Курс гривны может обрушиться

Многие годы различные маргинальные политики и демагоги призывали разорвать всякие экономические отношения с Россией. Однако до конца 2013 года призывы оставались призывами и дальше них дело не шло.

Достаточное количество практичных и рациональных людей в руководстве страны вполне отдавали себе отчет, что отказаться от 35% экспорта равносильно национальной катастрофе. Не считая того, что разрыв связей с РФ приведет и к проблемам на других рынках, так как украинский экспорт нередко зависит от поставок комплектующих и ресурсов из России. Поэтому еще недавно постановка вопроса о разрыве украино-российских экономических связей не могла рассматриваться всерьез.

Курс гривны может обрушиться

Однако, времена изменились и оппозиция, и различные маргиналы которые её поддержали, не имевшие шансов на выборах, пришли к власти при помощи государственного переворота. Во главе распадающегося государства оказались люди, для которых, похоже, даже законы физики не являются достаточно авторитетным фактором. Уже весной был взят курс на разрушение отношений с Россией. Последствия не заставили себя долго ждать. По словам главы НБУ Гонтаревой прямое сокращение экспорта в Россию в 2014 году составит 35%, а в следующем 2015 еще 40%. К тому же, военные действия на Донбассе привели к остановке значительной части промышленности главного экспортного региона Украины. Показательно, какими темпами снижается производство стали в стране. Если в феврале среднесуточное производство составляло 90 тыс. тонн, то к сентябрю оно снизилось до 55 тыс. тонн. Естественно, что двукратное уменьшение производства главного экспортного товара Украины, наряду с проблемами в отношениях с Россией, обрекает Украину на валютный голод и дефолт.

В сущности, неизбежность дефолта уже признана, как иностранными экспертами, так и правительством самой Украины. Так экс-директор ЕБРР Андре Куусвек говорит о высокой вероятности дефолта, однако пытается быть оптимистичным, заявляя, что дефолт не так страшен. По его словам он уже был, например, в Мексике и Аргентине, а потому Украине не стоит опасаться. Что правда экс-директор забывает добавить, что в Мексике дефолт стал одним из катализаторов гражданской войны, а Аргентина, которая до дефолта всерьез претендовала на попадание в большую восьмерку, вот уже 15 лет не может выбраться из хаоса преступности и политических кризисов. Эксперт Института международной экономики Петерсона Андерс Аслунд, который уже более 15 лет следит за экономикой Украины и активно поддерживал как Оранжевую революцию, так и нынешний переворот, также признает преддефолтное состояние экономики.

Международные рейтинговые агентства синхронно ставят Украину на последнюю ступень перед дефолтом. Так агентство Fitch присвоило украинской валюте рейтингС, который означает прогноз – «дефолт неибежен». Агентство Moody's присвоило в августе Украине самую низкую преддефолтную ступень, другое агентство S&P повысило оценки рисков с 8 баллов до 10 из 10 возможных. Да и Яценюк также не скрывает, что в августе лишь очередной транш МВФ позволил избежать дефолта еще летом. Однако, до конца года Украине предстоит выплатить более $9 млрд. долгов и тут уже выручить возможно не сможет даже МВФ. Тем более, что за этими траншами потребуются новые и новые, так как никаких просветов в экономике в ближайшее время не предвидится. Тут очень показателен опыт Греции, которая раздувая долги стала тяжелым бременем для Европейского союза. Стоит также добавить, что золото-валютные резервы Украины достигли минимума начиная с 2003 года. Причем ожидается, что к началу 2015 года они уменьшаться до $ 4,4 млрд. Напомним, что в момент бегства Януковича они достигали $20 миллиардов и тот же Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что это смертельно опасный для экономики уровень минимум.

Таким образом, естественным следствием государственного переворота и прихода маргиналов и экстремистов во власть, является гражданская война и разрушение экономики. Вероятно, Украину ожидает еще целая череда переворотов и расширение вооруженного конфликта. В лучшем случае, страна обречена на годыпогрузиться в нищету и массовую преступность. Остается добавить, что по оценкам специалистов на основании опыта дефолтов таких государств, как Аргентина, Мексика, Российская Федерация, курс гривны к доллару после объявления дефолта увеличится примерно в 5 раз, то есть достигнет 58-60 грн. за $1.

Денис Селезнев
Источник: comments.ua

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Ростовской области начали выращивать гигантских креветок весом с куриную ножку
Axios: Трамп угрожает выйти из переговоров, если соглашение не будет достигнуто
У экс-министра транспорта Ростовской обл. Кушнарёва нашли имущества на 150 млн. рублей
Несмотря на негативные прогнозы, российский авторынок продолжает расти
В среду США предложат официально признать Крым российским
Ксения Собчак привлечена к административной ответственности в суде столицы
В Нижегородской области депутат устроил к себе на предприятие больше десяти нелегалов
На Курском направлении освобожден населенный пункт Журавка Сумской области
Новые ужесточения для мигрантов ввели в екатеринбургском УрФУ
В Красноярске задержан начальник уголовного розыска за взятку
Бывшего совладельца Экспобанка, М2М и АТБ Кирилла Якубовского приговорили к 8 годам
В Санкт-Петербурге мужчине предъявлено обвинение в покушении на убийство
Украинский суд неожиданно заинтересовался русским космонавтом
Бывший «губернатор Севастополя» признан виновным в обходе британских санкций
В Нижегородской области безработная женщина зарезала мать
В Москве арестован бывший чиновник Росморречфлота за получение взятки
В Ивановской области полицейские задержали восемь недоАУЕ-шников
Правительство не поддержало увеличение лимитов выплат по ОСАГО
В Подмосковье подрались на ножах подрастающие специалисты, один из них погиб
В Баевском районе убит начальник ГО и ЧС — стрелял муж сотрудницы администрации
Экс-командующего 58-й армией ВС РФ генерала Попова решено отправить в зону СВО
«Газпром» вышел из проектов Azero в Боливии и «Шахпахты» в Узбекистане
В Подмосковье 14-летний подросток зарезал 10-летнего мальчика во время ссоры
Экс-начальника застройщика МВД Владимира Попова отправили в колонию
Повышение зарплат в МВД в 2025 году: что известно на сегодняшний день?
В Уфе задержан руководитель УФСИН Башкирии генерал-майор Илья Дзюба
Многодетным выделили участки, а дороги построить забыли? Следком разберется!
Актер Михаил Ефремов вышел на свободу из колонии в Белгородской области
обновлено
В 2026 году индексацию пенсий россиян могут провести по новой схеме
За ночь над регионами РФ уничтожены 158 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны
Мошенники стали использовать фейковые лотереи для обмана россиян
Мужчина поджёг себя на участке бывшей, чтобы вернуть любимую
Автомобиль Еxlantix ET (суббренд империи Chery) сертифицировали в России
Финансовый вопрос в сфере обороны 404 вызывает обеспокоенность
Почти 9 млн человек оформили самозапрет на кредиты в банках
обновлено
Сын Трампа обвинил Киев в замалчивании данных о покушении на отца
Иномарки россиян массово угоняют, чтобы разобрать их на запчасти
Не остались в долгу клиенты кредитных организаций благодаря прокурорам
В Краснодаре начальник дежурной части полиции покончил с собой в автомобиле
Вынесен приговор по старейшему уголовному делу о коррупции в Минобороны
Все новости
Наверх