Украина: спецназ со "строгого режима

Порошенко предложили усилить армию штрафными батальонами из уголовников

Сильно поредевшие под натиском ополченцев ряды украинской армии власти «незалежной» собираются пополнить весьма экзотическим контингентом. В бой, возможно, пойдут уже не только женщины (о чем ранее говорили в Минобороны страны), но также должники по ЖКУ и заключенные. Идея усилить ВС Украины батальонами, сформированными из осужденных, была озвучена в эфире президентского «5 канала» киевским правозащитником Константином Лисюченко из Центра ресоциализации «Листопад», сообщает ИА «Навигатор».

Украина: спецназ со "строгого режима

Он сказал, что «есть несколько тысяч желающих, готовых свои преступления искупить кровью», и соответствующее предложение уже передано Петру Порошенко.

Ответ пока не последовал. Но сам автор инициативы считает ее вполне реализуемой и полезной. Поскольку «строгий режим» так называемой «АТО» будет еще и способствовать перевоспитанию преступников.

В украинской столице, тем временем, тревогу бьют коммунальщики, информирует РИА Новости со ссылкой на vesti.ua. Они говорят, что уже почти 50% сотрудников «Киевводоканала» и «Киевэнерго» получили повестки, и если призыв не остановить, то отопительный сезон и энергоснабжение столицы окажутся под угрозой срыва. Ремонтные и аварийные работы просто некому будет осуществлять.

«Национальная безопасность для государства важнее», - парирует военный комиссар Киева Владимир Кидонь.

Зато во Львове местные коммунальщики продемонстрировали, что называется, самый настоящий патриотический креатив, предложив принудительно отсылать в зону «АТО» должников за услуги ЖКХ.

Что это – некомпетентность или истерика - рекрутировать в армию всех подряд? И как все это характеризует нынешнее военное руководство Украины?

- Все, что сейчас происходит на Украине, уже происходило в Германии в 1945 году, - считает военный эксперт Владислав Шурыгин. - Тогда тоже была задача ставить в строй всех, кто вообще способен был держать оружие.

В этой связи я бы мог посоветовать Киеву, еще вспомнить о школьниках. Начиная с четырнадцати лет, все мальчики очень активны и слепо верят в то, что им говорят.

Мы помним по кадрам военной хроники, как Адольф Гитлер в военной форме шел вдоль строя таких вот немецких мальчиков из Гитлерюгенда и награждал их железными крестами.

С зеками все сложнее. Потому что для зека главное – это вырваться из тюрьмы. Но как его потом удержать в строю?

В советское время за спинами таких штрафных подразделений ставились так называемые заградительные отряды. Видимо, Украине придется вводить такую же практику.

«СП»: - Но украинская армия – это, по сути, часть советской, боеспособность которой под сомнение никто не ставил. Почему тогда армия «незалежной» так деградировала?

- Нужно понимать, что Украина, как государство, за все эти 23 года, которые прошли после развала СССР, так и не сложилось. И главная проблема – почему это произошло? – заключается в том, что все эти годы Украина существовала всего лишь как некое условное государство. Как некий коллективный договор трех разных агломераций - Востока, русскоязычного, находящегося в рамках русской культуры – но сонного. Запада, который наиболее активен в своей националистической идеологии. И Центральной Украины с Киевом, который просто всегда стремился управлять отдельно и ни с кем не делиться этой властью.

Станислав Красильников
Источник: svpressa.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Квартира по метрам: Минстрой рассматривает необычный способ покупки жилья
В Башкирии участковый обезвредил и задержал убийцу двоих человек
Рейсовый автобус столкнулся с грузовиком под Пермью, есть погибшие
Грузовик с автоматом и гранатой остановлен на въезде в колонию N47
Объявленная в розыск следователь Мария Слезкина задержана в Грузии
В Челябинске ФСБ задержала "монстра из 90-х" Александра Махонина
Живого червяка нашли при осмотре в глазу у жительницы Омска
С обрушением «зелёных» проектов Швеция может обанкротить своих пенсионеров
Мигрантам в Питере запретят работать таксистами и курьерами в 2026 году
О как! Подоляк возложил ответственность за коррупцию на Украине на Кремль.
Суд приговорил к 8 годам колонии рэпера Obe1Kanobe (Никиту Вартикова)
В Черное море проник корейский окунь — угроза для местной экосистемы
В Челябинской области задержаны высокопоставленные руководители ФСИН
обновлено
Суд приговорил экс-военного к 10 годам за симуляцию ранений в ДНР
Суд взыскал с экс-депутата думы Мегиона (ХМАО) Арсаева 26 млн. рублей
В Москве предотвращено покушение на одно из высших должностных лиц России
С часа ночи по Киеву одновременно с трёх направлений летит баллистика
В Минфине России оценили расходы бюджета на национальные проекты
В Новосибирске задержали «Фантомаса» — серийного грабителя банков
Британия безуспешно пыталась наладить контакт с Кремлём в начале года
Норвегия против использования своего суверенного фонда для Украины
Страны "G7" фактически поддержали атаку НАБУ против окружения Зеленского
Михаила Саакашвили выписали из больницы и вернули обратно в тюрьму
Умеров, который фигурирует в деле Миндича, не спешит возвращаться на Украину
Против депутата Госдумы А. Вороновского возбуждено уголовное дело
Германия прекратит выплату Bürgergeld новым украинским беженцам, — BILD
Под Петрозаводском потерпел крушение многоцелевой истребитель Су-30
Оберст Мерц выступает за то, чтобы молодежь из Украины не приезжала в Германию
В Петербурге бабушка продала квартиру, получила 8,5 млн и отказалась съезжать
Украинцы стали чаще сдаваться в плен. Терять свои жизни за Зеленского не хотят
Заместитель главы города Ялты заключена под стражу за крупную взятку
Бездарную актрисульку Яну Троянову* заочно приговорили к 8 годам колонии
"Воскресшего" военного прокурора признали виновным и дали 12 лет колонии
Президент Финляндии предрёк восстановление диалога ЕС и России в будущем
Осужденного пожизненно экс-сенатора Рауфа Арашукова судят за новую взятку
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал прекратить финансирование Украины
Генпрокуратура Стамбула требует для экс-мэра Имамоглу 2 352 лет тюрьмы
Студия «Квартал-95» представляет. Зеленский ввел санкции против Миндича
Для полицейских предложили установить ежемесячную надбавку к окладу
В Таиланде арестовали «хакера мирового уровня» из России. ФИО не сообщается
Все новости
Наверх