Антонов считает, что шаги США показывают отсутствие стремления к урегулированию на Украине

Все последние действия США, в том числе решение о выделении нового пакета военной помощи Киеву, в который будут включены американские боевые машины пехоты (БМП) Bradley, прямо указывают на отсутствие стремления Вашингтона к политическому урегулированию на Украине.

Антонов считает, что шаги США показывают отсутствие стремления к урегулированию на Украине

Об этом заявил в четверг посол РФ в США Анатолий Антонов, отвечая на вопрос СМИ.

"Ни у кого не должно оставаться сомнений, кто несет ответственность за затягивание нынешнего конфликта. Все действия администрации [Соединенных Штатов] прямо указывают на отсутствие стремления к политурегулированию", - приводит его слова пресс-служба дипмиссии.

"Даже объявленный нами в одностороннем порядке режим прекращения огня на Рождество здесь называют "попыткой взять передышку". Все это означает, что Вашингтон настроен бороться с нами "до последнего украинца", а судьба народа Украины американцев совсем не волнует", - заявил российский дипломат.

По его словам, решение американской администрации о передаче Киеву БМП Bradley "стало подтверждением, что в Соединенных Штатах и не собирались прислушиваться к неоднократным призывам российской стороны принять в расчет возможные последствия столь опасной линии [поведения] Вашингтона".

"Всему мировому сообществу наконец должно стать очевидным, что США с 2014 года развязали с Россией настоящую "войну по доверенности", поддерживая нацистских преступников в Киеве. Ни о каком "оборонительном характере" передаваемых вооружений уже давно не может быть и речи", - констатировал посол.

По его словам, своими действиями американская администрация "лишь подстегивает украинских радикалов к новым ужасным деяниям", а с каждой новой поставкой вооружений из США "они чувствуют все большую безнаказанность". "С особым цинизмом продолжают убивать мирных жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей Российской Федерации", - добавил он.

Поставки БМП
По словам Антонова, примечательно то, что о решении относительно поставок Киеву БМП было объявлено после разговора президента США Джо Байдена с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. "Международное общественное мнение не должно игнорировать факт признания [экс-канцлером ФРГ] Ангелой Меркель и [экс-президентом Франции] Франсуа Олландом того, что минские соглашения были нужны, чтобы дать Киеву время для усиления военного потенциала. С учетом тесных связей Вашингтона и Берлина понятно: Запад во главе с США попросту обманул нашу страну и начал целенаправленную работу по ослаблению России гораздо раньше 24 февраля 2022 года. Как верить политикам ведущих западноевропейских государств, если и когда настанет время договариваться о будущем мироустройстве, о системе и существе соглашений, которые возможно для этого потребуются?" - добавил российский дипломат.

В четверг пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС Патрик Райдер сообщил о том, что в пятницу, 6 января, США объявят о новом пакете военной помощи киевским властям, он будет включать американские боевые машины пехоты Bradley. В свою очередь в распространенном в четверг совместном письменном заявлении США и ФРГ по итогам телефонных переговоров Байдена и Шольца сообщалось о том, что США намерены поставить Украине БМП Bradley, а Германия - БМП Marder.

Глава МИД Сергей Лавров и другие официальные лица России неоднократно обращали внимание на опасность расползания поставляемого Западом на Украину оружия по другим регионам. Посол России в США Анатолий Антонов предупреждал, что милитаризация Украины Западом напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности.

Похожие публикации

24-11-2022, 03:00
Politico: Запад ищет возможности увеличения производства оружия из-за истощенных арсеналов
9-07-2022, 17:00
Посольство РФ обвинило США в попытке затянуть конфликт на Украине любой ценой
19-06-2022, 18:00
Лавров: США не смогут поставками оружия Киеву принудить Россию к соблюдению их правил
17-06-2022, 07:00
Байден заявил, что санкции против России были лучшим курсом для Вашингтона
3-06-2022, 17:00
США: ВСУ будут сами решать, на какое расстояние стрелять из РСЗО США
28-05-2022, 14:00
Антонов предостерег США от поставки Киеву дальнобойных ракетных вооружений
15-05-2022, 20:00
Посол РФ в США: капитуляции России на Украине не будет
2-05-2022, 14:00
Немцы встретили криком слова Шольца о поставках оружия на Украину
20-06-2021, 17:00
Посол РФ Анатолий Антонов возвращается в США
29-07-2019, 14:23
Посол Украины раскрыл объёмы военной помощи из США
2-06-2016, 14:00
На Украине надеются на помощь США в закупке вооружений
7-04-2015, 10:53
Посол ЕС в России: мы не будем умирать за Украину

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
В Плесецке взлетела в космос ракета с чем-то очень интересным на борту
В Финляндии переписали национальность живописца Ильи Репина
Дезертир зарезал контрактника при конвоировании в Петербурге
Россия стала четвёртой экономикой мира по итогам 2025 года
США, Китай и Германия подтвердили свое участие в ПМЭФ
Причина поножовщины и убийства в Люберцах — квартирный вопрос
Русские встают на колени только для того, чтобы завязать шнурки
92 млн руб. украдено при ликвидации свалки в нацпарке Бурятии
При задержании преступника погиб сотрудник МВД. Еще трое ранены
обновлено
Чиновники вместе с экологами запланировали распил озера в Улан-Удэ
4 килограмма кокаина изъято в подмосковном Солнечногорске
Начальник ОМВД Назрани арестован по делу о системных взятках
Появилось сообщение от Минобороны России по ночным попаданиям
Экс-депутата Госдумы Малика Гайсина приговорили к 14 годам колонии
Нарышкин: обстановка на границе Союзного государства напряженная
Красивые автомобильные номера пока продавать не будут. Взяли паузу
Верховный суд впервые оправдал осужденного за педофилию
Хабаровский полицейский попался на взятке в 300 тысяч рублей
Вступил в законную силу приговор суда по банде Коптелова
Все новости
Наверх