Киев замалчивает участие неонацистов в боевых действиях

Украинские власти поддерживают фактических неонацистов, а местные СМИ стараются этого не замечать, пишет в опубликованной в субботу статье BBC в Киеве Дэвид Стерн.

Киев замалчивает участие неонацистов в боевых действиях

Украинские чиновники и многие СМИ утверждают, что их политика не имеет ничего общего с фашизмом. Большинство украинцев вообще не подозревает о существовании неонацистов или фашистов, не знает, кто они такие самом деле и чего добиваются, подчеркивает автор, передает ТАСС.

Стерн напоминает, о том как президент Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины Сергею Коротких - тому кто, по мнению правозащитников, является «белорусским неонацистом». По их данным, Коротких был членом ультраправой Русской национальной партии единства, а также одним из основателей неонацистского Национал-социалистического общества в России.

Вместе с тем, высокопоставленные украинские чиновники, отвергают любые обвинения в том, что у Коротких были связи с неонацизмом. «Тем не менее, факт остается фактом, неонацисты действительно встроены в новый политический ландшафт Украины, хотя и в небольших количествах», - подчеркивает Стерн.

Еще один пример – воющий на востоке страны добровольческий батальон «Азов», который используют на своих знаменах нацистскую символику. Автор напоминает, что этот батальон не единственный в своем роде, но «пользуются особой поддержкой со стороны некоторых высокопоставленных чиновников».

Так, министр иностранных дел Арсен Аваков и его советник Антон Геращенко активно поддерживали в парламенте кандидатуру командира батальона Андрея Белицкого. Кроме того, один из командиров батальона Вадим Троян был назначен на пост главы МВД в Киевской области, продолжает автор.

Журналист также отмечает, что в украинских СМИ наблюдается «заметное молчание по этому вопросу». Однако агентство УНИАН опубликовало новость о белорусском неонацисте с заголовком «Порошенко наградил белорусского неонациста украинским паспортом», но спустя некоторое время заголовок был изменен. Редактор агентства отказался прокомментировать эту ситуацию британскому журналисту.

«Украинская общественность крайне недостаточно информирована об этом. Вопрос в том, почему никто не хочет им это сказать?», - заключает Стерн.

Ранее российские власти неоднократно обращали внимание мировой общественности на участие неонацистов в боевых действиях в Донбассе. Однако ультраправые радикалы, которые, как отмечал МИД,пользуются покровительством США, никак не преследуются за свои взгляды и действия и не стесняются демонстрировать свою идеологическую принадлежность.

Известно, что среди действующих в зоне «спецоперации» батальонов сразу несколько набраны в основном из сторонников неонацистских движений (кроме «Азова» это «Айдар», «Днепр-1» и другие).

Выходцы из ультрарадикальных организаций занимают высокие посты в силовых структурах, заседают в Верховной раде.

Дэвид Стерн

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Калининграде полицейского приговорили к 8,5 годам колонии за взятку
В Ивановской области задержан зампред правительства Антон Арсеньев
Зеленский согласился с Трампом: «Мы должны остановиться и начать движение к миру»
Вынесен приговор организатору убийства мэра города Дзержинского
Силовики задержали священнослужителя из Верхотурья Евгения Пинчука
Безвиз для российских туристов в Черногорию скоро может закончиться
Д. Трамп сделал ряд заявлений на встрече в Белом доме с Пересидентом Украины
Бывшего начальника пермского спецприёмника осудили за хищение премий
В Питере в салоне сотовой связи сливали данные абонентов агентам СБУ
В Иркутске бывшую нач. следственного отдела заочно приговорили к 13 годам колонии
Задержан нач. отдела полиции по вопросам миграции в Кстове, подполковник С. Зимин
В Общественной Палате РФ сравнили ситуацию с кадровым составом МВД с 90-ми
В подмосковной военной части солдат убил сослуживца и потом себя
обновлено
В Москве задержан мужчина, подозреваемый в убийстве арендодателя квартиры
В Наро-Фоминском округе полицейские ликвидировали нарколабораторию
Опер из Бирюлёво вымогал деньги у 17-летнего трейдера и был арестован
48 тысяч рублей в месяц — порог бедности по версии россиян
Экс-прокурора Сызрани В. Федорина отправили в тюрьму на 10,5 лет из-за взятки
Трагедия в Армении: убита ростовская врач-эндокринолог и её муж
Помощник президента России раскрыл детали разговора В. Путина и Трампа
Космонавты впервые в новых скафандрах выйдут в открытый космос
Открытые окна в подъезде могут повысить счета за отопление на 10%
Состоялся двухчасовой телефонный разговор между В. Путиным и Д. Трампом
В Москве стартовала Международная «Российская энергетическая неделя»
Передача SIM-карты другим может обойтись штрафом, но есть исключения
Главные заявления Владимира Путина на "Российской энергетической неделе":
Рекордное подорожание золота вызвало новую "золотую лихорадку" в США
Нехватка сотрудников во ФСИН России: почти треть штата вакантна
Военнослужащий ВСУ Парафило приговорен судом к пожизненному заключению
В России назревает волна разумной и необходимой деприватизации
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 16 октября 2025 года:
В. Путин утвердил концепцию государственной миграционной политики
Отравление метилом в Ленобласти стало самым массовым за последние 5 лет
Студентку юрфака оштрафовали на 500.000 р. за дачу взятки преподавателю
В Калуге возбуждено уголовное дело по факту организации майнинговых ферм
В России упрощают прием на службу в полицию из-за нехватки кадров
В Осташковском районе полицейские выявили «резиновый» дом
Пьяный житель Якутии ножом порезал колеса полицейской автомашины
В Иркутской области следователями СК пресечена незаконная майнинговая деятельность
Президент России В. Путин провел первую встречу с главой Сирии Ахмедом аш-Шараа
Все новости
Наверх