Стужа и сто тысяч вооруженных людей

Вот вы уже вспоминали этой осенью актуальную как никогда басню Ивана Андреевича Крылова, она же Лафонтена, она же Эзопа? Ту, где нечуткий северный муравей, перед которым стрекоза в благоприятных погодных условиях скакала с чувством глубокого морального превосходства, при наступлении неблагоприятных погодных условий отправляет успешную красавицу скакать дальше в рамках взятой ею стратегии? Потому что «никогда мы не будем сёстрами, а у вас вообще демократия»?

О чём этот многотысячелетний сюжет? Он о том, что зима всегда приходит. Так сложилось, что она каждый год случается приблизительно в одно и то же время. И, представьте себе, и проблемы каждый год приносит примерно одинаковые.

Холодно, блин, и снежно. А еще если при этом и «безденежно», то это и вовсе нехорошо.

Поэтому умных людей со времён Эзопа изумляли современники, создающие жизненные планы без учёта зимы. И умные люди век за веком писали поучительные басни. А современники, которым они адресованы, всё не переводятся.

Сейчас экс-государство Украина (кстати, там «Стрекозу и муравья» сейчас вообще в школах проходят?) находится в точке «помертвело чисто поле, нет уж дней тех светлых боле». Удручение злой тоской неминуемо.

Стужа и сто тысяч вооруженных людей

Даже бесконечный карнавал украинского политикума в условиях холодов будет смотреться уже как-то совсем уныло: ибо что это за праздник, когда уныло, сыро и холодно, где-то вечно стреляют и хочется жрать.

И вот именно теперь начинает приходить время по-настоящему серьезного разговора: ребят, а как вы, собственно говоря, дальше-то жить собираетесь?

А?!

…Вот что это за одноразово-стратегическое мышление, когда геополитический и цивилизационный выбор глубоко продумывается со всеми последствиями аж до конца квартала? Что нужно иметь в голове, чтобы устраивать массовые пафосные прыжки, заранее зная, что спустя пару месяцев весь напрыганный пафос придётся позорно слить?

1) До бесконечности за российский газ не платить невозможно, это вам и любой из еврокомиссаров подтвердит. Уголь пока что на Донбассе, и чтобы его получить, надо будет еще как минимум научиться разговаривать чисто по-человечески. И не только, кстати, с Москвой, но еще и с Донецком с Луганском. А там у парней может быть и собственная, отличная от других точка зрения.

2) Гривна в пике.

3) Промышленная интеграция с естественными и жизненно важными для Украинской промышленности рынками России и ТС разрушена: уже и почти что до основания, если не предпринять срочных мер прямо сейчас, она в ближайшие месяцы тупо загнется. А это – ни фига не шутки, это – помимо всех прочих радостей жизни, типа пополнения бюджета, — прежде всего реальные толпы безработных, с которыми тоже надо что-то делать.

4) И наконец. На востоке этого самоудаляющегося государства сейчас сосредоточено 100 000 (сто тысяч) вооружённых граждан. Привыкших к множественности командования и зачастую (в случае ВСУ) его отсутствию.

Внимание, вопрос: как в условиях зимы уговорить этих вооружённых людей сложить дающее власть оружие и пополнить мирную армию безработных, о которых можно будет вытирать ноги?

Время пошло.

Дмитрий Лекух
Источник: odnako.org

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сводка по ударам ВС РФ за ночь с 6 на 7 июня 2025 года. Что уничтожено?
обновлено
Владимир Мединский опубликовал в телеграмм следующее сообщение:
Владикавказ: нападение на судмедэксперта из-за мести за экспертизу
Украина планирует удары по Тихоокеанскому флоту России — The Washington Post
Арестован зам. начальника управления Росгвардии по Оренбургской области
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-06-2025 г. от Двух майоров
Золотые резервы России обновляют максимумы четвертый месяц подряд
Взрыв автомобиля: в машине погиб полковник Одесского ТЦК Номеровский
Джей Ди Вэнс назвал образ вспыльчивого Дональда Трампа выдумкой журналистов
Ещё четыре дрона уничтожены системой ПВО на подлёте к Москве
Трамп заявил, что Украина сама дала России повод "разбомбить её к чертям"
Причина ссоры Маска и Трампа это отказ последнего назначить главу NASA
В Крыму по делу о госизмене приговорили к 17 годам колонии бывшую полицейскую
обновлено
Зеленский снова вышел на тропу войны — но не просто с Путиным, а с миром
Итоги по ракетным ударам ВС РФ в ночь с 5 на 6 июня 2025 года
обновлено
Подполковник полиции заподозрен в краже оружия в Курской области
Предприниматель Арег Щепихин арестован судом на два месяца в СИЗО
20 тысяч сотрудников Volkswagen подписали соглашения об увольнении
Цены на продукты питания на Украине уже приблизились к еаропеймким
В Росгвардии заявили о попытке атаки на военный объект в Рязанской области.
Пентагон забрал у ВСУ последние взрыватели под шумок ближневосточного кризиса
Между Россией и Украиной состоялся обмен телами погибших военных
обновлено
Центробанк России впервые за почти два года снизил ключевую ставку
Зеленский спровоцировал Россию, — заявил новый президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён
"Украинская" миссия Мерца в Вашингтоне провалилась — New York Times
В Петрозаводске экс-полицейский задушил и сжег знакомую женщину
Минфин Украины пересмотрит госбюджет из-за нехватки средств на армию
Трамп сравнил войну на Украине с дракой детей в песочнице
Медики выделили худшие марки майонеза: «Махеев», «Слобода» и «Ряба»
Спецпредставитель Путина рассказал о панике среди людоедов "глубинного государства"
Скандал между Трампом и Маском: всё, что вы хотели знать, но боялись спросить:
обновлено
На аэропорт Брянска идет мощная атака украинских БПЛА. Есть взрывы
Верховный Суд Республики Крым вынес приговор в отношении жительницы города Ялты
Мать, которая хотела продать дочь за 1000$ в Москве, приговорили к 6 годам
В Государственной думе предложили отменить пенсии для мигрантов
Между лидерами Китая и США состоялся телефонный разговор
S&P Global официально зафиксировало дефолт Украины по облигациям
Повторный удар практически сравнял с землей здание администрации в Херсоне
Петербурженка умерла, подавившись мандарином: у неё застряла долька в дыхательных путях
60 бойцов ВСУ без техники попытались прорваться через границу у села Гуево
Все новости
Наверх