Д. Медведев провел параллели между СВО и Гражданской войной в США

Д. Медведев провел параллели между СВО и Гражданской войной в США

4 июля у американцев праздник. В этот день в 1776 году была принята Декларация независимости США от Британской империи. Планируется привычный набор развлечений с дымом от барбекю, разноцветными фейерверками и уныло-пафосными речами.

Гораздо меньше и тише сегодня в Америке говорят о самой Гражданской войне, которая длилась с 1861 по 1865 год. Хотя это настоящее историческое событие, а его итоги для среднестатистического заокеанского обывателя куда важнее. Почему?

В том числе и потому, что слишком видны мрачные параллели с сегодняшним днём. Включая «предчувствие гражданской войны». Достаточно посмотреть их недавний фильм Civil War. Но есть и другие, тоже крайне неприятные ассоциации.

Ведь многим стало ясно, что опыт долгого противостояния северных штатов США и Конфедерации южных (рабовладельческих) имеет немалое сходство с украинским конфликтом. Разница между Севером и Югом в промышленных потенциалах и людских ресурсах была примерно такой же, как у России и б. Украины.

При этом резко различались идеалы противников. У северян – равенство, свобода, один закон для всех. А у конфедератов – бесчеловечный, дремучий расизм. Те же самые, что и сегодня, иностранные мерзавцы – как обычно, это Англия и Франция – нагло и бесцеремонно вмешивались в ход событий, желая победы Югу. Они поддерживали рабовладельцев точно так же, как сейчас помогают вместе с современными США нацистскому Киеву.

Параллели более чем прозрачные, а потому неприятные для либерально-левого истеблишмента, который заправляет масс-медиа в США. Президента России в американских газетах даже иногда стали уподоблять Аврааму Линкольну.

Характерный заголовок: «Владимир Линкольн вторгся на Украину, чтобы сохранить единство Союза». Много неприятных для Вашингтона аллюзий и в политических и дипломатических аспектах специальной военной операции и Гражданской войны 19-го века, как и в итогах последней.

Как известно, президент-республиканец Линкольн в итоге одержал победу. В отличие от своего лидера, соратники маразматика Байдена по Демократической партии ещё не полностью потеряли память. Знают, что борьба Линкольна стала частью общемировой истории. И его имя почитают в Европе, Латинской Америке и Африке. Причём за реальные заслуги. А вовсе не потому, что его портрет красуется на денежных знаках.

Впрочем, нынешним фиглярам в Белом доме, типа какого-нибудь заурядного Блинкена, как и угрюмым старцам в Сенате, даже мечтать об этом не приходится.

Бессмысленная и бессильная пропаганда сегодняшнего Белого дома тоже отчаянно ищет вдохновение в учебниках истории. Вбрасываются тезисы о том, что Украина, мол, ведёт себя, как Великобритания в 1940–1941 гг. Человечка с бегающими красными крысиными глазками в неопрятной зелёной майке нарекают новым Черчиллем.

Требуют, чтобы еле стоящий на ногах старикан с полуоткрытым ртом стал новым Рузвельтом, намекая на то, что будущий президент США, вполне вероятно, будет править находясь в коляске по здоровью. Но старик в деменции – отнюдь не FDR. Поэтому публика морщится и не верит.

Америка – страна с короткой историей, как бы это ни было обидно американцам, хотя и в ней есть яркие страницы.

Одна из них – именно Гражданская война, в ходе которой было побеждено рабовладение. Именно под таким углом за океаном и должны оценивать наши события: по сути, гражданскую войну одного народа, в которой большинство вынуждено с оружием в руках отстаивать свою независимость в борьбе против новых нацистов, которых снова поддерживает продажная Европа и американский ВПК.

И результатом этой войны, как и в США в 19-м веке, должно стать объединение нашей страны. Возрождение Великой России!

P. S. Хей, американцы! Перефразируя вашего Трампа, Make Russia Great Again!

Похожие публикации

20-04-2024, 22:07
Д. Медведев отреагировал на выделение нового транша США Украине
22-06-2022, 20:00
Посол РФ в США призвал не допустить переписывания истории
26-04-2020, 10:45
Первый президент Украины рассказал, кто виноват во всех проблемах страны
30-11-2019, 22:27
53% республиканцев считают Трампа лучше Линкольна
8-08-2019, 08:22
Особенность киргизской "революции" в том, что она заканчивается гражданской войной
9-05-2017, 01:27
Германия. День Победы. Лучше умолчать....
14-11-2016, 04:00
Генри Киссинджер: Чтобы понять Путина, надо читать Достоевского, а не Mein Kampf
11-02-2016, 22:56
Главный националист Турции заговорил о гражданской войне
14-09-2015, 03:00
Украинцы уверяют, что Белград освобождали именно они
12-07-2015, 17:00
В Украинской гражданской войне победят...националисты?
17-02-2015, 10:27
Блок Петра Порошенко обвинил Яценюка и Турчинова в развязывании гражданской войны
18-11-2014, 00:43
А Киев брать придётся

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Бывший вице-премьер Башкирии Алан Марзаев получил 13 лет колонии
В Краснодарском крае подросток зарубил свою бабушку топором
Пункты миграционного контроля начали работать в 12 аэропортах России
Россиянин устроил в Севастополе штаб-квартиру телефонного мошенничества
На севере Москвы возбудили уголовное дело за нападение на полицейского
Генпрокуратура подала иск к депутату Муртузали Муртузалиеву и его семье
Дональд Трамп: Зеленскому придется принять американский план мира
Осуждены инспекторы ГИБДД, применившие насилие к пассажиру такси
Семья экс-полицейских Семеновых привлекла внимание Генпрокуратуры
Россия получила план США из 28 пунктов по Украине, заявил В. Путин
В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
В Иркутске вынесены приговоры по делу о пытках в ангарских колониях
В Грузии экс-министр Окруашвили осужден за фальсификацию дела об убийстве
В Севастополе суд взыскал с учителя один миллион рублей "подъемных"
Хроника ударов по территории Украины 20 ноября - 21 ноября 2025 года
Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Стали известны пункты мирного плана США по Российско-украинскому конфликту:
В Братске вынесен приговор за убийство, совершенное более 20 лет назад
Экс-глава суда Краснодарского края Чернов не придёт на заседание ВККС
Лидер ОПГ Петербурга из 90-х А. Волов (Маленький) получил почти 15 лет колонии
Суд огласил приговор «смотрящему» за Свердловской обл. Марселю Гасанову
Вынесен приговор Е. Серебрякову, совершившему теракт на Синявинской улице
обновлено
Из Вьетнама депортирована разыскиваемая Интерполом гражданка России
Актер Владимир Колганов задержан по "нехорошей статье" в Петербурге
Суд в Туве приговорил депутата к 8 годам колонии за стрельбу по людям
Все новости
Наверх