Желаемая Киевом формула поставок российского газа: утром "стулья",

Очередная встреча российского президента Владимира Путина с украинским президентом Петром Порошенко должна состояться 17 октября в Милане, где пройдёт саммит глав государств Европы и Азии (ASEM - Asia-Europe Meeting). В организацию входят более полусотни государств (причём не только из Евразии, но и также такие государства как Австралия и Новая Зеландия).

Желаемая Киевом формула поставок российского газа: утром "стулья",

Уже сейчас об этой потенциально возможной встрече Владимира Путина и Петра Порошенко говорят как о ключевой в плане разрешения «газового» спора. Напомним, Украина вследствие тотальных неплатежей за российский газ накопила долгов на сумму более $5 млрд. Официальная Москва заявила, что переводит Украина на предоплату: погашение долга и оплата газа на месяц вперёд гарантируют поставки «голубого» топлива. Киев оплачивать долги отказывался, что и привело к перекрытию вентиля для «незалежной». Сейчас через Украину газ идёт только в режиме транзита для покупателей в Европейском союзе.

После многочисленных консультаций и переговоров на уровне министров энергетики в присутствии третьей стороны — еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера — никакого подходящего результата достичь не удалось. Между тем премьер Украины Яценюк заявил, что Киев якобы погасил долг в размере 1,7 млрд. долларов, и что эту сумму считает достаточно для возобновления поставок газа, да ещё и по тем ценам, которые Киев определяет сам. А цена, которая, по словам Яценюка, Киев устраивает — не выше 285 долларов за 1000 кубометров... Причём Яценюк долгое время вообще повторял одно и то же, заявляя, что Украина переживёт без российского газа. Теперь, сменив риторику (осень дала свои «плоды») украинский премьер говорит, что Украине газ у «Газпрома» всё-таки придётся купить, но не более 5 миллиардов кубометров — остальное, мол, возьмём реверсом из Европы...

Буквально на днях укропрезидент Порошенко в Харькове заявил, что Киев, оказывается, очень близок к тому, чтобы достичь компромисса с Россией. Петра Порошенко цитируют украинские СМИ:

Мы сейчас очень близки к тому, чтобы урегулировать газовый спор с Россией. Я надеюсь на значительный прогресс. Мы считаем, что предложения Украины абсолютно чёткие, конкретные и обоснованные. Мы уверены в том, что значительно ближе к решению этого вопроса, чем раньше. Рисков того, что у нас зимой не будет газа, не существует.

О каких именно «чётких и обоснованных предложениях» говорит Порошенко и как собирается украинский президент ликвидировать риски? Если обсуждать вторую часть этого вопроса, тот здесь куда меньше оптимизма по поводу «отсутствия рисков для Украины» у «Газпрома», нежели у Порошенко. Эксперты газового гиганта заявили, что Киев преодолел критическую точку, после которой уже при всём желании не получится закачать нужные объёмы газа в специальные хранилища, чтобы обеспечить транзит. Если так, то получается, что в любом случае от действий Украины страдать придётся и европейским странам, которые за газ, кстати, исправно платят.

Если новый контракт (долгосрочный или краткосрочный) подписан между РФ и Украиной не будет, то Украина перейдёт к привычной практике воровства газа из транзитной трубы. Тут хоть пусть тысячу раз в Киеве повторяют, что транзитные обязательства полностью выполнят, но кража газа — это уже норма для Украины (при любых властях). И даже если в ближайшее время контракт подписать, то обеспечить обозначенный в российско-европейском контракте объём поставляемого газа будет крайне затруднительно — Киев по определению не успеет заполнить газохранилища до необходимых объёмов. В этом случае ЕС нужно идти сразу по двум путям: первое — всеми силами подталкивать Порошенко к подписанию Украиной газового контракта, второе — рассчитывать на то, что Россия увеличит объёмы поставок газа через Белоруссию и по Северному потоку настолько, насколько транзитная система позволяет это сделать.

Теперь о первой части вопроса - «чётких и обоснованных предложениях» Украины. Речь идёт, в частности, о краткосрочном, так называемом зимнем контракте. О таком варианте в своё время тоже говорил Яценюк. По его словам зимой Украина готова покупать газ по 385 долларов, а в летний период — купит, если цена не будет выше 300 долларов за 1000 кубов. То есть, как видно, условия ставит покупатель... Причём не просто покупатель, а беспросветный должник, который, если даже считать правдой слова Яценюка о погашении части долга в размере 1,7 млрд. долларов, остаётся должен России более 3 млрд. долларов.

Эти «чёткие и обоснованные» предложения Украины частично раскрывает российский министр энергетики Александр Новак. Чиновник заявляет о существовании документа, который украинская сторона направила в Европейский союз. В этом документе Украина уведомляет Брюссель о том, что начнёт выплаты долга только тогда, когда Россия возобновит поставки. То есть логика, которую явно не поддержал бы ильфо-петровский монтёр Мечников, изрекший знаменитую фразу: «утром деньги, вечером стулья». Киев же хочет утром стулья, днём стулья, вечером стулья, ночью стулья... А деньги?.. Какие ещё деньги?..

При этом Новак подчёркивает, что ранее состоявшиеся трёхсторонние переговоры привели к выводу о том, что Украина должна направить России ещё почти 1,5 млрд. долговых долларов, прежде чем «Газпром» восстановит поток «голубого» топлива в «незалежную». Но с каких это пор в российском Минэнерго верят каким-либо договорённостям с Украиной, а особенно тем, которые вообще ни в одном документом не закреплены? Но ведь верят же... Говорят о том, что готовы рассмотреть определённую рассрочку...

Складывается впечатление, что для лучшего понимания «газовой» проблемы и конкретно того, что Киев пытается делать из Москвы кусок податливой глины, нужно заставить вяло «договаривающихся» российских чиновников погасить украинский долг из своего кармана. Быть может, тогда проснутся и амбиции, и жёсткость, и понимание того, кто хозяин реализуемого жизненно важного сырья. А пока у чиновников есть возможность сделать так, что все фортели Яценюка-Продана-Порошенко взвалит на свои плечи среднестатистический россиянин, то ничего толкового от переговоров ожидать не приходится. Хотелось бы ошибаться.
Автор Володин Алексей Источник Военное обозрение

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Рамзан Кадыров рассказал о новом назначении Апты Алаудинова
Больше чем удар по французским военным в Славянске
Си Цзиньпин объяснил Шольцу, что нужно сделать для мира на Украине:
Предложивший сделать виселицу из Арки дружбы украинский писатель внезапно умер
Семьи мобилизованных граждан получат дополнительные меры поддержки
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине.
обновлено
Олух Шольц нагло врет комментируя итоги своего визита в Китай
И когда Ивлеева все успевает? И полуголой сниматься и армию оскорблять?
обновлено
Зеленский хочет такую же защиту и поддержку, как у Израиля
обновлено
Главное из нового брифинга Минобороны России от 16-04-2024 года:
Владимир Путин в Кремле встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой
В Вологодской области подросток напал на полицейских с ножом
На какую помощь от государства может рассчитывать молодая семья в России?
На Украине новый скандал с поставкой западных вооружений
У недопрезидента Украины Владимира Зеленского знатно подгорело
обновлено
Украина с горечью признаёт: положение на фронте всё хуже — Le Parisien
Китай укрепил позиции в мировом рейтинге университетов
А. Бастрыкин возбудил дело об избиении участника СВО сотрудниками полиции
обновлено
В Адыгее росгвардеец застрелил сотрудника «Почты России» и расчленил
Геронтофил Макрон к сожалению полный идиот. Жаль Францию...
Задержан россиянин, который по заданию СБУ взорвал машину Прозорова
В России покупка частных домов уверенно вытесняет покупку квартир
Первые ласточки мигрантозамещения замечены в России
Стало известно как будут воевать украинские заключенные
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 16-04-2024 г. от Двух майоров
В России выросло число банкротов-пенсионеров
Боевики подразделений "Правого сектора" попали под репрессии ВСУ
Москва призвала Израиль отказаться от провокационных действий
Банки стали чаще отказывать в ипотеке россиянам из-за долгов
Кремль призвал страны Ближнего Востока к сдержанности на фоне эскалации
«Украину может настигнуть поражение в 2024 году. Вот как это может выглядеть»:
Эмманюэль Макрон продолжает плодить неисполнимые хотелки
обновлено
Отмена карт "МИР" в Киргизии это экономическая катастрофа для страны
Украинские ВВС потеряли за ночь и утро три самолета:
Иран сообщил своим союзникам об атаке за 72 часа до нее
Депутат ГД Султан Хамзаев "тепло" поздравил Пугачеву с Днем Рождения
Главное из нового брифинга Минобороны России от 15-04-2024 года:
В Московской обл. полицейские избили мужчину и бросили его около подъезда
обновлено
Крым присоединился к тем регионам, кто запретил мигрантам работу в некоторых сферах
Хорошевский суд вынес приговор главе крупной IT-компании В. Симоненко
Все новости
Наверх