$15 млрд инвестиций от Китая Украине: разоблачение мифа, созданного Киевом

Китай готов инвестировать около 15 миллиардов долларов в строительство бюджетного жилья на Украине, пафосно сообщила на прошлой неделе, 26 марта, пресс-служба Кабинета министров Украины.

$15 млрд инвестиций от Китая Украине: разоблачение мифа, созданного Киевом

Как отмечалось в заявлении пресс-службы, соответствующий меморандум был подписан между правительством Украины и китайской строительной компанией CITIC ConstructionCo., Ltd, согласно документу Китай выделит Украина около 15 млрд долларов займа под минимальные проценту сроком на 15 лет, а генеральным подрядчиком строительных проектов станет компания CITIC. Меморандум предусматривает развитие государственной жилищной политики, строительства доступного жилья, формирования фонда социального жилья, развертывания молодежного жилищного строительства, кредитования индивидуальных сельских застройщиков, реализации инфраструктурных проектов.

Как еще до церемонии подписания меморандума заявлял вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, строиться будет в основном жилье под аренду. «Мы запускаем новый механизм на рынок жилья. Это вопрос арендного жилья. Это жилье, которое может быть построено инвестором, может сдаваться в аренду. Сейчас мы ведем очень сложные и непростые переговоры с Китайской Народной Республикой по привлечению средств. На сегодня пять крупнейших городов очень нуждаются в арендном жилье — это Киев, Харьков, Львов, Днепропетровск и Одесса», — сказал Зубко 24 марта. По его словам, такое решение было принято украинским правительством из-за неспособности обеспечить украинцев собственным жильем по социальным программам. «Ни одна программа доступного жилья не обеспечила сегодня возможности обеспечения украинцев жильем… Могу сказать, что при очереди фактически 815 тысяч семей сегодня на Украине обеспечено таким образом (через госпрограммы доступного жилья) всего 8 тысяч. Если двигаться такими темпами, мы фактически выйдем на то, что только через 100 лет мы увидим какой-то просвет», — сказал Зубко.

Тем не менее, сама новость вызвала на Украине крайне неоднозначную реакцию, например, украинские эксперты оптимизма правительства абсолютно не разделяют.

Экономист Александр Охрименко так прокомментировал новость о меморандуме: «Внимательно читайте текст соглашение. Это не 15 миллиардов долларов для Украины. Это возможность привлечь китайского Генпорядчика на выполнение работ, которые могут стоить 15 миллиардов долларов. Китай ничего не дает. Его строительная компания берет на себя обязательство „освоить“ 15 миллиардов долларов»

Другой экономист — Борис Кушнирук — считает разговоры о дешевом жилье мифом, а китайский кредит — очередным кредитным ярмом на шее украинской экономики. «Проблема в том, что так называемое „дешевое жилье“ собираются раздавать, то есть, потом придется из госбюджета эти деньги возвращать. Если же его продавать, тогда встанет вопрос, а зачем для строительства жилья на Украине привлекать иностранные кредиты? Практически 100% строительства может осуществляться за счет гривневого финансирования. Почти все составляющие строительства отечественного производства. Дороговизна гривневого финансирования — отдельный вопрос. Как показывает многолетний опыт девальвации гривны, внешнее валютное „дешевое“ кредитование может оказаться слишком дорогим. Кроме того дешевое жилье — это, в определенной степени, миф. Дешевым жилье в Киеве и других мегаполисах не может быть по определению. Инфраструктурные затраты слишком велики. Поэтому дома делают многоэтажными. А это само по себе очень удорожает строительство. Слишком дорогие затраты на фундамент. Дешевым может быть жилье одно-двухэтажное. Такое строительство возможно в маленьких населенных пунктах, где нет проблемы с земельными участками. Там можно построить много дешевого жилья. Вот только возникает другая проблема — там нет работы. И без стратегического решения именно этого вопроса, все разговоры о дешевом жилье — это демагогия и непрофессионализм», — комментирует Кушнирук.

В то же время в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве экс-министр экономики Украины Виктор Суслов отметил, что не видит на данный момент экономических предпосылок, которые могли бы заинтересовать Китай вкладывать в экономику Украины такие средства. Потому, по его мнению, говорить всерьез о меморандуме пока не будет конкретных проектов и не будут перечислены первые деньги, не стоит.

REGNUM

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Кемеровской области арестован высокопоставленный следователь СК
США больше не принимают мусульманских беженцев на свою территорию
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 4 декабря 2025 года:
Экс-сенатора Арашукова судят по делу о взятке в оренбургской ИК-6
Коррупционер челябинского главка МВД Белоносов подал в суд на родное ведомство
Стало известно, что на свободу пытается выйти экс-депутат ЛДПР В. Загородников
В России вообще могут исчезнуть круглосуточные магазины
Трамп назвал встречу Владимира Путина и Уиткоффа «довольно удачной»
обновлено
В Питере не сработала привычная схема «им. Долиной». Это пока третий случай
На глазах у 2-летнего внука: в Башкирии лже-полицейский избил гаишника
Рубио подтвердил, что Россия требует вывода украинских войск из Донбасса
IT-эксперт предупредил о подорожании техники и комплектующих в России
В Москве офицера ВС РФ Владимира Парфирьева осудили на 19 лет колонии
Депутата Госдумы Анатолия Вороновского заключили под стражу
Кто в итоге будет защищать закон в России? Полиция? А вы уверены в этом?
Силовиками задержан бывший глава Новолакского района Дагестана Айдиев
В Астраханской области задержан мужчина, который перевозил свыше 6 тонн осетра
Тысячи украденных археологических ценностей Крыма нашли у экс-главы Совмина АРК
Майор полиции Евгений Великосельский обвиненяется в терроризме
Италия откладывает утверждение военной помощи Украине на следующий год
Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
В Европе задержана экс-глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини
обновлено
С 2026 года в России расширят программу скрининга новорождённых
Решение по делу Л. Долиной станет ориентиром для всего рынка недвижимости
На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Женщина заказала экстрасенсу услуги "от сглаза" для сына, а ее обманули
Все новости
Наверх