Д. Медведев провел параллели между СВО и Гражданской войной в США

Д. Медведев провел параллели между СВО и Гражданской войной в США

4 июля у американцев праздник. В этот день в 1776 году была принята Декларация независимости США от Британской империи. Планируется привычный набор развлечений с дымом от барбекю, разноцветными фейерверками и уныло-пафосными речами.

Гораздо меньше и тише сегодня в Америке говорят о самой Гражданской войне, которая длилась с 1861 по 1865 год. Хотя это настоящее историческое событие, а его итоги для среднестатистического заокеанского обывателя куда важнее. Почему?

В том числе и потому, что слишком видны мрачные параллели с сегодняшним днём. Включая «предчувствие гражданской войны». Достаточно посмотреть их недавний фильм Civil War. Но есть и другие, тоже крайне неприятные ассоциации.

Ведь многим стало ясно, что опыт долгого противостояния северных штатов США и Конфедерации южных (рабовладельческих) имеет немалое сходство с украинским конфликтом. Разница между Севером и Югом в промышленных потенциалах и людских ресурсах была примерно такой же, как у России и б. Украины.

При этом резко различались идеалы противников. У северян – равенство, свобода, один закон для всех. А у конфедератов – бесчеловечный, дремучий расизм. Те же самые, что и сегодня, иностранные мерзавцы – как обычно, это Англия и Франция – нагло и бесцеремонно вмешивались в ход событий, желая победы Югу. Они поддерживали рабовладельцев точно так же, как сейчас помогают вместе с современными США нацистскому Киеву.

Параллели более чем прозрачные, а потому неприятные для либерально-левого истеблишмента, который заправляет масс-медиа в США. Президента России в американских газетах даже иногда стали уподоблять Аврааму Линкольну.

Характерный заголовок: «Владимир Линкольн вторгся на Украину, чтобы сохранить единство Союза». Много неприятных для Вашингтона аллюзий и в политических и дипломатических аспектах специальной военной операции и Гражданской войны 19-го века, как и в итогах последней.

Как известно, президент-республиканец Линкольн в итоге одержал победу. В отличие от своего лидера, соратники маразматика Байдена по Демократической партии ещё не полностью потеряли память. Знают, что борьба Линкольна стала частью общемировой истории. И его имя почитают в Европе, Латинской Америке и Африке. Причём за реальные заслуги. А вовсе не потому, что его портрет красуется на денежных знаках.

Впрочем, нынешним фиглярам в Белом доме, типа какого-нибудь заурядного Блинкена, как и угрюмым старцам в Сенате, даже мечтать об этом не приходится.

Бессмысленная и бессильная пропаганда сегодняшнего Белого дома тоже отчаянно ищет вдохновение в учебниках истории. Вбрасываются тезисы о том, что Украина, мол, ведёт себя, как Великобритания в 1940–1941 гг. Человечка с бегающими красными крысиными глазками в неопрятной зелёной майке нарекают новым Черчиллем.

Требуют, чтобы еле стоящий на ногах старикан с полуоткрытым ртом стал новым Рузвельтом, намекая на то, что будущий президент США, вполне вероятно, будет править находясь в коляске по здоровью. Но старик в деменции – отнюдь не FDR. Поэтому публика морщится и не верит.

Америка – страна с короткой историей, как бы это ни было обидно американцам, хотя и в ней есть яркие страницы.

Одна из них – именно Гражданская война, в ходе которой было побеждено рабовладение. Именно под таким углом за океаном и должны оценивать наши события: по сути, гражданскую войну одного народа, в которой большинство вынуждено с оружием в руках отстаивать свою независимость в борьбе против новых нацистов, которых снова поддерживает продажная Европа и американский ВПК.

И результатом этой войны, как и в США в 19-м веке, должно стать объединение нашей страны. Возрождение Великой России!

P. S. Хей, американцы! Перефразируя вашего Трампа, Make Russia Great Again!

Похожие публикации

20-04-2024, 22:07
Д. Медведев отреагировал на выделение нового транша США Украине
22-06-2022, 20:00
Посол РФ в США призвал не допустить переписывания истории
26-04-2020, 10:45
Первый президент Украины рассказал, кто виноват во всех проблемах страны
30-11-2019, 22:27
53% республиканцев считают Трампа лучше Линкольна
8-08-2019, 08:22
Особенность киргизской "революции" в том, что она заканчивается гражданской войной
9-05-2017, 01:27
Германия. День Победы. Лучше умолчать....
14-11-2016, 04:00
Генри Киссинджер: Чтобы понять Путина, надо читать Достоевского, а не Mein Kampf
11-02-2016, 22:56
Главный националист Турции заговорил о гражданской войне
14-09-2015, 03:00
Украинцы уверяют, что Белград освобождали именно они
12-07-2015, 17:00
В Украинской гражданской войне победят...националисты?
17-02-2015, 10:27
Блок Петра Порошенко обвинил Яценюка и Турчинова в развязывании гражданской войны
18-11-2014, 00:43
А Киев брать придётся

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
БПЛА укронацистов атаковали жилое многоэтажное здание в Твери
Дональд Трамп: мирный план нравился на Украине всем кроме Зеленского
Мерц пытается оторваться от "гниющего Евросоюза" и перебежать к США
Паспорта Зеленского, $14 млн налички и офшорные переводы: что нашли у Ермака
Зеленский пытается связать выборы на Украине с прекращением наступления России
В Польше по запросу Украины задержали российского ученого-археолога
Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Почему во многих городах Украины растут цены на недвижимость
СК просит возбудить дело в отношении судьи Мосгорсуда Дмитрия Гришина
МВД повысит зарплаты участковым. Опубликован проект приказа
В Раменском внимательный таксист разоблачил курьера мошенников
МИД Израиля вызвал посла Украины после откровенного хамства дипломата
Украине нужно 6 м-цев для организации выборов, — замглавы ЦИК С. Дубовик
Почти 100 тысяч подростков состоят на учете в МВД. В лидерах — Петербург
Конгрессмен-республиканец Томас Масси внес законопроект о выходе США из НАТО
После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
В Москве участились случаи мошенничества под видом сотрудников «Жилищника»
Погашение долга перед ФССП в день вылета не гарантирует выезд из страны
Льготные лекарства станут недоступными для мигрантов с видом на жительство
Москвич подружился с кладменами, чтобы сдать полиции их дилера
Все новости
Наверх