«Не наступить бы на старые грабли».

100 дней Порошенко и перенос ассоциации с ЕС. Судя по комментариям, Кремль, не без сомнений, но все-таки признал нынешнего украинского лидера в качестве партнера по переговорам. В этой связи отсрочка соглашения с Евросоюзом выглядит как соблюдение большого компромисса с украинской стороны.

«Не наступить бы на старые грабли».

Телекомпания НТВ к 100 дням Порошенко представила очередной фильм с кричащим названием «Киллер для Порошенко». В двух словах его смысл в том, что местные элиты и часть окружения нынешнего украинского лидера спят и видят, как его свергнуть. И только Москва может стать ему реальным союзником. Примечательно, что Юлия Тимошенко, которую некогда считали компромиссной для Кремля фигурой, также предстает в совсем неприглядном свете.
Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил с заявлением по случаю ста дней Порошенко. По его словам, президент Украины, заинтересован в продвижении минского мирного плана, и Запад должен его в этом поддержать. Одновременно ассоциация Украины и ЕС, которая так раздражала Москву, переносится как минимум на год.
Представители ЕС объяснили это плохим состоянием украинской экономики, однако при этом призанали, что острочка позволит разрядить очень сложную обстановку, которая наступала уже 1 ноября.
Россия, как известно, обещала защищать свой рынок. Хотя, конечно, Киев готов ратифицировать договор и отказывается вносить в него измнения, которые выгодны Москве.

Вячеслав Ковтун
украинский политолог
«В Киеве говорят о том, что складывается ощущение, что достигнут некий компромисс между Путиным и Порошенко. Путин, очевидно, пообещал поставить под контроль ситуацию на Востоке, а Порошенко согласился проводить более взвешенную политику, которая учитывала бы мнение России. Теперь главная российская критика направлена не на Порошенко, а на Яценюка».
Понятно, что Порошенко рискует, ведь фактически за то же самое, за ассоциацию с ЕС, свергли Януковича. Плюс к этому, можно получить обвинения в сговоре с Москвой. Хотя, в Киеве многие считают, что мир важнее, и данный факт можно Порошенко и простить.
Кроме того, видно, что и Москва сменила тактику. Раньше Петр Алексеевич был нерукопожатным политиком. Теперь же с ним действительно, похоже, готовы разговаривать.

Константин Симонов
глава Фонда национальной энергетической безопасности
«Россия пытается играть на расколе украинских элит, но эта тактика в свое время нас погубила. Идея была простая — найти на Украине лояльный кусок элиты и с ним договориться. В таком качестве выступал Янукович. И когда был первый Майдан, думали, что это ничего, скоро все равно мы его вернем. Вернули и с удивлением обнаружили, что никакой он не пророссийский президент и наломал он таких дров, что нам это еще десятилетия разгребать. Теперь мы решили поддержать Порошенко. Но все попытки найти союзников в Киеве вряд ли приведут к каким-то серьезным результатам. А сейчас мы наблюдаем попытку сыграть на противоречии между Порошенко и Яценюком накануне выборов в Раду. Можно сказать, что Москва поставила на Порошенко, действуя по принципу: на безрыбье и рак рыба. Хотя я не представляю, к чему мы можем прийти. Главное — не наступить бы на старые грабли».
Таким образом, Порошенко более-менее положительный. При этом есть крайне отрицательные персонажи: премьер Яценюк, и уж совсем из ряда вон выходящий Коломойский. Есть еще и такая версия: на Западе не знают что делать с Украиной. И там не прочь сделать так, чтобы перекинуть ее на российские плечи, которые такой груз могут и не выдержать. Пусть Порошенко и стал рукопожатным для Москвы, это не означает, что завтра резко наступит мир. Четкого плана, что делать похоже нет ни у кого.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Китай официально объявил дату визита Д. Трампа: с 13 по 15 мая
Пенсию могут приостановить на полгода без звонка и предупреждения
Украина обвинила Россию в прилётах своих дронов в страны Балтии
Новая глава МИД Венгрии озвучила политику Будапешта на счет Украины
Масштабную операцию МВД "Табор" провели в Ростовской области
Недоумок Кир Стармер уйдет в позорную отставку уже на этой неделе?
Ильхаму Алиеву не нравятся европейские наблюдатели на границе
Шестилетний мальчик нашёл меч викингов на школьной экскурсии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 11 мая:
В России ищут фуру с узбекскими пчёлами, не прошедшими карантин
Арестован экс-глава компании "Транспорт будущего" Ю. Козаренко
Какие рычаги давления есть у США на пересидента 404 В. Зеленского
Корейский народ обновил некоторые положения Конституции КНДР
Все новости
Наверх