The Independent: Украину ждёт «самая мрачная зима»

Предстоящая зима может стать «самой мрачной» для Украины, прогнозирует издание The Independent. Почти половина угольных шахт Донбасса оказались закрыты из-за проходивших ранее в регионе боевых действий, а энергетический кризис, который начался после прекращения поставок российского газа, серьёзно обострился. Киев и Львов, не затронутые боями напрямую, также окажутся на «передовой линии борьбы с генералом Морозом», передает слова издания RT.

В связи с конфликтом на Украине почти половина угольных шахт страны оказались закрыты, пишет The Independent. На фоне приостановки поставок российского газа и отсутствия альтернативных источников энергии для крупных украинских городов предстоящая зима может стать «самой мрачной», говорится в статье, перевод которой предоставлен ИноТВ.

The Independent: Украину ждёт «самая мрачная зима»

Поля вокруг Грабово и Дебальцево привлекли внимание всего мира как место крушения малазийского Boeing 777, пишет издание. Однако вдоль дороги, ведущей в эти деревни, находятся другие «жертвы украинской гражданской войны, которые окажут сильное влияние на страну в ближайшие месяцы» — закрытые угольные шахты, отмечается в статье.

Энергетический кризис, который начался после прекращения поставок российского газа, серьёзно обострился в связи с перебоями снабжения Украины углём. Теперь, считает издание, страну может ожидать «самая мрачная зима».

Европа уже имела опыт зимних конфликтов после Второй мировой войны. Однако тогда как население Сараево во время осады в начале 90-х было около 430 тыс. жителей, то только в одном Донецке проживают более миллиона человек, проводит параллели издание.

Киев признаёт, что страна не обладает достаточным количеством топлива для обогрева домов и обеспечения работы заводов на протяжении всей зимы. Между тем, отмечает издание, энергетический кризис сопровождается крахом украинской экономики, спад которой в этом году может превысить прогнозируемые 7%.

Сокращение запасов угля оказалось для Киева «настоящим потрясением», утверждает газета. Украина занимает второе место в Европе по угледобыче, но половина из 115 украинских угольных шахт прекратили свою деятельность в связи с конфликтом в Донбассе, и выработка угля резко сократилась. По словам украинского премьер-министра Арсения Яценюка, без угольных поставок для электростанций этой зимой в стране возникнут проблемы с электричеством и отоплением.

Электростанции в Донецке неоднократно обстреливались украинскими силовиками, напоминает издание, что приводило к перебоям с электричеством и водой, а трубопроводы остаются лёгкой мишенью для саботажа.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Семь следственных изоляторов передали под контроль ФСБ
Дело о взятках в отношении экс-главы Серпухова направили в суд
В колониях Самарской области протестирован робот-патрульный
Москвичка умерла во время процедуры по подтяжке кожи на руках
В Приамурье экс-начальника исправительного центра судят за взятки
Российские банки одобряют кредиты лишь каждому четвертому просителю
Петер Мадьяр говорит о необходимости диалога с Владимиром Путиным
Сегодня в Москве и области резко потеплеет. Дождей не обещают
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 13-04-2026 г. от Двух майоров
Маск связал с фондами Сороса победу «Тисы» на выборах в Венгрии
Дональд Трамп заявил, что ему неприятен Папа Римский Лев XIV
обновлено
Виктор Дольник. Как в представлении этологов возникла религия.
Страны Залива спешат спасти провалившиеся переговоры США и Ирана
ВС США начнут морскую блокаду в Ормузском проливе в понедельник
Появилось много постов о том, что «Россия потеряла влияние в Венгрии»
«Угрозы Трампа — ничто»: Иран готов дать США новый суровый урок
Виктор Орбан признал поражение своей партии на выборах в Венгрии
обновлено
В деле двух задержанных полковников ГУФСИН появились новые эпизоды
В Венгрии после подсчета 14,72% голосов лидирует оппозиция...
обновлено
Ирландия не выдержала ценового удара. Дизель уже 2.14 евро за литр
ЦИК Венгрии опубликовал первые данные о результатах выборов
В ХМАО судят экс-полицейских за вымогательство взяток с мигрантов
Стоматолог потерял иглу в желудке 9-летней девочки в Карелии
Неизвестный предмет взорвался в руках ребенка в Орехово-Зуево
обновлено
Подвыпившая курянка поехала за шаурмой и устроила сразу два ДТП
В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Нападение США на Иран началось из-за "иллюзии всемогущества"
Урод Борис Джонсон побывал на передовой с украинской стороны
В Челябинской области некомплект полиции превысил рекордные 42%
Пасхальное перемирие было нарушено украинскими террористами
обновлено
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
Изъятые государством активы российской коррупции с начала 2026 года:
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 12 апреля 2026 г.:
Сегодня 12 апреля отмечают День космонавтики. Вспомним этот день
Сегодня в Венгрии состоятся очень важные для ЕС парламентские выборы
Какие условия выдвигали друг другу США и Иран на переговорах?
Дональд Трамп думает с чем же ему ехать на переговоры в Китай?
Основные разногласия на переговорах США и Ирана это ядерное оружие
Делегация США вернется на родину, не достигнув сделки с Ираном
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились после 14 часов
Все новости
Наверх