Яценюка поймали на угольных откатах

В Украине разгорается "черный скандал": президент Порошенко внезапно реши проверить закупки угля в ЮАР, которыми так гордилось правительство Яценюка. Однако, гарант нации поставил под сомнение прозрачность схемы поставок "черного золота" из Южно-Африканской Республики в Украину.

Яценюка поймали на угольных откатах

По словам источника, на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), глава государства заявил, что уголь из ЮАР закупается по цене, превышающей рыночную. То есть, по спекулятивной цене, что предполагает немалые откаты инициаторам "освоения" шахт черного континента.

Президент прямо адресовал свой упрек премьер-министру Арсению Яценюку, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану и главе СБУ Валентину Наливайченко.

Напомним, что происходит это все в момент формирования парламентской коалиции, где идет непримиримая борьба между блоком Порошенко и проамериканской силой премьера "Народный фронт". Петр Порошенко обязал соответствующие правоохранительные органы в недельный срок провести необходимую проверку и доложить о результатах. "Органы" не заставили себя долго просить: уже вчера министра энергетики и его замов допросили, министерство было оцеплено и сотрудники Генпрокуратур произвели выемку необходимых документов.

Скоро надо ждать сенсационных разоблачений в духе газовых контрактов 2009 года, подписанных Юлией Тимошенко. Ведь Кабмин засекретил цену на африканский уголь, хотя и ежу ясно, что она в разы выше донецкого угля, который Украина собралась закупать.

Напомним, что 3 ноября на станции Ильичевск были отгружены более 100 вагонов угля из ЮАР. Не исключено, что эта отгрузка обернется уголовным делом для министра ТЭК Юрия Продана и черным пятном на карьере Яценюка, уличенного в теневых схемах, против которых так боролся Евромайдан.

Заметим, что под прицел президента попал и глава СБУ Наливайченко, хотя, казалось бы, какое отношение чекисты имеют к продажам угля? Судя по всему, Порошенко хочет избавиться от американского резидента и специалиста по переворотам Наливайченко: как известно, через СБУ амеры передавали инструкции по организации силового переворота в феврале 2014.

Президент боится, что он станет следующей мишенью своих же спецслужб и повторит судьбу предшественника. Поэтому его команда всеми силами будет доказывать вороватость Яценюка и коррупционность Минэнерго.

Война предстоит жесткая: ЦИК (полностью подконтрольная Наливайченке) объявила, что в номинации "партийные выборы" победили кролиководы.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Кто станет преемником Трампа в 2028 году? Пока есть две кандидатуры
Вашингтон и Лондон делают ставку на обновление украинской власти
Удар по Ирану может втянуть США в затяжной конфликт с последствиями
Валерий Залужный: Ни у одной страны нет сил остановить эту войну
Алкомарафон от главы центра по лечению алкогольной зависимости
Следователь из Воронежа получил срок за подделку протокола допроса
В Москве прогремел взрыв в районе Савеловской. Есть пострадавший
обновлено
Экс-полицейского будут судить за фальсификацию доказательств по делу
Р. Кадыров подтвердил присвоение Д. Мантурову звания Героя России
Отмазавшего пьяного водителя полицейского показательно наказали
Дворник по имени Хайрулло получит премию за спасение ребенка
В российском такси появится новый отечественный электрокар UMO 5
По горячим следам задержана поджигательница АЗС в Петербурге
Украине «нужно ещё 250 000 солдат», чтобы выиграть войну с Россией
Мощный пожар разгорелся в Подмосковье. Что горит пока неизвестно
Чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за прорыва канализации
В России впервые установили клапан лёгочной артерии через вену
Трамп не оставил попыток забрать Гренландию. Теперь хитростью
Адвокат Владимир Чесноков и его рассуждения о "досудебщиках"
Катание на тюбинге в деревне Румянцево г.о. Мытищи привело к трагедии
обновлено
Министр обороны Украины М. Федоров получил проблемное ведомство
Телефонным мошенникам в России стало сложнее разводить клиентов
Все новости
Наверх