Украина: спецназ со "строгого режима

Порошенко предложили усилить армию штрафными батальонами из уголовников

Сильно поредевшие под натиском ополченцев ряды украинской армии власти «незалежной» собираются пополнить весьма экзотическим контингентом. В бой, возможно, пойдут уже не только женщины (о чем ранее говорили в Минобороны страны), но также должники по ЖКУ и заключенные. Идея усилить ВС Украины батальонами, сформированными из осужденных, была озвучена в эфире президентского «5 канала» киевским правозащитником Константином Лисюченко из Центра ресоциализации «Листопад», сообщает ИА «Навигатор».

Украина: спецназ со "строгого режима

Он сказал, что «есть несколько тысяч желающих, готовых свои преступления искупить кровью», и соответствующее предложение уже передано Петру Порошенко.

Ответ пока не последовал. Но сам автор инициативы считает ее вполне реализуемой и полезной. Поскольку «строгий режим» так называемой «АТО» будет еще и способствовать перевоспитанию преступников.

В украинской столице, тем временем, тревогу бьют коммунальщики, информирует РИА Новости со ссылкой на vesti.ua. Они говорят, что уже почти 50% сотрудников «Киевводоканала» и «Киевэнерго» получили повестки, и если призыв не остановить, то отопительный сезон и энергоснабжение столицы окажутся под угрозой срыва. Ремонтные и аварийные работы просто некому будет осуществлять.

«Национальная безопасность для государства важнее», - парирует военный комиссар Киева Владимир Кидонь.

Зато во Львове местные коммунальщики продемонстрировали, что называется, самый настоящий патриотический креатив, предложив принудительно отсылать в зону «АТО» должников за услуги ЖКХ.

Что это – некомпетентность или истерика - рекрутировать в армию всех подряд? И как все это характеризует нынешнее военное руководство Украины?

- Все, что сейчас происходит на Украине, уже происходило в Германии в 1945 году, - считает военный эксперт Владислав Шурыгин. - Тогда тоже была задача ставить в строй всех, кто вообще способен был держать оружие.

В этой связи я бы мог посоветовать Киеву, еще вспомнить о школьниках. Начиная с четырнадцати лет, все мальчики очень активны и слепо верят в то, что им говорят.

Мы помним по кадрам военной хроники, как Адольф Гитлер в военной форме шел вдоль строя таких вот немецких мальчиков из Гитлерюгенда и награждал их железными крестами.

С зеками все сложнее. Потому что для зека главное – это вырваться из тюрьмы. Но как его потом удержать в строю?

В советское время за спинами таких штрафных подразделений ставились так называемые заградительные отряды. Видимо, Украине придется вводить такую же практику.

«СП»: - Но украинская армия – это, по сути, часть советской, боеспособность которой под сомнение никто не ставил. Почему тогда армия «незалежной» так деградировала?

- Нужно понимать, что Украина, как государство, за все эти 23 года, которые прошли после развала СССР, так и не сложилось. И главная проблема – почему это произошло? – заключается в том, что все эти годы Украина существовала всего лишь как некое условное государство. Как некий коллективный договор трех разных агломераций - Востока, русскоязычного, находящегося в рамках русской культуры – но сонного. Запада, который наиболее активен в своей националистической идеологии. И Центральной Украины с Киевом, который просто всегда стремился управлять отдельно и ни с кем не делиться этой властью.

Станислав Красильников
Источник: svpressa.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Подсудимый сбежал из Таганского суда? Или не сбежал? Странная история
В Смоленске найдена похищенная 9-летняя девочка. С ней все в порядке
За кражу из багажа в "Шереметьево" осуждены двое сотрудников МВД
Аслану Гагиеву утвердили пожизненный приговор. Шансов больше нет
Бусифицирован украинский чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев
Лживый Зеленский заявил, что быстро отремонтировать "Дружбу" не выйдет
Подполковник МВД И. Шайбаков пройдет экзамен в 18,5 лет колонии
МВД получит новое стрелковое оружие — пистолет-пулемёт ППК-20
Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
Все новости
Наверх