Politico: Запад ищет возможности увеличения производства оружия из-за истощенных арсеналов

Западные страны рассматривают различные возможности по увеличению производства вооружений, боеприпасов к ним в связи с постоянными поставками военной помощи Украине.

Politico: Запад ищет возможности увеличения производства оружия из-за истощенных арсеналов

Об этом сообщила в среду газета Politico со ссылкой на свои источники.

Как отмечается в статье, "правительства от Оттавы до Осло пытаются понять, как быстрее закупить и произвести новые вооружения", поскольку конфликт на Украине "неослабевающими темпами истощает их запасы". Так, по данным издания, западные страны ищут способы увеличить производство противотанковых комплексов, новых средств противовоздушной обороны (ПВО), а также артиллерийских боеприпасов, поскольку Вооруженные силы Украины ежедневно применяют по 5-6 тысяч снарядов, отмечает Politico. В беседе с газетой министр обороны Швеции Пол Йонсон назвал конфликт на Украине "войной промышленных мощностей". Издание подчеркивает, что с начала специальной военной операции (СВО) РФ на Украине у западного оборонно-промышленного комплекса (ОПК) еще не было времени для увеличения мощностей и привлечения новых работников, поскольку компании ожидают новых контрактов.

По данным источников издания, в прошлом месяце в Брюсселе представители стран - участниц НАТО выражали глубокую обеспокоенность по поводу возможностей ОПК своих стран удовлетворить потребности в военной сфере в краткосрочной перспективе. "Решение будет трудным, потому что речь идет о расстановке приоритетов" между системами вооружений, странами и способностью каждой страны сбалансировать внутренние потребности и военные расходы, заявил изданию председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. "Это политическая дискуссия, как мы будем тратить больше денег", - добавил он.

Пентагон, продолжила газета, разрабатывает план ускорения продаж вооружений за рубеж для пополнения истощенных арсеналов европейских союзников. Ожидается, что работа над планом будет завершена в ближайшее время. Как отмечает издание, США предпринимают такие усилия с целью конкурировать с другими странами, которые позиционируют себя в качестве "альтернативы дорогому американскому вооружению, поставки которого зачастую идут очень медленно". Так, с июля Республика Корея продала Польше истребители, танки и ракетные системы на миллиарды долларов. Несколько других потенциальных покупателей, по данным Politico, присматриваются к системам вооружений, которые, по обещаниям Сеула, он может поставить быстрее, чем Вашингтон.

Решения России и реакция Запада
Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении СВО на Украине в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России начал поэтапно вводить против нее многочисленные и масштабные санкции. Наряду с этим западные государства приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе десятками миллиардов долларов. Ряд западных политических деятелей признал, что речь идет, по сути, об экономической войне против России. Как констатировал 16 марта Путин, санкционная политика Запада в отношении Москвы имеет все признаки агрессии. Он указал, что политика сдерживания России является долгосрочной стратегией Запада.

Глава МИД Сергей Лавров и другие официальные лица России неоднократно обращали внимание на опасность расползания поставляемого Западом на Украину оружия по другим регионам. Посол России в США Анатолий Антонов предупреждал, что милитаризация Украины Западом напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности.

Похожие публикации

26-09-2022, 21:00
Орбан заявил о планах проведения "национальных консультаций" по санкциям против России
25-08-2022, 03:00
Антироссийское заявление по Украине поддержали менее трети стран ООН
25-07-2022, 13:00
Канадские фермеры попросили власти компенсировать им потери из-за пошлин на удобрения РФ
18-07-2022, 09:00
Клишас: угрозы атаковать Крымский мост говорят о необходимости денацификации всей Украины
9-07-2022, 17:00
Посольство РФ обвинило США в попытке затянуть конфликт на Украине любой ценой
29-06-2022, 10:00
Посол РФ в Лондоне: поставки западного оружия на Украину увеличивают глубину конфликта
28-06-2022, 07:00
На Украине оценили ежемесячные траты на конфликт с Россией в $5 млрд
20-06-2022, 09:00
Главы МИД стран ЕС обсудят возможности вывоза зерна с Украины
19-06-2022, 21:00
Джанет Йеллен отметила, что санкции против России бьют и по американцам
17-06-2022, 07:00
Байден заявил, что санкции против России были лучшим курсом для Вашингтона
30-04-2022, 18:00
Американский производитель нефтегазового оборудования NOV прекратил инвестиции в РФ
16-04-2022, 22:00
Сейшелы заявили, что не будут вводить санкции против России в обход ООН

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Металлический штырь пробил днище автомобиля и ранил женщину
В Ялте пенсионерка передала мошенникам рекордные 41 млн рублей
В Вольском р-не Саратовской области некомплект полиции достиг 39%
В Иркутске органами МВД задержан правозащитник-провокатор
Сегодня "на орехи" досталось отделению полиции в городе Шостка
В Санкт-Петербурге состоялась первая в этом году разводка моста
Севастополец осужден за призывы к насилию над бойцами СВО
Житель Ярославля лишился элитного автомобиля Cadillac Escalade
Полиция изъяла у наркокурьера 6 кг «синтетики», оружие и патроны
Появились свежие данные по стоимости аренды квартир в Москве
Мужчина взял Гранту в аренду, обменял на Audi и быстро продал
Что нам подготовила весна в этом году? Каких ждать сюрпризов?
Дело двух полицейских вымогателей из ДПС передано в суд
В Москве уже 5-е сутки серьёзные проблемы с мобильной связью
В Барнауле сотрудники полиции задержали похитителя гамбургера
Расскажем вам как зарабатывают миллионы в полиции Украины
Полицейский купил поддельные права, чтобы учить людей вождению
Шесть человек погибли и 37 ранены при ракетном ударе ВСУ по Брянску
Россия вооружает танкеры "теневого флота", - Helsingin Sanomat
Завершать ситуацию с Ираном Трампу нужно вовсе не из-за потерь
В. Путин поручил наградить звездой Героя России бойца Сергея Ярашева
обновлено
Отпуск на юге России этим летом обойдётся в среднем в 35к на двоих
Больше 800 км дороги в рамках Азовского кольца уже построили
В зоне СВО погиб командир отряда "Родня" Евгений Николаев (Гайдук)
Мужчина упал в шахту лифта муниципальной больницы в Майкопе
Два года не могут отремонтировать спецприемник в Екатеринбурге
В Московской области участковый осужден за взятки от наркобарыг
Мужчину на инвалидной коляске сбил нетрезвый лихач в Николаевске
Назначения среди силовиков: указ затронул СК, МВД, МЧС и ГП
обновлено
31-летний украинец прилетел в Румынию на мотодельтаплане
Арестован директор молодежного союза «Юный следователь»
Гауляйтер Харькова Игорь Терехов вдруг стал миротворцем?
ФНС признала беспроцентные автокредиты незаконной прибылью
На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Все новости
Наверх