Курс гривны может обрушиться

Многие годы различные маргинальные политики и демагоги призывали разорвать всякие экономические отношения с Россией. Однако до конца 2013 года призывы оставались призывами и дальше них дело не шло.

Достаточное количество практичных и рациональных людей в руководстве страны вполне отдавали себе отчет, что отказаться от 35% экспорта равносильно национальной катастрофе. Не считая того, что разрыв связей с РФ приведет и к проблемам на других рынках, так как украинский экспорт нередко зависит от поставок комплектующих и ресурсов из России. Поэтому еще недавно постановка вопроса о разрыве украино-российских экономических связей не могла рассматриваться всерьез.

Курс гривны может обрушиться

Однако, времена изменились и оппозиция, и различные маргиналы которые её поддержали, не имевшие шансов на выборах, пришли к власти при помощи государственного переворота. Во главе распадающегося государства оказались люди, для которых, похоже, даже законы физики не являются достаточно авторитетным фактором. Уже весной был взят курс на разрушение отношений с Россией. Последствия не заставили себя долго ждать. По словам главы НБУ Гонтаревой прямое сокращение экспорта в Россию в 2014 году составит 35%, а в следующем 2015 еще 40%. К тому же, военные действия на Донбассе привели к остановке значительной части промышленности главного экспортного региона Украины. Показательно, какими темпами снижается производство стали в стране. Если в феврале среднесуточное производство составляло 90 тыс. тонн, то к сентябрю оно снизилось до 55 тыс. тонн. Естественно, что двукратное уменьшение производства главного экспортного товара Украины, наряду с проблемами в отношениях с Россией, обрекает Украину на валютный голод и дефолт.

В сущности, неизбежность дефолта уже признана, как иностранными экспертами, так и правительством самой Украины. Так экс-директор ЕБРР Андре Куусвек говорит о высокой вероятности дефолта, однако пытается быть оптимистичным, заявляя, что дефолт не так страшен. По его словам он уже был, например, в Мексике и Аргентине, а потому Украине не стоит опасаться. Что правда экс-директор забывает добавить, что в Мексике дефолт стал одним из катализаторов гражданской войны, а Аргентина, которая до дефолта всерьез претендовала на попадание в большую восьмерку, вот уже 15 лет не может выбраться из хаоса преступности и политических кризисов. Эксперт Института международной экономики Петерсона Андерс Аслунд, который уже более 15 лет следит за экономикой Украины и активно поддерживал как Оранжевую революцию, так и нынешний переворот, также признает преддефолтное состояние экономики.

Международные рейтинговые агентства синхронно ставят Украину на последнюю ступень перед дефолтом. Так агентство Fitch присвоило украинской валюте рейтингС, который означает прогноз – «дефолт неибежен». Агентство Moody's присвоило в августе Украине самую низкую преддефолтную ступень, другое агентство S&P повысило оценки рисков с 8 баллов до 10 из 10 возможных. Да и Яценюк также не скрывает, что в августе лишь очередной транш МВФ позволил избежать дефолта еще летом. Однако, до конца года Украине предстоит выплатить более $9 млрд. долгов и тут уже выручить возможно не сможет даже МВФ. Тем более, что за этими траншами потребуются новые и новые, так как никаких просветов в экономике в ближайшее время не предвидится. Тут очень показателен опыт Греции, которая раздувая долги стала тяжелым бременем для Европейского союза. Стоит также добавить, что золото-валютные резервы Украины достигли минимума начиная с 2003 года. Причем ожидается, что к началу 2015 года они уменьшаться до $ 4,4 млрд. Напомним, что в момент бегства Януковича они достигали $20 миллиардов и тот же Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что это смертельно опасный для экономики уровень минимум.

Таким образом, естественным следствием государственного переворота и прихода маргиналов и экстремистов во власть, является гражданская война и разрушение экономики. Вероятно, Украину ожидает еще целая череда переворотов и расширение вооруженного конфликта. В лучшем случае, страна обречена на годыпогрузиться в нищету и массовую преступность. Остается добавить, что по оценкам специалистов на основании опыта дефолтов таких государств, как Аргентина, Мексика, Российская Федерация, курс гривны к доллару после объявления дефолта увеличится примерно в 5 раз, то есть достигнет 58-60 грн. за $1.

Денис Селезнев
Источник: comments.ua

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Новую ячейку общества создали Ярослав Дронов и Екатерина Мизулина
В Минобороны России прокомментировали заявление Зеленского
Уровень представительства России на саммите G20 в ЮАР понижен
документ
Западные СМИ проявляют очень большой интерес к посещению зон окружения ВСУ
Умер бывший вице-президент США Дик Чейни. Ему было 84 года
В. Путин назначил замглавы ФАС Виталия Королёва врио губернатора Тверской обл.
"АвтоВАЗ" ищет деньги на выживание и развитие, заявил глава компании М. Соколов
Пьяный, но прав — Верховный суд вернул водительские права автолюбителю
В Волгограде бывший полицейский осуждён за вымогательство и грабёж
Заправлять постель сразу после пробуждения опасно для здоровья, — врачи
В американском штате Кентукки возле аэропорта Луисвилля клубы дыма
обновлено
Неадекват зарубил топором двух пенсионеров, а их соседям нанёс травмы
Два полицейских из Волотовского района осуждены за смерть задержанного
Ситуация в районе Покровска остается критической, пишет Deep State
Юрий Николаев умер после долгой и тяжелой болезни, сообщают СМИ
Банки начали массово блокировать счета россиян за переводы самим себе
Женщина выстрелила из пневматики в голову 14-летней школьнице
Владимир Путин поздравил россиян с Днём народного единства
В Турции азербайджанец искромсал россиянку ножом из-за ревности
обновлено
Чем заканчивается попытка подкупа сотрудника ФСБ показал чиновник из Ингушетии
В Челябинске нашли тело пятилетней девочки в диване съемной квартиры
Покровск фактически потерян для ВСУ. Смысл высадки десанта остаётся загадкой
обновлено
Сегодня в России отмечается праздник. День народного единства
В России начали блокировать «лишние» SIM-карты граждан РФ и мигрантов
Известный тренер по вольной борьбе зверски забил жену в Туве
Пенсионер из Ярославской области лишился земли на 13 миллионов рублей
В Москве арестовали главу организации по защите семейных ценностей
Два месяца, как из СМИ пропал нач. главка МВД по Владимирской области
Женщина с топором перекрыла дорогу в селе в Якутии. Причины неизвестны
В Чехии сформирована правящая антиукраинская коалиция из трех партий
Напавшего на журналистов в адыгейском суде экс-полицейского будут судить
Арестован стритрейсер, который убил майора полиции в Твери. Справедливо!
обновлено
70% россиян заявили о несправедливом распределении доходов в стране
Сербия предлагает ЕС боеприпасы для Украины, сохраняя "военный нейтралитет"
Что грозит автолюбителям за езду без страховки, без ТО и без номеров?
42-я китайская экспедиция в Антарктику стартовала из Шанхая
В Польше зафиксирован резкий рост преступлений против украинцев
В Мексике во время праздника Дня мертвых убит мэр, боровшийся с наркокартелями
Названы самые абсурдные причины вызова полиции в Подмосковье
Популярное средство от облысения Финастерид может привести к суициду
Все новости
Наверх