Яценюку вряд ли удастся сбежать с миллионами в США, - мнения экспертов

Украинский бизнесмен, депутат от партии «Оппозиционный блок» Вадим Рабинович предположил, что правительство Арсения Яценюка через год-другой может бежать из страны с оставшимися деньгами. «Ровно через пару лет мы будем искать это правительство «попередникив» и опять объявим, что эти все украли, – заявил Рабинович 11 декабря. – У нас не делают выводов. Почему они должны безнаказанно брать миллиарды и рассказывать нам с трибуны, что мы самые лучшие? Может, и да. А если нет? Опять вас искать в Москве или Вашингтоне?»

Яценюку вряд ли удастся сбежать с миллионами в США, - мнения экспертов

На первый взгляд, трудно представить, что члены кабинета министров, как Остап Бендер, покинут страну с наворованными миллионами. Но в истории Украины такие прецеденты случались неоднократно. И речь сейчас даже не о сбежавшем президенте Викторе Януковиче и его пресловутом «золотом батоне». В 1999 году в аэропорту Нью-Йорка за нарушение визового режима был задержан бывший премьер-министр Павел Лазаренко, которому на родине грозил арест. Он обратился к американским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище, но вместо этого был обвинен в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве. По данным ООН, Лазаренко похитил из украинского бюджета около 200 млн. долл. По украинской версии казна «благодаря» премьеру опустела на 320 миллионов. На счетах Лазаренко были заморожены 477 млн. долл. Беглый политик отсидел внушительный срок в США, но ни один цент из этих денег не был возвращен Украине, несмотря на просьбы Киева.

После назначения премьер-министром зимой 2014-го Арсений Яценюк неоднократно называл себя и своих министров камикадзе, которые готовы пожертвовать своими карьерами и принимать непопулярные решения ради благополучия страны. Тем не менее, и после парламентских выборов Яценюк и его приближенные остались на своих постах. Очевидно, что сейчас премьер крепко держится за свое кресло. Но, учитывая политическое чутье Арсения Яценюка, не захочет ли он пойти по стопам Павла Лазаренко, когда ситуация в стране ухудшится до критических пределов?

Главный редактор издания «Киевский телеграф» Владимир Скачко считает, что бегство Яценюка из страны очень вероятно, но вряд ли оно пройдет в таких «комфортных» условиях, как у Лазаренко.

- Мировая история говорит о том, что будь ты хоть сто пятьдесят раз ставленником Запада, когда восстает народ, горе-правители скрываются из страны. Если, конечно, успевают. Яценюк – ярко выраженный проводник американских интересов на Украине, но если начнется какая-нибудь заваруха, например, майдан № 3 или партия Порошенко, «Свобода» и прочие неонацисты спровоцируют бунт, ему, конечно, придется скрываться. Когда марши пустых кастрюль соединятся с маршами полных автоматных рожков, тогда и наступит конец не только Яценюку, но и Порошенко, и всем, кто сейчас считает, что они взяли Бога за бороду.

«СП»: - Так, может, Яценюк решит не ждать этого и пойдет по стопам Лазаренко?

- Разница между Лазаренко и Яценюком в том, что первый действительно был человеком номер один в стране. Несмотря на то, что президентом был Кучма, Лазаренко согласовывал все вопросы – от установки аптечного киоска до торговли газом, нефтью и металлами. Все решалось, не минуя его карман. Тогда у Украины было, что воровать. Она находилась в тренде и получала выгоды от своей многовекторности. Проще говоря, была в положении теленка, который сосал двух мам – и Запад, и Россию, раздавая всем обещания и получая торговые преференции и дешевые энергоносители. Тогда были другие стартовые условия. И Лазаренко никогда не являлся американским проектом. Я сам был свидетелем, как в 1997 году в Соединенных Штатах все буквально требовали, чтобы Кучма сместил Лазаренко с должности премьера.

А Яценюк – это абсолютно не самостоятельный деятель, болванчик, который должен выскакивать, как чертик из табакерки и выполнять приказания. Конечно, если Яценюк будет бежать, он скроется в США, и сделает это с американским паспортом, который у него, скорее всего, уже есть, а не с панамским, как у Лазаренко. И никто не будет его задерживать. В лучшем случае, ему предоставят убежище.

Когда общество на Украине захочет расплатиться с ним за все, ему важно будет добежать до аэропорта, сесть в самолет и взлететь. Он даже не подозревает ту степень ненависти и неприятия, которую вызывает у многих людей.

«СП»: - Но что если ему надоест выполнять приказания и он решит проявить самостоятельность?

- Тогда его захотят сместить уже США - или политическими методами, или поручив это одному из полевых командиров. Но ему уже поздно заниматься проукраинской политикой, он навредил этой стране донельзя. Так что он будет выполнять свои задачи до логического конца. Либо выстроенная им модель реформ по рецептам МВФ даст какие-то положительные результаты, либо Украину ждет развал, дефолт, гражданская война, атаманщина и прочее.

В лице Яценюка видно, что хотят сделать из Украины те, кто им командует. Он должен превратить Украину в источник нестабильности на границе между ЕС и России. Цель Вашингтона – доставлять неприятности России и не давать помириться Москве и Брюсселю. Украина должна быть местом постоянного конфликта, где американцы могут выступать антикризисными менеджерами. Его программа правительства, которая 11 декабря была принята в Раде – это программа геноцида собственного народа.

Политолог Александр Дудчак считает, что бежать из страны – не в интересах премьера, так как «козлами отпущения» станут совсем другие люди.

- Мне кажется, что сценарий Лазаренко будет подготовлен не для Яценюка. А вот кто может повторить его путь, так это президент. Он станет «вешалкой» для всех собак, ведь кому-то нужно будет нести ответственность. Мне кажется, для этого его и держат.

Что касается золотого запаса, который потенциально могли бы увезти беглецы, он и так уже давно «уехал». На самом деле процентов 80% украинских золотовалютных резервов – это ценные бумаги, которые ничего не стоят. Больше огорчает даже не это, а судьба золота скифов. Из осведомленных кругов известно, что оно тоже было вывезено из страны вместе с золотыми запасами.

В 2012-2013 годах доля золота в украинских резервах увеличивалась, и покупали его по ценам выше текущих. Сейчас цена на золото значительно упала, так что Украина потеряла еще и на этой разнице в цене – купили дороже, продали дешевле. Поэтому большой вопрос, с чем пускаться в бега. Может быть, для нескольких человек этого будет достаточно, а может быть, этих резервов нет вовсе. Никто ведь не проводил аудит.

«СП»: - И все же, какое политическое будущее ждет Яценюка? Он говорил о том, что будет камикадзе, но до сих пор остается премьером…

- Думаю, судьба самого Яценюка будет достаточно стабильной. Ему вряд ли грозят какие-то потрясения личного плана. Он отрабатывает и делает то, что от него ожидают, и это ему зачтется. Рано или поздно он уйдет на покой. А на должности камикадзе назначат других людей. Возможно, тех же иностранных министров, которых Ляшко и другие политические силы начнут люстрировать, так как они недостаточно патриотичны и им плевать на Украину. Это станет громоотводом.

Яценюк очень прагматичный человек, интегрированный в различные западные структуры. У него есть план действий и он, по-моему, достаточно четко представляет свое будущее. Лично ему ничего особо не угрожает. Конечно, если не громыхнет какой-то непредвиденный майдан или очередная революция. Но пока предпосылки таких событий не слишком очевидны. Если же все продолжит идти по текущему сценарию, то у Яценюка все будет нормально. Его ждет спокойная, теплая и уютная жизнь где-нибудь на побережье. А вот для Порошенко, похоже, готовят другой сценарий. Его ждет не очень благоприятное завершение карьеры – на него могут списать и агрессию, и потери среди населения, и многое другое.

Украинский политолог Юрий Городненко считает, что и сам депутат Рабинович, и многие его коллеги, вскоре могут задуматься о бегстве из страны.

- Пусть лучше сам Рабинович думает, куда ему свои капиталы прятать и куда бежать, а не переживает за Яценюка. Это все, что можно прокомментировать, потому что украинская политика уже превратилась в абсурд. Рабинович мечется, потому что прекрасно понимает, что страна уничтожается, и ему в ней места не будет. На территории Украины, по замыслу Запада, должен остаться только нищий дезориентированный народ и группы террористических организаций. Больше никто там не нужен. Идет погружение в хаос. Поэтому пусть эти олигархи и «бизнесмены», в число которых входит и Рабинович, думают, кому они теперь нужны.

Похожие публикации

1 комментарий

Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.
Александр
Страна практически банкрот, людей убивают. На улицах вооруженные люди, а они в раде обсуждают свое будущее. Да таких как яценюк и прочие нужно даже не сажать, а сразу собакам на съедение.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Режим Зеленского не знает, где взять денег на следующий календарный год
На Украине здоровье перестало быть правом и превратилось в роскошь
Мерц хочет провести трехстороннюю встречу в Европе. Нам это не подходит
Польша изменила правила въезда в страну для обнаглевших украинцев
Полицейская машина попала в аварию прямо у здания УМВД в Калуге
Для Украины стали очевидными два сценария развития событий...
Подготовка к саммиту России, США и Украины зависит от встречи Трампа с Зеленским
В Воронеже повторно задержали совладельца Алексеевского рынка Юсифа Халилова
В Вашингтоне сносят палатки, а бездомных переселяют подальше от столицы
За ночь над регионами России силы ПВО сбили 46 украинских БПЛА
Яхта сгорела в Саратовской области из-за короткого замыкания на борту
обновлено
Жительница Дагестана отомстила женатому любовнику и попала в тюрьму
Дети мигрантов из Азии массово проваливают тесты по русскому языку
В Харькове мужчина напал с ножом на сотрудников ТЦК и полицейского
Все новости
Наверх