The Independent: Украину ждёт «самая мрачная зима»

Предстоящая зима может стать «самой мрачной» для Украины, прогнозирует издание The Independent. Почти половина угольных шахт Донбасса оказались закрыты из-за проходивших ранее в регионе боевых действий, а энергетический кризис, который начался после прекращения поставок российского газа, серьёзно обострился. Киев и Львов, не затронутые боями напрямую, также окажутся на «передовой линии борьбы с генералом Морозом», передает слова издания RT.

В связи с конфликтом на Украине почти половина угольных шахт страны оказались закрыты, пишет The Independent. На фоне приостановки поставок российского газа и отсутствия альтернативных источников энергии для крупных украинских городов предстоящая зима может стать «самой мрачной», говорится в статье, перевод которой предоставлен ИноТВ.

The Independent: Украину ждёт «самая мрачная зима»

Поля вокруг Грабово и Дебальцево привлекли внимание всего мира как место крушения малазийского Boeing 777, пишет издание. Однако вдоль дороги, ведущей в эти деревни, находятся другие «жертвы украинской гражданской войны, которые окажут сильное влияние на страну в ближайшие месяцы» — закрытые угольные шахты, отмечается в статье.

Энергетический кризис, который начался после прекращения поставок российского газа, серьёзно обострился в связи с перебоями снабжения Украины углём. Теперь, считает издание, страну может ожидать «самая мрачная зима».

Европа уже имела опыт зимних конфликтов после Второй мировой войны. Однако тогда как население Сараево во время осады в начале 90-х было около 430 тыс. жителей, то только в одном Донецке проживают более миллиона человек, проводит параллели издание.

Киев признаёт, что страна не обладает достаточным количеством топлива для обогрева домов и обеспечения работы заводов на протяжении всей зимы. Между тем, отмечает издание, энергетический кризис сопровождается крахом украинской экономики, спад которой в этом году может превысить прогнозируемые 7%.

Сокращение запасов угля оказалось для Киева «настоящим потрясением», утверждает газета. Украина занимает второе место в Европе по угледобыче, но половина из 115 украинских угольных шахт прекратили свою деятельность в связи с конфликтом в Донбассе, и выработка угля резко сократилась. По словам украинского премьер-министра Арсения Яценюка, без угольных поставок для электростанций этой зимой в стране возникнут проблемы с электричеством и отоплением.

Электростанции в Донецке неоднократно обстреливались украинскими силовиками, напоминает издание, что приводило к перебоям с электричеством и водой, а трубопроводы остаются лёгкой мишенью для саботажа.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Президент продлил срок службы А. Бастрыкина, а тот отказался от более высокого поста
Российские вакцины не спасут от нового штамма COVID-19 «Стратус»
Генпрокуратура просит признать экстремистом Дениса Штенгелова
Украина зависит от доходов домохозяйств и цен, а не от устойчивого бизнеса
Москва — ведущий центр развития отечественной фармацевтической отрасли
В Дагестане возбуждено уголовное дело против майора полиции
Каждый третий нелегальный мигрант в Литве — гражданин Украины
В Ростове-на-Дону инспектора ДПС уличили во взяточничестве
На Чукотке произошел взрыв на судне «Онэмен». Пострадал 1 человек
Марию Шарапову включили в Международный зал теннисной славы
Таганский суд Москвы заключил под стражу Арсена Маркаряна
Премьер Баварии заявил о необходимости заставить украинцев работать
США пообещали продать Украине ракеты, которых просто нет физически...
Американские ученые доказали, что витамин D замедляет старение в три раза
Игорь Краснов подал заявление на должность главы Верховного суда России
Житель Грозного расстрелял двух человек во время ссоры в квартире
Джеффри Сакс: Россия победит, это было очевидно с самого начала
Резня в хабаровской колонии "Снежинка" для осужденных пожизненно
Германия больше не может финансировать текущее социальное государство
Задержан врио замгубернатора Курской области Владимир Базаров
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-08-2025 г. от Двух майоров
Главные заявления Вэнса в интервью NBC по урегулированию на Украине:
Москвич сделал предложение девушке, которая пырнула его ножом
МВД Британии заказало партию мобильных моргов, готовясь к «массовым смертям»
Сергей Лавров: "Россия признает Зеленского де-факто главой режима"
Прокурор Лодейнопольского района Ленобласти арестован за взятку
Новые правила продажи лекарств вступят в силу с начала осени
На Курской АЭС после падения украинского БПЛА загорелся трансформаторный блок
В Соль-Илецке следователя осудили за подделку материалов уголовного дела
Готовятся изменения в правилах работы светофоров и дорожной разметки
Между Россией и Украиной состоялся обмен пленными военнослужащими
Два сотрудника «Пятёрочки» пострадали при обрушении кровли во Владимире
В центре Москвы на Лубянке в ЦДМ прогремел взрыв газового баллона
обновлено
101 боец из Северной Кореи погиб при освобождении Курской области
Девять женщин и один мужчина пропали во время похода на острове Итуруп
Масштабная мобилизация не решит проблем на фронте для ВСУ
Главу военной разведки США сняли с поста после "непозитивного" доклада по Ирану
Сын Андрея Чикатило жив и находится в Харькове. И никогда не служил в ВСУ
обновлено
«Тайные крематории» — как киевская власть скрывает настоящие потери?
Трамп заявил Орбану, что «очень зол» из-за ударов Украины по нефтепроводу «Дружба»
Все новости
Наверх