный суд вернул водительские права автолюбителю
В Волгограде бывший полицейский осуждён за вымогательство и грабёж
Заправлять постель сразу после пробуждения опасно для здоровья, — врачи
В американском штате Кентукки возле аэропорта Луисвилля клубы дыма
обновлено
Неадекват зарубил топором двух пенсионеров, а их соседям нанёс травмы
Два полицейских из Волотовского района осуждены за смерть задержанного
Все новости
Наверх