Комбриг-предатель стал Героем Украины

Залп в небо на трассе под Артемовском. Радость украинских солдат, сумевших вырваться из Дебальцевского котла, быстро сменяется резкой критикой в адрес руководства. "Нас всех бросили! Сколько погибло! Привет президенту и премьеру, считайте и дальше ваши деньги!" — говорят военные.
Кто на броне, кто пешком, кто в прицепе — задача одна — поскорее уйти из Дебальцево. В "КрАЗ", рассчитанный на 20 человек, залезли сразу сорок бойцов.

Комбриг-предатель стал Героем Украины

Президент в это время далеко от передовой. Он раздает автографы, фотографируется. Вручает награду Героя Украины Сергею Шептало. Видимо, за то, что бросил свою 128-ю горно-пехотную бригаду умирать под обстрелами.

Реакция на провал следует и от полевых командиров. Требование — немедленная отставка начальника Генштаба и заявление о создании альтернативного объединенного штаба.

"Мы — за то, чтобы добровольцы стали основой новой сильной армии, которая наконец приведет нас к победе, потому что в этой войне будет военное решение", — заявил Семен Семенченко, депутат Верховной Рады, командир батальона "Донбасс".

Но официальный Киев выпады в свой адреc даже не замечает. По предложению президента, СНБО занимается законом о военном положении и принимает обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта в Донбассе.

Инициативу Порошенко обсуждает в Киеве с еврокомиссаром по политике соседства. Просьба Украины услышана, но поддержки в Европе не находит.
"Президент Порошенко выдвигал новые идеи и предложения, но мы считаем, что сейчас нужно сконцентрироваться на конкретном выполнении Минских соглашений, а не спекулировать о других возможностях. Я говорил об этом президенту Украины. Кроме того, я бы хотел напомнить об ужасной гуманитарной обстановке, о которой, как мне кажется, некоторые политические лидеры постоянно забывают. Наша задача — сделать все, чтобы помочь людям, страдающим от украинского конфликта", — подчеркнул Йоханнес Хан, ерокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства.
А вот премьер-министру одних миротворцев на юго-востоке мало. Угроза со стороны России, уверен Яценюк, столь велика, что необходимо как можно быстрее реализовать проект "Стена". Правда, вместо заборов с колючей проволокой через всю границу теперь решили построить систему противотанковых рвов с укрепленными пограничными пунктами.

"Кто выступает против обустройства границы и линии безопасности, мы дадим возможность получить билет в одну сторону — по ту сторону границы. Это касается и пророссийских политических сил, которые подняли уже голову в стенах парламента, пророссийских и антиукраинских сил, пытающихся создать хаос в стране", — сказал Арсений Яценюк.

Вообще билет в один конец сегодня на Украине рискует получить каждый, кто хотя бы посмотрит в сторону России. Самое рейтинговое политическое ток-шоу на Украине — "Шустер LIVE" — телеканал "24" снял с эфира после того, как на пару минут по Skype дали слово российскому журналисту Максиму Шевченко, заговорившему о братоубийственной войне.

Места в информационном поле Украины российским СМИ нет уже давно. Теперь еще действует и "черный" список СБУ. В него попали сразу 115 российских средств массовой информации. Их рекомендовано лишить аккредитации при госорганах. В стоп-листе — все российские информагентства, в том числе "Россия сегодня", а также российские телеканалы. Исключение сделали только для телеканала "Дождь". В СБУ пояснили: решение по каждому СМИ принималось отдельно, после тщательной проверки контента. Очевидно, альтернативные мнения для Украины сегодня неприемлемы. Правда должна быть только одна.

Текст "Вести недели"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков о переговорах по Украине
СКР завершил расследование дела об ОПС в аэропорту Шереметьево
Россия планомерно фиксируется в статусе военнизированного государства
Школьник ранил несколько человек ножом в одной из школ Одинцово
обновлено
Экс-полковника ФСБ С. Ечкалова приговорили к 16 годам за вымогательство
Полицейские застрелили пациента тульского рехаба, устроившего поножовщину
Участников банды «Северские» осудили в Московской обл. на длительные сроки
Одесса стремительно скатывается в гуманитарную зону энергетического хаоса
Россияне никогда не смогут платить криптовалютой за товары и услуги
Пересидент Владимир Зеленский: Мы не хотим отдавать наш Донбасс.
Уже не раз в мировой истории Европа становилась источником всех бед
России есть, чего забрать в качестве компенсации за сворованное Евросоюзом
Илон Маск может стать первым в мире долларовым триллионером
Бизнес-джет врезался в ангары и взорвался во время крушения в Мексике
Дональд Трамп доволен результатом переговоров делегаций США и Украины
Блок Зеленского не попадает в тройку лидеров партийных рейтингов
документ
Киев и восточная Украина близки к полному отключению электричества
Все денежные переводы россиян будут отслеживаться в реальном времени
Против репарационного кредита Украине выступают уже семь стран ЕС, - Euractiv
обновлено
Мошенники развели студентку из Москвы на 150 миллионов рублей
США представили Европе план реинтеграции России в мировую экономику
Московское УФСБ раскрыло канал, незаконно легализовавший 53 197 мигрантов
В Петербурге 15-летний школьник ударил ножом учительницу математики
обновлено
Ожидания по ключевой ставке ЦБ намечаются ниже 16% годовых
Президент Белоруссии помиловал осужденных ранее оппозиционеров
обновлено
В Перми женщина упекла пьющего супруга в рехаб и лишила имущества
Всего за прошедшую ночь уничтожены 30 БПЛА, летевших на Москву
Мужчина повесился в туалете самолета на высоте более 6.000 метров
Родители, погибшего в результате погони подростка, валят вину на инспектора ДПС
Дорожная агрессия теперь под угрозой уголовного наказания!
Террорист из «Крокуса» пожаловался на слишком жёсткое задержание
Украинские националисты нанесли ракетный удар по Белгороду
Представитель Трампа заявил о прогрессе в переговорах с Зеленским по мирному плану
Умер Левон Оганезов — музыкант, композитор, актёр и телеведущий
Полицейский , будучи в отпуске, задержал закладчика в Астрахани
Глава подмосковного Реутова Филипп Науменко скончался на 40-м году жизни
25 автомобилей столкнулись на трассе «Тамбов — Пенза» из-за снежной бури
Террорист-одиночка убил троих американцев в Пальмире (Сирия)
Больше половины россиян потратят на новогодний стол 10 тыс. рублей
Иран захватил иностранный танкер с нефтью в Оманском заливе
Все новости
Наверх