Сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 13 сентября:

Прошедшие 24 часа на фронтах Новороссии стали самыми напряженными с момента начала т.н. перемирия — по-моему, оно откровенно закончилось.

Донецкая Народная Республика

Донецк — практически всю ночь в районе аэропорта шли бои. Также ночью минометному обстрелу подвергся Киевский район. Сегодня днем канонада слышалась по всему городу, уточнений о потерях и разрушениях от официальных источников пока нет.

Пригороды

Марьинка — силами ополчения из минометов и стрелкового оружия обстрелян блокпост нацгадов.

Енакиево — утром город подвергся удару артиллерии, потери и разрушения также не уточняются.

Макеевка — утром из РСЗО «Град» обстрелян Советский район с позиций укровермахта в н.п. Зуевка и Нижняя Крынка. Ближе к обеду каратели открыли огонь со своих позиций в н.п. Авдеевка и аэропорту Донецка, также с применением тяжелой артиллерии, по Кировскому району (ПГТ Батман). Вскользь прошла информация о запуске вчера поздно вечером по автовокзалу в н.п. Ханженково баллистической ракеты ТРК «Точка У», но никаких уточнений о месте запуска и разрушениях/потерях нет.

Горловка — сообщается о ночных боях районе н.п. Майорск. Вероятно, формируется котел — при укреплении ополчения на этих позициях группировка хунты в районе н.п. Нижняя Крынка будет окружена.

Другие населенные пункты

В ДНР идут ожесточённые бои вдоль стратегически важной трассы Донецк — Горловка. Об этом сообщают источники в ДНР.
Углегорск — каратели обстреляли город из РСЗО «Град», сообщается о попадании нескольких ракет в жилой сектор (ввиду старости или неисправности ракеты не сработали).

Дебальцево — предположительно, вылазка ДРГ ополчения, т. к. со стороны укровермахта сообщается об обстреле блокпоста из гранатометов.

Кировск — «горячая» точка минувших суток: вечером каратели открыли беспорядочную стрельбу из БТР и стрелкового оружия по жилым домам (есть пострадавшие). Также сообщается о боестолкновениях на окраинах города. Ночью начался обстрел жилого сектора из тяжелой артиллерии (есть данные о 30 погибших, но не уточняется — за минувшие сутки или за более длительных период). Обстрел велся с позиций укровермахта в н.п. Ждановка и Малоорловка (Шахтерский район).

Харцызск -вечером город также подвергся артобстрелу со стороны н.п. Ждановка.

Тельманово — поздно вечером из РСЗО «Град» каратели обстреляли позиции ополчения.

Ясиноватский район: днем зафиксированы бои в районе н.п. Красный Партизан. Сама Ясиноватая (жилой сектор) обстреляна из стрелкового оружия с направления позиций карателей в н.п. Авдеевка. В ответ из минометов и ствольной артиллерии ополченцы обстреляли позиции укровермахта в районе н. п. Тоненькое. Сегодня днем пришли тревожные вести, что на трассе Донецк — Горловка на подступах к Ясиноватой начались интенсивные бои — укровермахт начал атаку на блокпосты ополчения у развязки на Константиновку и Горловку. Все это сопровождается обстрелом из РСЗО «Град» с направления н.п. Макеевка. Назвать это полномасштабным наступлением пока нельзя, но место прекращения перемирия Киевом — очевидно. Видимо, укровермахт завершил перегруппировку, насколько это возможно, и вновь пытается прорваться на Донец с северо-западного направления. В случае успеха ополчения группировка войск хунты у Ждановки будет окружена.

Ждановка — ночью ополченцы нанесли минометный удар по позициям укровермахта. Также минометному огню ополчения подверглась группировка нацгадов в районе шахты 60-летия Великой Октябрьской революции.

Артемовский район — н.п. Опытное и Веселое обстреляны нацгадами из Донецкого аэропорта (стрелковое оружие и артиллерия).

Шахтерский район — блокпост нацгадов близ н. п. Малоорловка дважды был обстрелян из минометов и ствольной артиллерии.

Таким образом, т.н. перемирие все больше прекращается в фарс. Разумеется, никакими политическими договоренностями невозможно исключить локальные боестолкновения между противоборствующими сторонами. Но обстрел жилых кварталов очевидно свидетельствует о целенаправленном срыве перемирия Киевом.

Луганская Народная Республика

В Луганск изящным и эффектным маневром в течение дня была вновь доставлена гуманитарная помощь. В этот раз Россия спокойно проделала всю процедуру таможенного оформления на своей стороне и не позволила Куеву чинить искусственные препятствия. Свидомые, закономерно, воют, что кляты москали с ними ничего не согласовали. Но мнение юродивых не должно мешать благородному делу доставки, в первую очередь, электрогенераторов в обесточенный и истерзанный хунтой город накануне холодов.

Другие населенные пункты

Счастье — молниеносной атакой ДРГ ополчения полностью уничтожен блокпост нацгадов (построенный лишь накануне).

Попасная (и Первомайск) — продолжаются артиллерийские дуэли. Также в Попасной укровермахт произвел корявую, как и все у свидомых, диверсию по уничтожению автомобильного моста в направлении г. Артемовск — мост оказался тем еще сепаратистом-камикадзе, и при своей гибели от танковой атаке забрал с собой танк.

В целом на территории ЛНР подозрительное затишье.

Мариуполь — поступают сведения о разовых перестрелках в черте города. Сообщается о том, что туда направлены бойцы бывшего «Беркута» — решительно непонятно, как «беркуты» могут до сих пор служить хунте. Особенно в то время, когда многие их бывшие коллеги находятся в рядах ополчения.

Оккупированная территория

Харьков — вновь сведения о «проделках» партизан: товарный состав с ГСМ для укровермахта подорван на фугасе.

Одесса — сопротивление в городе оживает: сообщается о 2 сгоревших пустых блокпостах нацгадов, автомобиле одного из майдаунов и пожаре в отделении «Приватбанка».

Ежевечерние свежие псаки

УкроСМИ пишут страшное — «в хуторе Оленевка Старобешевского района в поле, в кукурузе, наши солдаты уже 2-ю неделю едят кукурузу, им предлагают сдаться, но они не сдаются. Их там около двух сотен». Предполагаю, что это секретный диверсионный карательный батальон «Початок» находится на спецзадании по уничтожению урожая сепаратистов. По принципу — шо не зъим, то понадкусаю. Еще стало понятно, почему вместе с ними не балуется початками малыш Ляшко — в его зазнобу, депутата Андрея Лозового, какие-то «прааативные» кинули гранату. Голубок не пострадал, граната от такого оскорбления разлетелась на осколки.

Рупор Геббельса вещает о боях в н.п. Нижняя Кринка, Марьинка, Петровское, Новоселовка, Майорское, Ждановка, Новотроицкое, Красногоровка, Богдановка, Малоорловка, Ясинуватая, Авдеевка, Пески, Тоненькое, Дебальцево, Чернухино, Миус, Центральный; потери «террористов» за прошлые сутки составляют 3 танка и 12 лиц. Потери ВСУ- 1 убитый, 5 раненых.

Но самая эпичная новость на сегодня — ассоциация с ЕС отложена.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сенатор-демократ Кори Букер побил рекорд по самой длинной речи в сенате США
Германия вводит в Литву бригаду, состоящую из 5 000 военнослужащих
Mercedes планирует прекратить поставки автомобилей в США из-за пошлин Трампа
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев на этой неделе посетит Вашингтон
Герани атаковали оборонный завод в Харькове. Прилетело знатно!
В Невинномысске полицейские случайно ранили пенсионерку, когда задерживали преступника
Погиб депутат «Единой России», челябинский олигарх Павел Избрехт
Молодые люди избили искавших у них наркотики полицейских в Тополиной роще и сбежали
Экс-полицейский из Казани лишится имущества на 25 млн рублей
В Щекино начальник ОБЭП получил 10 лет за взятки и продажу вещдоков
В банке Георгиевска изъято 60 поддельных абхазских паспортов
Транс-девушка уехала из России и покончила жизнь самоубийством в Голландии
обновлено
В Верховной Раде опровергли сообщения о подготовке президентских выборов
В Тюмени женщина зарегистрировала в квартире 111 гастарбайтеров
Около 6 миллионов россиян больны сахарным диабетом
Рядом с бывшим питерским заводом GM замечены новые Chery Tiggo 7L
В Сирии законодательно запретили ношение никабов на всей территории
В Якутии охотник убил знакомого, а потом совершил самоубийство
В Красноярском крае преступники 7 лет похищали одиноких девушек
Ле Пен признали виновной в хищении госсредств, она может быть отстранена от выборов
КНДР приостановила зарубежный туризм из-за негативных постов в соцсетях
Банки одобряют лишь каждую четвертую заявку на кредит
Коммунальные службы Москвы перешли в режим повышенной готовности
Британия. «Наследство становится почти таким же важным, как и работа»:
Один человек погиб при падении автомобиля с многоэтажной парковки в Москве
Что такое вторичные санкции, которыми Дональд Трамп грозит России
Отшельник-легенда из зеленоградских лесов пытался расстрелять тещу...
Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в российскую армию
документ
Значительная часть европейских политиков заболела русофобией в острой форме
Армия России после паузы перешла в масштабное наступление по всей линии фронта
Я особо озабочен поведением Генерального секретаря ООН — Сергей Лавров
ВОЗ на грани закрытия из-за острой нехватки финансирования
Наши войска перехватили инициативу в Белгородской области
19 февраля Трамп своим указом приказал закрыть US Institute of Peace, созданный в 1984 году
Гренландия не станет островом США, заявил премьер Йенс-Фредерик Нильсен
В Свердловской области банда юных боксеров изнасиловала закладчика
Сотрудника СИЗО в Ростове-на-Дону задержали за взятку
Президент США Дональд Трамп заявил, что Зеленский хочет выйти из сделки
Глава Пентагона Пит Хегсет переориентировал вооружённые силы США на сдерживание Китая
Последнее контрнаступление Украины в 2023 г. должно было закончить войну, — NYT
Все новости
Наверх