Украина: спецназ со "строгого режима

Порошенко предложили усилить армию штрафными батальонами из уголовников

Сильно поредевшие под натиском ополченцев ряды украинской армии власти «незалежной» собираются пополнить весьма экзотическим контингентом. В бой, возможно, пойдут уже не только женщины (о чем ранее говорили в Минобороны страны), но также должники по ЖКУ и заключенные. Идея усилить ВС Украины батальонами, сформированными из осужденных, была озвучена в эфире президентского «5 канала» киевским правозащитником Константином Лисюченко из Центра ресоциализации «Листопад», сообщает ИА «Навигатор».

Украина: спецназ со "строгого режима

Он сказал, что «есть несколько тысяч желающих, готовых свои преступления искупить кровью», и соответствующее предложение уже передано Петру Порошенко.

Ответ пока не последовал. Но сам автор инициативы считает ее вполне реализуемой и полезной. Поскольку «строгий режим» так называемой «АТО» будет еще и способствовать перевоспитанию преступников.

В украинской столице, тем временем, тревогу бьют коммунальщики, информирует РИА Новости со ссылкой на vesti.ua. Они говорят, что уже почти 50% сотрудников «Киевводоканала» и «Киевэнерго» получили повестки, и если призыв не остановить, то отопительный сезон и энергоснабжение столицы окажутся под угрозой срыва. Ремонтные и аварийные работы просто некому будет осуществлять.

«Национальная безопасность для государства важнее», - парирует военный комиссар Киева Владимир Кидонь.

Зато во Львове местные коммунальщики продемонстрировали, что называется, самый настоящий патриотический креатив, предложив принудительно отсылать в зону «АТО» должников за услуги ЖКХ.

Что это – некомпетентность или истерика - рекрутировать в армию всех подряд? И как все это характеризует нынешнее военное руководство Украины?

- Все, что сейчас происходит на Украине, уже происходило в Германии в 1945 году, - считает военный эксперт Владислав Шурыгин. - Тогда тоже была задача ставить в строй всех, кто вообще способен был держать оружие.

В этой связи я бы мог посоветовать Киеву, еще вспомнить о школьниках. Начиная с четырнадцати лет, все мальчики очень активны и слепо верят в то, что им говорят.

Мы помним по кадрам военной хроники, как Адольф Гитлер в военной форме шел вдоль строя таких вот немецких мальчиков из Гитлерюгенда и награждал их железными крестами.

С зеками все сложнее. Потому что для зека главное – это вырваться из тюрьмы. Но как его потом удержать в строю?

В советское время за спинами таких штрафных подразделений ставились так называемые заградительные отряды. Видимо, Украине придется вводить такую же практику.

«СП»: - Но украинская армия – это, по сути, часть советской, боеспособность которой под сомнение никто не ставил. Почему тогда армия «незалежной» так деградировала?

- Нужно понимать, что Украина, как государство, за все эти 23 года, которые прошли после развала СССР, так и не сложилось. И главная проблема – почему это произошло? – заключается в том, что все эти годы Украина существовала всего лишь как некое условное государство. Как некий коллективный договор трех разных агломераций - Востока, русскоязычного, находящегося в рамках русской культуры – но сонного. Запада, который наиболее активен в своей националистической идеологии. И Центральной Украины с Киевом, который просто всегда стремился управлять отдельно и ни с кем не делиться этой властью.

Станислав Красильников
Источник: svpressa.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

От взятки в 200 000 рублей отказались инспекторы ГАИ Липецкой области
В Росреестре сообщили о падении продаж вторичного жилья в Москве
Дональд Трамп подал иск о клевете против The New York Time на сумму $15 млрд.
Очередной случай мошенничества с пенсионными выплатами пенсионера ФСИН
Зеленский публично ставит ультиматумы Трампу и выставляет его слабаком
Интересно, а Зеленский вот это всерьез говорит и сам в это верит? Или нет?
Сын певицы Софии Ротару не спешит отказываться от российского паспорта
Нефть дорожает на фоне мировой геополитической напряженности
В Японии число граждан 100-летнего возраста достигло исторического рекорда
Армия Израиля начала наземную операцию с целью захвата города Газа
В России могут ввести локдаун из-за вспышки ОРВИ, сообщили в Госдуме
В Грузии задержали «брачного афериста из тиндера» Саймона Леваева
Тупость и упертость фашистского последыша Мерца удивляет самих немцев
В Ярославской области за два дня под поезда попали два человека
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Зеленский начал ставить условия Трампу по урегулированию конфликта — Sky News
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 16 сентября 2025 года:
Соединенные Штаты снижают пошлины на японские автомобили до 15%
Семья с 5-месячным малышом на руках заблудилась в горах Сочи
В Новороссийске задержан подозреваемый в убийстве трех местных жителей
У Зеленского недовольны тем, что правда начинает прорываться наружу
Переболевшим ковидом грозит разрушение костей (остеонекроз), — учёные
Украинца лишили российского гражданства за проукраинскую агитацию
В России оказалась самая низкая безработица среди всех стран G20
Языковой омбудсмен Украины признала Киев русскоязычным городом
Начальник охраны Порошенко пролетел на красный свет и снёс машину с женщиной внутри
Минус 300 миллиардов на армию — снова. Это уже не случайность. Это система
Интересно, как Дональд Трамп изменил свой ультиматум - от России к Европе
Избил воришку, который украл твой товар? Можешь сесть в тюрьму
Под домашний арест отправили кавказцев, стрелявших в экс-полицейского и бойца СВО
В Азербайджане резко упало количество свадеб после запрета на родственные браки
В Шереметьево задержали пассажирку, которая перевозила часы Rolex за 12 млн. рублей
63-летний хитрый дед из Питера печатал деньги на струйном принтере
Основные заявления Дмитрия Пескова от 15 сентября 2025 года:
"Элита" превратилась в мясные бригады: Инструктор ВСУ говорит страшную правду
Решение рекомендовать кандадитуру Краснова на пост председателя ВС РФ принято
В Сочи суд вынес приговор бывшему подполковнику полиции за взятки
Сторонники не хотят давать Байдену деньги на открытие президентской библиотеки
Азербайджан планирует построить под Киевом «культурный центр»
Германия обсуждает с талибами масштабную депортацию афганцев
Все новости
Наверх