Порошенко натравил правозащитников

7 сентября влиятельная международная организация по правам человека Amnesty International опубликовала отчет, который можно считать приговором карательным батальонам. Судя по всему, хунта привлекла международные структуры для зачистки частных армий, которые постоянно угрожали повернуть штыки из зоны АТО на Киев.

Порошенко натравил правозащитников

Первым попал под международную раздачу добровольческий батальон «Айдар», которого обвинияют в совершении ряда преступлений, часть из которых может быть квалифицирована как военные. Свою позицию организация сформировала, опираясь на данные, полученные в регионе проведения АТО. Опрошенные представителями Amnesty International люди рассказывают якобы об их похищении, пытках, отбирании денег и другого имущества и т.д.

Стоит отметить, что один из членов экспертной группы, старший директор по исследовательской деятельности Анна Нейстат – россиянка, ранее работала журналисткой в российских СМИ, после чего занялась правозащитной деятельностью. Именно она первой заявила о бесчинствах добровольческих батальонов («Айдара» и «Азова») в эфире одной из радиостанций, работающих в Киеве. Более того, претензии к «Айдару» высказал и Генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти. Стоит отметить, что глава организации прибыл в Украину впервые.

В рамках его визита состоялась встреча с премьер-министром Арсением Яценюком и Генеральным прокурором Виталием Яремой. В ходе встреч представительская группа Amnesty International, в которую также вошли Джон Дальхузен, директор региональной программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии, и глава бельгийской филии организации Карен Мускопс, требовали расследовать дела по нарушениям прав человека со стороны добровольческих батальонов. «Украина должна бороться за декларируемое верховенство права», - подчеркнул Салил Шетти на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре.

Кроме того, премьеру и Генпрокурору напомнили об отсутствии наказаний за массовые убийства на Майдане во время революции и о необходимости принятия соответствующих законодательных актов, которые урегулировали бы жизнь переселенцев из зоны АТО.

Стоит отметить, что обвинения в адрес карателей прозвучали сразу после подписанного в Минске соглашения о перемирии. Таким образом, Порошенко хочет укрепить свои «миротворческие позиции» перед выборами и обезопасить себя лично.

Однозначно, удар по репутации «Айдара» и «Азова», как и разоблачения геройских подвигов комбата Сэменченко и сотника Парасюка, связан с попытками ослабить партию войны. На общем фоне упадка в вооруженных силах, деморализации от наступления армии ДНР, добровольческие формирования, которые были узаконены, являются костяком сопротивления ополченцам, их вооружают и финансируют олигархи уровня Коломойского. Который, кстати, не намерен отступать и сразу дал «ответку» Международной амнистии. «Это не правозащитная организация, это шарлатаны, тем более с мировым именем», - заявил командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук. Тот самый, который признал, что его отряд заминировал ТЭЦ Луганска и готов их взорвать в случае отступления.

«Чтобы предъявить обвинения по тому, что они выдали (Amnesty International – «Главком»), правоохранительные органы должны все проверить и подтвердить. Если есть доказательства, что виновен конкретно батальон, а не какие-то люди, которые под нас работают, и так далее, это одно. А если этого нет – то это не правозащитная организация, это шарлатаны, тем более с мировым именем. Ранее нас проверяла Военная служба правопорядка (специальное правоохранительное формирование, созданное в Вооруженных силах Украины в 2002 г. для проверки нарушений законов в воинских частях). Факты, о которых также ранее заявляли, не подтвердились… Если факты обвинений не подтверждаются, то это клевета, которая тоже преследуется по закону. Однако я вступать в эти игры, подавать в суд, не собираюсь. Это на их совести. А моя совесть – воевать с врагом, вот и все».

Интересно, что за клевету и шарлатантво «айдаровец» на Amnesty International подавать не собирается, хотя это, по меньшей мере, странно - при обвинении в военных преступлениях и геноциде. Видимо, Мельничук опасается, что может получится как со сбитым малазийским «Боингом», расследование с которым старательно замалчивают. Впрочем, геройство Мельничука в этом случае сродни пафосу Сашка Билого: тот тоже обещал «оторвать яйца» лжецам и коррупционерам из МВД. В конечном счете, поборника справедливости из Ровно как собаку застрелили возле придорожной харчевни. Судя по всему, командира «Айдара», наезжающего на международную структуру, согласовавшую свой доклад с первыми лицами страны, ждет похожая участь.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Укромрази ударили по больнице в ДНР – восемь медиков погибли
Водителям рекомендуют не спешить с заменой зимней резины
В Ярославской области грядет жесткая оптимизация налоговых инспекций
В Сергиевом Посаде местный житель пытался поджечь парковку ГАИ
ЕС нашёл способ кредитовать Украину в обход Венгрии и Словакии
Telegram не будет работать даже через VPN, заявил депутат А. Свинцов
Делегация Венгрии едет в Киев инспектировать нефтепровод "Дружба"
Государственная поддержка аграриев ДНР увеличится почти на 25%
Уже оглашен приговор террористам устроившим бойню в «Крокусе»
обновлено
Сегодня должны вынести приговор террористам «Крокус сити холла»
Трудовая миграция при помощи МВД России выходит из сумрака
Все новости
Наверх