$15 млрд инвестиций от Китая Украине: разоблачение мифа, созданного Киевом

Китай готов инвестировать около 15 миллиардов долларов в строительство бюджетного жилья на Украине, пафосно сообщила на прошлой неделе, 26 марта, пресс-служба Кабинета министров Украины.

$15 млрд инвестиций от Китая Украине: разоблачение мифа, созданного Киевом

Как отмечалось в заявлении пресс-службы, соответствующий меморандум был подписан между правительством Украины и китайской строительной компанией CITIC ConstructionCo., Ltd, согласно документу Китай выделит Украина около 15 млрд долларов займа под минимальные проценту сроком на 15 лет, а генеральным подрядчиком строительных проектов станет компания CITIC. Меморандум предусматривает развитие государственной жилищной политики, строительства доступного жилья, формирования фонда социального жилья, развертывания молодежного жилищного строительства, кредитования индивидуальных сельских застройщиков, реализации инфраструктурных проектов.

Как еще до церемонии подписания меморандума заявлял вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, строиться будет в основном жилье под аренду. «Мы запускаем новый механизм на рынок жилья. Это вопрос арендного жилья. Это жилье, которое может быть построено инвестором, может сдаваться в аренду. Сейчас мы ведем очень сложные и непростые переговоры с Китайской Народной Республикой по привлечению средств. На сегодня пять крупнейших городов очень нуждаются в арендном жилье — это Киев, Харьков, Львов, Днепропетровск и Одесса», — сказал Зубко 24 марта. По его словам, такое решение было принято украинским правительством из-за неспособности обеспечить украинцев собственным жильем по социальным программам. «Ни одна программа доступного жилья не обеспечила сегодня возможности обеспечения украинцев жильем… Могу сказать, что при очереди фактически 815 тысяч семей сегодня на Украине обеспечено таким образом (через госпрограммы доступного жилья) всего 8 тысяч. Если двигаться такими темпами, мы фактически выйдем на то, что только через 100 лет мы увидим какой-то просвет», — сказал Зубко.

Тем не менее, сама новость вызвала на Украине крайне неоднозначную реакцию, например, украинские эксперты оптимизма правительства абсолютно не разделяют.

Экономист Александр Охрименко так прокомментировал новость о меморандуме: «Внимательно читайте текст соглашение. Это не 15 миллиардов долларов для Украины. Это возможность привлечь китайского Генпорядчика на выполнение работ, которые могут стоить 15 миллиардов долларов. Китай ничего не дает. Его строительная компания берет на себя обязательство „освоить“ 15 миллиардов долларов»

Другой экономист — Борис Кушнирук — считает разговоры о дешевом жилье мифом, а китайский кредит — очередным кредитным ярмом на шее украинской экономики. «Проблема в том, что так называемое „дешевое жилье“ собираются раздавать, то есть, потом придется из госбюджета эти деньги возвращать. Если же его продавать, тогда встанет вопрос, а зачем для строительства жилья на Украине привлекать иностранные кредиты? Практически 100% строительства может осуществляться за счет гривневого финансирования. Почти все составляющие строительства отечественного производства. Дороговизна гривневого финансирования — отдельный вопрос. Как показывает многолетний опыт девальвации гривны, внешнее валютное „дешевое“ кредитование может оказаться слишком дорогим. Кроме того дешевое жилье — это, в определенной степени, миф. Дешевым жилье в Киеве и других мегаполисах не может быть по определению. Инфраструктурные затраты слишком велики. Поэтому дома делают многоэтажными. А это само по себе очень удорожает строительство. Слишком дорогие затраты на фундамент. Дешевым может быть жилье одно-двухэтажное. Такое строительство возможно в маленьких населенных пунктах, где нет проблемы с земельными участками. Там можно построить много дешевого жилья. Вот только возникает другая проблема — там нет работы. И без стратегического решения именно этого вопроса, все разговоры о дешевом жилье — это демагогия и непрофессионализм», — комментирует Кушнирук.

В то же время в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве экс-министр экономики Украины Виктор Суслов отметил, что не видит на данный момент экономических предпосылок, которые могли бы заинтересовать Китай вкладывать в экономику Украины такие средства. Потому, по его мнению, говорить всерьез о меморандуме пока не будет конкретных проектов и не будут перечислены первые деньги, не стоит.

REGNUM

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Все новости
Наверх