The Independent: Украину ждёт «самая мрачная зима»

Предстоящая зима может стать «самой мрачной» для Украины, прогнозирует издание The Independent. Почти половина угольных шахт Донбасса оказались закрыты из-за проходивших ранее в регионе боевых действий, а энергетический кризис, который начался после прекращения поставок российского газа, серьёзно обострился. Киев и Львов, не затронутые боями напрямую, также окажутся на «передовой линии борьбы с генералом Морозом», передает слова издания RT.

В связи с конфликтом на Украине почти половина угольных шахт страны оказались закрыты, пишет The Independent. На фоне приостановки поставок российского газа и отсутствия альтернативных источников энергии для крупных украинских городов предстоящая зима может стать «самой мрачной», говорится в статье, перевод которой предоставлен ИноТВ.

The Independent: Украину ждёт «самая мрачная зима»

Поля вокруг Грабово и Дебальцево привлекли внимание всего мира как место крушения малазийского Boeing 777, пишет издание. Однако вдоль дороги, ведущей в эти деревни, находятся другие «жертвы украинской гражданской войны, которые окажут сильное влияние на страну в ближайшие месяцы» — закрытые угольные шахты, отмечается в статье.

Энергетический кризис, который начался после прекращения поставок российского газа, серьёзно обострился в связи с перебоями снабжения Украины углём. Теперь, считает издание, страну может ожидать «самая мрачная зима».

Европа уже имела опыт зимних конфликтов после Второй мировой войны. Однако тогда как население Сараево во время осады в начале 90-х было около 430 тыс. жителей, то только в одном Донецке проживают более миллиона человек, проводит параллели издание.

Киев признаёт, что страна не обладает достаточным количеством топлива для обогрева домов и обеспечения работы заводов на протяжении всей зимы. Между тем, отмечает издание, энергетический кризис сопровождается крахом украинской экономики, спад которой в этом году может превысить прогнозируемые 7%.

Сокращение запасов угля оказалось для Киева «настоящим потрясением», утверждает газета. Украина занимает второе место в Европе по угледобыче, но половина из 115 украинских угольных шахт прекратили свою деятельность в связи с конфликтом в Донбассе, и выработка угля резко сократилась. По словам украинского премьер-министра Арсения Яценюка, без угольных поставок для электростанций этой зимой в стране возникнут проблемы с электричеством и отоплением.

Электростанции в Донецке неоднократно обстреливались украинскими силовиками, напоминает издание, что приводило к перебоям с электричеством и водой, а трубопроводы остаются лёгкой мишенью для саботажа.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Ростовской обл. полицейских начали привлекать для уничтожения БПЛА
В Москве задержали главу департамента Минпромторга М. Кузнецова
Украинец, планировавший теракты в Севастополе, получил 10 лет колонии
Отражены попытки прорыва войск ВСУ окружения под Купянском
Орбан уже приехал в Белый дом и получил кучу комплиментов от Трампа
В Прикамье следователей заманивают рублём: 1 миллион подъёмных за службу
Украинский суд приговорил российского военного к пожизненному заключению
В Карачаево-Черкесии гаишник за взятки регистрировал опасные машины
Подполковник МВД из Красноармейска Половинкин Борис погиб на СВО
В Москве внучка задушила свою собственную 95-летнюю бабушку
Жесткая авария в Туве. Лоб в лоб: пять погибших, ещё пятеро пострадали
84 года назад немецкая авиация атаковала в Черном море теплоход "Армения"
Российским срочникам хотят поднять оклады в три раза — с 2758 до 7500 руб
В Госдуме хотят ввести единую меру измерения веса товаров в магазинах
В Красноярске осудили 16 полицейских за крышевание грузоперевозчиков
Россияне определились в своем отношении к российскому автопрому
Компонент, которого не должно быть в составе вина — сорбиновая кислота
Арахис чуть не убил годовалого малыша из Иркутска, попав в легкое
Немецкий автозавод Diepersdorf Plastic Manufacturing объявил о банкротстве
Что вражеские интернет-ресурсы пишут о положении дел на фронтах
В Петербурге полиция спасла школьника, прыгнувшего с Яхтенного моста
Суд приговорил к 11 годам колонии-поселения сына экс-начальника полиции Краснодара
Экс-замглавы транспортного СК грозит 15 лет за драгоценности и взятку
Блогер, покусавшая сотрудников полиции, осуждена на 2 года 7 месяцев
"Крупнейшая" (по нынешним временам) сумма взятки зафиксирована в Улан-Удэ
В Питере мужчина придушил жену и заявил детям, что «мамы больше нет»
Фигурантов по делу об убийстве байкера в Люблино отправили в колонию
Врачи диагностировали фотоофтальмию у 33 человек в Абакане
Двое молодых людей проникли в тоннель на станции «Марксистская»
В Киеве пропал начальник отделения полиции вместе с арестованными деньгами
Оппозиционер И. Рогов признался, что долгое время якобы работал на ФСБ
Рецидивиста из МВД осудили за махинации на службе в зоне СВО
В ХМАО дед-рыбак влип на колоссальный штраф из-за выловленной рыбы
В Дагестане завершили расследование убийства инспектора ДПС
В зоне СВО погиб бывший подмосковный милиционер Яков Ханукаев
Бывший полицейский убил «Миссис Бурятия 2024» С. Буинову ради денег
В Кингисеппском районе женщина подозревается в оправдании терроризма
Акцизы на бензин и дизель в России вырастут с 1 января 2026 года
Житель Москвы задержан ФСБ по делу о государственной измене
Наркотики в ассортименте: в Бологом полицейские задержали пару наркозакладчиков
Все новости
Наверх