Комбат со стажем мелкого афериста

После того, как командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко снял маску, его лицо и настоящее имя вспомнили многие. Он оказался хорошо известен в Севастополе как участник афер в бурные 1990-е.

«Я испытал шок и чуть не поперхнулся чаем: в представленном как Семен Семенченко командире «Донбасса» после снятия им балаклавы я узнал хорошо знакомого мне еще с 1999 года Константина Гришина, который был мне известен как отъявленный мошенник. Последнюю официальную информацию о нем я видел где-то после 2000 года: в газете «Крымская правда» было опубликовано уведомление УМВД Крыма об объявлении в розыск за совершение тяжкого преступления гражданина Гришина Константина Игоревича. Уведомление сопровождалось фотографией преступника... Вскоре прошел слух, что Гришин то ли погиб, то ли пропал без вести», - рассказывает в материале экс-депутат горсовета Станислав Гальчинский, воспоминания которого цитирует «Политнавигатор».

Комбат со стажем мелкого афериста

«Не знать об этом, прямо скажем, талантливом проходимце, ставшем сегодня бандитом всеукраинского масштаба, я просто не мог хотя бы в силу своей деятельности. С 1995 года я редактировал газету горкома КПУ «Севастопольская правда», ...на этой почве и пришлось пересечься дорогами с Гришиным. Его фамилия появилась на слуху у севастопольцев в конце 90-х и ассоциировалась с названием двух организаций с одним и тем же, как говорят в криминальном мире, «погонялом» — «Общество милосердия»... Одна из организаций была указана как общественная, другая – как благотворительная. Учредителем обеих фирм, созданных по типу известной «Рога и копыта», был, как нетрудно догадаться, новоявленный Остап Бендер – 24 лет от роду Костя Гришин. А до этого мошенник успел создать еще и ООО «Универсал-инком-юг», которое в июне 1999 г. было признано банкротом, из-за чего за ним гонялись представители десятка акционерных и частных предприятий – кредиторы, безуспешно пытавшиеся вернуть свои деньги общей суммой около 100 тысяч гривен. Копии соответствующих документов я хранил около 10 лет. Получены они были от бывшего работника фирмы Гришина, после того, как последний его жестоко избил за нежелание участвовать в махинациях хозяина», — утверждает автор.

Комбат со стажем мелкого афериста

По его данным, деятельность «Милосердия» Гришина в то время покрывалась городскими властями – администрация Севастополя «закрывала глаза на деяния, которыми безрезультатно пытались заинтересовать прокуратуру и суд «кинутые» кредиторы». Гальчинский объясняет это тем, что зарегистрированная Гришиным газета тогда активно поддерживала Леонида Кучму и его идею референдума.

В 2000 году, рассказывает автор, Гришин уже сам пытался избраться в горсовет, однако выборы проиграл. «Дальше, как уже было сказано, он вообще исчез, а вскоре был объявлен в розыск. И вдруг мелкий жулик воскресает довольно крупным бандитом с намерением стать депутатом уже Верховной Рады», — изумляется Гальчинский.

Комбат со стажем мелкого афериста

«Исчезновение Гришина из Севастополя в начале двухтысячных годов было вызвано тем, что им вплотную занялись органы правопорядка, а выплыл он в самом густонаселенном регионе Украины уже под другой фамилией. Но, как говорится, сколько волка ни корми – он в лес смотрит. Мошенник – он останется мошенником, а ситуация последнего времени в стране благоприятствовала превращению заурядного жулика в большого бандита. Собственно, из таких в Киеве формируется нынешняя власть», — резюмирует издание.

Кстати лицо он прятал еще задолго до майданных событий в Киеве...... Вот его фотография и его супруги на одном из дней рождения

Комбат со стажем мелкого афериста

Личность Семена Семенченко, прежде чем тот показал лицо, в свое время раскрыли активисты группы «КиберБеркут», проведя собственное расследование . Задавшись простым вопросом «Кто такой Семен Семенченко?» хакерам удалось ответить на этот вопрос. «Наше расследование, проведенное еще 2 месяца назад, наглядно показало, кто же на самом деле скрывается под маской Семена Семенченко - это Гришин Константин Игоревич, аферист-предприниматель из Севастополя, с сомнительным прошлым из 90-х. Сегодня он снял маску, и уже нет никаких сомнений в достоверности наших выводов...» - писали авторы КиберБеркута еще в сентябре. И вот еще одно свидетельство от человека, которому в силу своей деятельности пришлось изучать «подвиги» будущего командира карателей батальона «Донбасс».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Женщина с топором перекрыла дорогу в селе в Якутии. Причины неизвестны
В Чехии сформирована правящая антиукраинская коалиция из трех партий
Напавшего на журналистов в адыгейском суде экс-полицейского будут судить
Арестован стритрейсер, который убил майора полиции в Твери. Справедливо!
70% россиян заявили о несправедливом распределении доходов в стране
Сербия предлагает ЕС боеприпасы для Украины, сохраняя "военный нейтралитет"
Что грозит автолюбителям за езду без страховки, без ТО и без номеров?
42-я китайская экспедиция в Антарктику стартовала из Шанхая
В Польше зафиксирован резкий рост преступлений против украинцев
В Мексике во время праздника Дня мертвых убит мэр, боровшийся с наркокартелями
Названы самые абсурдные причины вызова полиции в Подмосковье
Популярное средство от облысения Финастерид может привести к суициду
В Липецке суд обязал МВД выплатить 2,7 млн. семье погибшего полицейского
В Ленинградской обл. сотрудники ФСБ задержали прокурора Кингисеппа
В Ленинградской области самый острый дефицит участковых уполномоченных
Дональд Трамп поручил Пентагону подготовиться к нападению на Нигериию
Маск рассказал о запрете Байдена спасать застрявших на МКС астронавтов
Камала Харрис сказала, что заключила сотни договоров, но их никто не видел
Вор в законе Гия Свердловский арестован и отправлен под стражу до Нового года
Суровый приговор получил полицейский за продажу информации о гражданах
Тверской главк МВД требует ареста стритрейсера, который убил их коллегу
Россия стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла
За ночь средствами ПВО уничтожены 164 украинских БПЛА самолетного типа:
Военнослужащие ВСУ без приказа начали массовый отход из Мирнограда
Женщина пыталась в суде передать сожителю наркотики через поцелуй
Депутата Госдумы от «Единой России» могут лишить неприкосновенности
Каждый месяц  ВСУ теряет двадцать тысяч солдат. И это не боевые потери
Минфин предлагает формализовать обмен данных между площадками и ФНС
В России с 1 ноября 2025 года вступили в силу новые важные законы
Nissan прогнозирует рекордные убытки на фоне кризиса на ключевых рынках
Еще один вырусь-террорист скоро уедет надолго в места лишения свободы
Масштабный рейд силовиков в цыганском посёлке под Тулой. Итоги
Убийца и насильник Алексей Кострикин задержан в Белгороде силами ополчения
Кровавый и закономерный провал элиты спецназа ГУР 404 у Покровска
Иордания вводит безвизовый режим для россиян с 13 декабря этого года
Хроника ударов по территории Украины 31 октября - 01 ноября 2025 года
Возраст самой странной валюты-биткойна перевалил отметку в 17 лет
В Хабаровске военный на Audi проехал на красный и убил троих на перекрёстке
На уровне слухов. МВД мечтает о своей мобилизации, но Кремль пока против
В Твери стритрейсер-азербайджанец насмерть сбил женщину-майора полиции
Все новости
Наверх