Корольчук: Украинский тарифный удар ниже пояса

Резкое повышение тарифов на газ для населения в 3,3 раза и для теплокоммунэнерго в 2,2 раза является непосильными для большинства людей и может стать причиной массовых неплатежей и социального недовольства.

Корольчук: Украинский тарифный удар ниже пояса

Никто не сомневается в том, что коммунальные тарифы в Украине являются одними из самых низких из всех стран Европы. Еще один фактор необходимости повышения тарифов - это существенная дотация разницы между низкими тарифами для ТКЭ (1309 грн за 1000 куб. м) и реальной стоимостью импортного природного газа, который поставляется для "тепловиков" (8500 грн. за 1000 куб м - при курсе 25 грн за долл.) Разницу вынуждено платить государство.

Но эти "финансовые" аргументы даже рядом не стоят возле аргументов "социальных". Ведь пенсии размером в 1000-1500 грн и средние зарплаты в 3000-5000 грн просто не позволят населению платить по новым "платежкам".

"Веселое" 1 апреля 2015 г. ознаменуется для населения подорожанием газа с нынешних 1100-1200 грн до 3600 грн за 1000 кубометров. Такой тариф будет действовать на объем до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон (1 октября – 30 апреля).

Объем свыше 200 куб. м в месяц, а также газ, потребленный не в отопительный сезон, будет оплачиваться по цене 7188 гривен за 1 тыс. куб. м. Также в 6 раз выросла цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды. Вместо 1182 гривен за тыс. куб. м., придется заплатить 7188 грн.

В системе теплокоммунэнерго стоимость газа повысили в 2,2 раза - с 1300 до 3000 грн. за 1000 куб. м. Соответственно повысили и средневзвешенный тариф на тепло для населения на 71,8% (на 224,5 грн/1 Гкал) - до 537,2 грн/1 Гкал (без НДС).

Учитывая то, что львиную долю коммунальных тарифов составляют энергоносители, все это выльется в катастрофические траты для населения. По предварительным оценкам, жители однокомнатных квартир (до 40 кв. м) будут платить около 1500 грн за коммунальные услуги, двухкомнатных (50-60 кв. м.) - 2500 грн, трехкомнатных (70-100 кв. м) - 3500 грн.

Какой будет реакция населения? Самая первая - отказ платить по новым коммунальным тарифам. И даже не потому, что люди не согласны с новыми тарифами, а банально потому, что не будет денег. Ведь придется тратиться еще и на продукты питания, транспорт, лекарства, которые существенно подорожали.

Рост неплатежей стал заметным уже по итогам 2014 г., когда население впервые за последние 10 лет оплатило не 99,5%, а только 92% коммунальных платежей. Причиной этого стало повышение тарифов на 50% в 2014 г. В результате в 2014 году население оплатило 36 млрд грн, а в 2013 г. – 38 млрд грн.
Уровень платежей в 2015 году может упасть до 50% как максимум и до 70% - как минимум. Ведь по новым тарифам население должно оплатить более 80 млрд грн, но, скорее всего, осилит в лучшем случае 50-60 млрд. грн.

Власть может рассчитывать на то, что люди достанут из-под матрацев "заначку" на черный день и потратят ее на коммунальные услуги. Но, во-первых, эта заначка есть не у всех. Во-вторых, надолго ее может и не хватить.

В результате, часть разочарованного и возмущенного повышением тарифов населения может влиться в протестные ряды на улицах своих городов. Чем закончится коммунально-тарифно-социальное недовольство, прогнозировать сложно.
Безусловно, люди понимают, что тарифы нужно повышать. Но население уже сейчас не знает ответа на вопрос, почему до повышения тарифов не были хотя бы частично вложены средства в замену изношенных теплотрасс, не были утеплены старые "хрущевки" и панельные дома, не были установлены счетчики на тепло. Получается, что тарифы повышают, а население будет и дальше платить за "дырявое" жилищно-коммунальное хозяйство.
Также есть вопросы к обоснованности повышения тарифов именно в 2-3 раза. Никто так и не увидел внятных аргументов от правительства, кроме указания на требования МВФ повысить тарифы. При этом сам МВФ, наверное, и не в курсе, что его именем освящается шоковое повышение тарифов. Ведь МВФ никогда не ратовал за повышение тарифов. Фонд требовал от правительства и властей сбалансировать бюджет "Нафтогаза Украины" и прекратить дотировать теплокоммунэнерго.

И если повышение тарифов для ТКЭ еще вписывается в шаги по сокращению дотаций для "Нафтогаза", то каким образом объяснить повышение цены на газ с 1100 до 7200 грн, который добывается в Украине? В лучшем случае повышение могло достигнуть 3000 грн, но не заоблачных 7200 грн.
Похоже, история с тарифами только начинается. И, возможно, оптимальным шагом было бы создание специальной комиссии в Верховной Раде, которая бы провела расследование обстоятельств повышения тарифов и необходимости повышать тарифы сразу в 2-3 раза.

Юрий Корольчук,
член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Все новости
Наверх