"Князь Игорь" Коломойский против президента

Клевреты "князя Игоря", как на Украине называют губернатора Днепропетровской области феодала Коломойского, уже прямо призывают к захвату власти в Киеве новой хунтой. Захват, судя по всему, будет рейдерским, и с угрозой применения военной силы.

"Князь Игорь" Коломойский против президента

Николай Малишевский (Беларусь), Центр международной журналистики и исследований

После выборов в Верховную раду в украинской прессе появились сообщения о том, что Игоря Коломойского могут снять с поста губернатора Днепропетровской области. Практически одновременно с публикацией этих слухов заместитель И.Коломойского, Борис Филатов, обвинил киевскую власть, что та «сливает и продолжает сливать Днепропетровщину так называемым оппозиционерам», поскольку люди Порошенко «боятся, что команда Днепра чересчур усилилась».

Другой заместитель, Святослав Олейник, заявил, что в Киеве «нужна военная власть», поскольку «раковую опухоль лжи и коррупции из властных кабинетов может вытравить только приход к власти военных». «С Востока уже идет новая волна очистительного протеста — силовой отпор лицемерам», — пообещал он.

В тот же день, за попытку ограничить на улицах Киева нацистский беспредел, главный комбат И.Коломойского — командир батальона «Днепр», Юрий Береза, ставший депутатом Верховной рады — пообещал «выколоть глаза» остальным своим коллегам-парламентариям.

Похоже, днепропетровский магнат уже всерьез готов к рейдерскому захвату огромной части Украины. И просто снять его с губернаторства или откупиться от него креслом премьер-министра у Петра Порошенко вряд ли получится. Де-факто украинский феод И.Коломойского сегодня включает в себя территории Днепропетровской, Одесской и Харьковской областей. Плюс — влияние в Николаевской, Херсонской, Запорожской областях и на Донбассе, где он продвигает идею вычленения Приазовской области с центром в Мариуполе. В идеале владения новоявленного магната должны охватить почти весь юго-восток, производящий две трети национального ВВП Украины. На остальной территории И.Коломойский готов милостиво предоставить П.Порошенко возможность выяснять отношения с «революционерами»-нацистами. Примечательно, что Днепропетровск в свое время на протяжении пяти лет официально именовался Новороссийском. И поэтому вполне может стать Киеву конкурентом даже в плане символичной издевки – как столица «квази-Новороссии».

Процесс ее создания стартовал еще весной. Он начался с организации И.Коломойским так называемой «Межобластной рады Юго-Востока», собравшей представителей Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Херсонской, Одесской и Николаевской областей, то есть, почти всей левобережной Украины. Согласно официальным заявлениям, представители регионов будут «обсуждать вопросы защиты прав украинцев на свободное волеизъявление и рассматривать возможность изменения административных границ».

Сегодня даже киевские идеологи в популярных пропагандистских мультфильмах угодливо именуют губернатора «князем Игорем». Американцы же дали ему ярлык на княжение в начале лета. По той же кальке, что и своим фаворитам в «демократической» Ливии, где США налаживают индивидуальные отношения внешнего патронажа с каждым из территориальных центров силы. 8 июня Вашингтон дал понять, что выстраивает в отношении феода «князя Игоря» и его вассалов свою, отдельную от общеукраинской политику. Произошло это в Одессе, на встрече помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд с ключевыми фигурами альтернативной киевскому режиму вертикали власти «княжества» И.Коломойского.

Территориальный феодализм, олицетворяемый Коломойским, крайне опасен для П.Порошенко поскольку: а) превращает институт президента в сугубо представительный орган; б) стремится перераспределять между центром и регионами административно-властные полномочия и финансовые средства; в) закрепляет статус хозяев новых украинских латифундий в духе «демократии» латиноамериканских «банановых» республик.

Территориальному феодализму способствуют информационный, лоббистский и силовой. Проще говоря — прикормленные политики в Киеве и на Западе, контроль над средствами массовой информации, частные армии и территориальные отряды боевиков, фанаты-ультрас и уголовники.

Как вице-президент Федерации футбола Украины, И.Коломойский контролирует фанатов-ультрас, уже отметившихся звериной жестокостью во время «Одесской Хатыни» и массовых избиений антифашистов в городах Украины. Структурам олигарха приписывают финансовый контроль над днепропетровским «Днепром», криворожским «Кривбассом», луцкой «Волынью», киевским «Арсеналом», львовскими «Карпатами», спонсорство киевского «Динамо». Кроме того, магнат является президентом баскетбольного клуба «Днепр» и хоккейного «Будивельника».

Информационный ресурс Коломойского включает медиахолдинг «1+1 Media», объединяющий телеканалы «1+1», «2+2», «ТЕТ», «ПлюсПлюс», «1+1 International», «Бигуди», а также группу изданий «Главред», информагенство УНИАН, портал ТСН.ua. Все это подкреплено лоббистским потенциалом.

В стране уже наделали много шума заявления немецкого политолога Гюнтера Штольца, заявившего в газете «Тагеспшпигель», что П.Порошенко будет вынужден уступить президентское кресло И.Коломойскому. Активно действуют лоббисты и в США, где также агитируют за подобную замену. Например, экономический эксперт Института европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона Эдвард Галлахер прямо ратует за то, «чтобы человек, обладающий такими финансовыми и политическими ресурсами, который имеет связи в США, Израиле и Европе, получил более значительные полномочия, чем просто кресло губернатора одного из регионов»…

В Киеве олигарх в свое время много вкладывал в политический проект «Юлия Тимошенко» — с ней, уроженкой Днепропетровска, у И.Коломойского всегда были хорошие отношения. Одного из деятелей этого проекта – Арсения Яценюка — несколько месяцев назад пытались вынудить уйти с поста премьер-министра именно из-за чрезмерной близости к И.Коломойскому, которому А.Яценюк «пообещал слишком много», что очень не понравилось П.Порошенко. Достаточно тесные отношения и совместные холдинги связывают И.Коломойского и с экс-лидером партии «Сильная Украина» из Днепропетровска Сергеем Тигипко – в свое время первым председателем правления «Приватбанка».

Силовые ресурсы магната стали достоянием гласности еще в мае, после получения активистами «Киберберкута» доступа к электронной почте помощника Днепропетровского губернатора Алексея Салкоча. В документах были обнаружены не только инструкции и планы УНА-УНСО по захвату власти, но и сведения о финансировании И.Коломойским батальонов так называемой «национальной гвардии» «Днепр-1», «Донецк-1», батальона ППС (патрульно-постовой службы) спецназначения Артемовский. Есть также информация о финансировании олигархом батальона «Азов». Недавно эти подразделения получили статус «мотопехотных», и поэтому теперь могут пользоваться бронетехникой и усиливаться артиллерией.

В том, что именно батальоны И.Коломойского, прежде всего, «Днепр», разжигают войну и дестабилизируют ситуацию на Донбассе, «князя Игоря» открыто обвиняют в интервью британской «Файнэншл таймс» даже региональные магнаты-олигархи. И.Коломойский – один из ключевых двигателей межусобной бойни, поскольку та укрепляет позиции его украинского феода. А также приносит олигарху колоссальнейшие прибыли, обеспеченные обычным воровством под предлогом военного «форс-мажора». Можно напомнить, как «Приватбанк» сбежал из Крыма, ограбив жителей, предприятия и даже общественный проект, собиравший средства на памятник у бывшего концлагеря «Красный». Еще его можно именовать «нефтегетьманом всея Украины». И.Коломойский перепродает вооруженным силам топливо в полтора раза дороже своей же отпускной цены. И нацеливается на приватизацию государственного «Нафтогаза» и Одесского припортового завода. При том, что его ФПГ «Приват» уже контролирует крупнейшую нефтедобывающую кампанию «Укрнафта», три нефтеперерабатывающих завода, ряд нефтебаз и сетей АЗС. Украинцы уже начали сталкиваться с дефицитом нефтепродуктов. Причем особенно остро именно в тех регионах, где полумонопольную долю рынка занимает «Приват».

ФПГ И.Коломойского получает огромную часть денежной эмиссии Нацбанка Украины. По сути, печатающего деньги в интересах отдельных олигархов. Украинские журналисты утверждают: как минимум каждая третья гривна, выделяемая Нацбанком для поддержания ликвидности банковской системы, достается «Приватбанку», крупнейшему получателю рефинансирования в стране. И даже не исключают, что рекордное падение гривны связано с траншами в пользу структур И.Коломойского. При этом, по подсчетам экспертов, лишь на валютных спекуляциях в условиях девальвации гривны сегодня можно зарабатывать до 5 процентов в день. Руководство Ассоциации украинских банков предупредило власти, что банк И.Коломойского, при желании, способен обвалить финансовую систему страны.

Губернатор «отжимает» активы Дмитрия Фирташа, Рината Ахметова и прочих «донецких» в газовой сфере, металлургическом секторе, азотном и титановом бизнесе. Заместитель Днепропетровского губернатора, экс-рейдер Борис Филатов озвучил мысли хозяина о том, под каким предлогом это желательно провернуть: «Коломойский говорит: государство сегодня просто обязано провести конфискацию имущества, заводов, акций сторонников сепаратизма. Всех тех, кто финансировал и продолжает финансировать террор в стране». В середине июля И.Коломойский заявил, что предприятия Р.Ахметова и Д.Фирташа, приватизированные при В.Януковиче, «нужно вернуть государству», подразумевая под этим интересы собственного кармана.

Из активов Д.Фирташа, фактически находящегося сегодня в команде П.Порошенко, И.Коломойскому нужен перехват власти в «Укртрансгазе», контроль за средствами от этой «трубы», плюс бесплатный транзит сырья со сланцевых месторождений Донбасса. А также захват азотного бизнеса и титанового сырьевого комплекса. Титан — Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК – И.Коломойский ухитрился «отжать» у Д.Фирташа, официально не заплатив ни гривны. Формально титановые стратегические активы Украины – два рудника и обогатительных комбината – в сентябре вернулись государству. Однако управлять ими назначен соратник И.Коломойского Руслан Журило, до этого руководивший дочерним предприятием магната.

Подобные операции днепропетровский магнат может проворачивать только благодаря кровавому конфликту, развязанному режимом против собственных граждан. Именно поэтому во время визита П.Порошенко на Донбасс И.Коломойский заявил, что будет «все равно добивать» ополченцев. А придворная челядь «князя Игоря» уже прямо призывает к захвату власти в Киеве новой хунтой.

РИА "Новости"

Похожие публикации

1 комментарий

Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани
Олег
От разбирательств политиков страдают мирные граждани

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
Все новости
Наверх