Помощь МВФ для Украины может оказаться под вопросом

Команда Международного валютного фонда (МВФ), работавшая в ноябре в Украине оценила результаты работы правительства Арсения Яценюка как неутешительные, поскольку Украина провалила выполнение многих "структурных маяков", рекомендованных фондом.

Помощь МВФ для Украины может оказаться под вопросом

Как пишет украинское издание "Зеркало недели", такие выводы следуют из отчета работы предыдущей миссии МВФ в Киеве, которая проходила с 11 по 25 ноября.
Издание отмечает, что несмотря на призыв представителя МВФ Вильяма Мюррея оказать Украине дополнительную финансовую помощь, даже предоставление предусмотренных программой следующих двух траншей пока под вопросом. "Зеркало недели" смогло ознакомиться с выводами ноябрьского визита миссии МВФ, проанализировав ее основные вердикты и замечания к выполнению меморандума Нацбанком (НБУ) и правительством Украины.

"Как и во время летнего пребывания миссии, в ходе ноябрьского визита в Киев сотрудники МВФ были вынуждены констатировать: их прогнозы относительно развития ситуации на Украине вновь оказались излишне оптимистичными", - пишет издание.
Как говорится в статье, во-первых, сильнее, чем прогнозировалось, упала гривна. В результате этого ускорилась и инфляция. Во-вторых, из-за сильного снижения экспорта большим, чем ожидалось, оказался дефицит текущего счета. В-третьих, как следствие этих процессов и масштабных интервенций на межбанковском рынке, хуже прогнозов дела и с объемом международных резервов.
Кроме того, один из самых масштабных провалов заключается в том, что из-за девальвации, роста объемов импорта газа и сокращения доходов от его транзита сильнее, чем ожидалось, в очередной раз вырос дефицит НАК "Нафтогаз Украины".
Еще одним невыполнением требований МВФ в фонде считают борьбу с коррупцией и эффективность государственного управления. МВФ считает, что принятый в октябре закон о Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) недостаточно хорош. В итоге хоть формально Украина и выполнила этот структурный маяк, но в Вашингтоне его просто не засчитали.

В итоге, как отмечается в статье, Украина опять не смогла выполнить целый ряд условий к нынешнему визиту миссии. Очередная миссия Фонда, обсуждающая с 9 декабря в Киеве технические вопросы сотрудничества с правительством Украины, завершит эту работу к концу предстоящей недели.
"Миссия, которая будет вести политические дискуссии в контексте поддерживаемой Фондом программы, как ожидается, вернется в Киев в начале следующего года", - сообщил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон по итогам визита в Киеве в минувшую субботу.
Первоначально руководство Фонда рассчитывало выделить Украине сдвоенный кредитный транш в размере примерно $2,7 - 2,8 млрд в декабре, однако сейчас стало ясно, что эти деньги могут быть перечислены Киеву не раньше января 2015 года. Это может произойти только после завершения обзора программы сотрудничества, которое связано со сбором странами-донорами средств в помощь украинской экономике.
По данным зарубежных экспертов, правительству Украины требуется $15 млрд сверх одобренного Международным валютным фондом кредита в $17 млрд для предотвращения краха национальной финансовой системы и экономики. Такое мнение, как сообщила ранее британская газета "Файнэншл таймс", высказали эксперты МВФ.

"МВФ обнаружил прореху в $15 млрд в программах помощи Украине и предупредил государства Запада, что эту сумму необходимо предоставить в течение ближайших нескольких недель, чтобы избежать ее финансового коллапса", - отмечает издание. Оно обращает внимание, что эти средства нужны Киеву сверх кредита МВФ в размере $17 млрд, выделенного в апреле сроком до 2016 года. Согласно выводам экспертов МВФ, потребность Украины в новых кредитах возникла в результате "падения на 7% ВВП, а также стремительного спада объема экспорта в Россию, являющуюся крупнейшим торговым партнером Киева".
Фонд одобрил выделение Украине $17 млрд на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса. Первый транш на 3,2 млрд долларов Киев получил в мае, второй - на $1,4 млрд - в начале сентября. Выделение очередного транша зависит от выполнения властями страны условий стабилизационной программы, что и должна оценить миссия МВФ.

ТАСС

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Подмосковье снижается доступность новостроек
Культура — это огромный ресурс, сравнимый с атомной энергетикой
От российских моряков российским плачущим олимпийцам...
Сводка Минобороны о ходе СВО на 29 марта 2024 года. Главное:
На Украине усомнились в способности французов что-то сделать на поле боя
Европа находится в «предвоенной эпохе», считает премьер Польши
Шакро Молодой вышел по УДО из краснодарской колонии
Страны G7 обсуждают снижение потолка цен на нефть из России
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-03-2024 г. от Двух майоров
Интервью Сырского. Что говорит новый главком ВСУ о ситуации на фронте
ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
Все новости
Наверх