Politico: Запад ищет возможности увеличения производства оружия из-за истощенных арсеналов

Западные страны рассматривают различные возможности по увеличению производства вооружений, боеприпасов к ним в связи с постоянными поставками военной помощи Украине.

Politico: Запад ищет возможности увеличения производства оружия из-за истощенных арсеналов

Об этом сообщила в среду газета Politico со ссылкой на свои источники.

Как отмечается в статье, "правительства от Оттавы до Осло пытаются понять, как быстрее закупить и произвести новые вооружения", поскольку конфликт на Украине "неослабевающими темпами истощает их запасы". Так, по данным издания, западные страны ищут способы увеличить производство противотанковых комплексов, новых средств противовоздушной обороны (ПВО), а также артиллерийских боеприпасов, поскольку Вооруженные силы Украины ежедневно применяют по 5-6 тысяч снарядов, отмечает Politico. В беседе с газетой министр обороны Швеции Пол Йонсон назвал конфликт на Украине "войной промышленных мощностей". Издание подчеркивает, что с начала специальной военной операции (СВО) РФ на Украине у западного оборонно-промышленного комплекса (ОПК) еще не было времени для увеличения мощностей и привлечения новых работников, поскольку компании ожидают новых контрактов.

По данным источников издания, в прошлом месяце в Брюсселе представители стран - участниц НАТО выражали глубокую обеспокоенность по поводу возможностей ОПК своих стран удовлетворить потребности в военной сфере в краткосрочной перспективе. "Решение будет трудным, потому что речь идет о расстановке приоритетов" между системами вооружений, странами и способностью каждой страны сбалансировать внутренние потребности и военные расходы, заявил изданию председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. "Это политическая дискуссия, как мы будем тратить больше денег", - добавил он.

Пентагон, продолжила газета, разрабатывает план ускорения продаж вооружений за рубеж для пополнения истощенных арсеналов европейских союзников. Ожидается, что работа над планом будет завершена в ближайшее время. Как отмечает издание, США предпринимают такие усилия с целью конкурировать с другими странами, которые позиционируют себя в качестве "альтернативы дорогому американскому вооружению, поставки которого зачастую идут очень медленно". Так, с июля Республика Корея продала Польше истребители, танки и ракетные системы на миллиарды долларов. Несколько других потенциальных покупателей, по данным Politico, присматриваются к системам вооружений, которые, по обещаниям Сеула, он может поставить быстрее, чем Вашингтон.

Решения России и реакция Запада
Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении СВО на Украине в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России начал поэтапно вводить против нее многочисленные и масштабные санкции. Наряду с этим западные государства приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе десятками миллиардов долларов. Ряд западных политических деятелей признал, что речь идет, по сути, об экономической войне против России. Как констатировал 16 марта Путин, санкционная политика Запада в отношении Москвы имеет все признаки агрессии. Он указал, что политика сдерживания России является долгосрочной стратегией Запада.

Глава МИД Сергей Лавров и другие официальные лица России неоднократно обращали внимание на опасность расползания поставляемого Западом на Украину оружия по другим регионам. Посол России в США Анатолий Антонов предупреждал, что милитаризация Украины Западом напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности.

Похожие публикации

26-09-2022, 21:00
Орбан заявил о планах проведения "национальных консультаций" по санкциям против России
25-08-2022, 03:00
Антироссийское заявление по Украине поддержали менее трети стран ООН
25-07-2022, 13:00
Канадские фермеры попросили власти компенсировать им потери из-за пошлин на удобрения РФ
18-07-2022, 09:00
Клишас: угрозы атаковать Крымский мост говорят о необходимости денацификации всей Украины
9-07-2022, 17:00
Посольство РФ обвинило США в попытке затянуть конфликт на Украине любой ценой
29-06-2022, 10:00
Посол РФ в Лондоне: поставки западного оружия на Украину увеличивают глубину конфликта
28-06-2022, 07:00
На Украине оценили ежемесячные траты на конфликт с Россией в $5 млрд
20-06-2022, 09:00
Главы МИД стран ЕС обсудят возможности вывоза зерна с Украины
19-06-2022, 21:00
Джанет Йеллен отметила, что санкции против России бьют и по американцам
17-06-2022, 07:00
Байден заявил, что санкции против России были лучшим курсом для Вашингтона
30-04-2022, 18:00
Американский производитель нефтегазового оборудования NOV прекратил инвестиции в РФ
16-04-2022, 22:00
Сейшелы заявили, что не будут вводить санкции против России в обход ООН

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России расширят основания для аннулирования водительских прав
9 мая 2004 еще одна трагическая дата в истории России и Чечни
Нелегальная мигрантка спряталась в морозилке от рейда полиции
Европа все больше раздражается от хамского поведения В. Зеленского
Агропромышленный сектор Украины приближается к коллапсу
Главное из новой сводки Минобороны России от 9 мая 2026 года:
Ушаков назвал указ Зеленского о параде в Москве, клоунадой:
документ
Креветка-богомол отправила российского туриста в больницу
Лишний документооборот: МВД пытается остановить кадровый развал
Выступление Владимира Путина перед участниками парада Победы:
Спикер Дональда Трампа Кэролайн Левитт во второй раз стала матерью
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с Украиной
Кот сорвал отпуск хозяйки, когда запер ее мать на балконе
Директор ФБР Кэш Патель пытается вычислить стукачей в своём бюро
Добыча нефти в странах-членах ОПЕК упала до 36-летнего минимума
Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-полицейских в Таганроге
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Ракетными ударами по Ирану США убили свой же нефтедоллар
В Красноярске спустя 22 года нашли насильника несовершеннолетней
Китай требует от Украины возврата 31 млрд. долларов без отсрочек
Оказывается розжиг для шашлыка смертельно опасен, — врачи
Алмаз весом 190 карат нашли на месторождении в Архангельской обл.
Bloomberg: Китай усилил поддержку российской СВО на Украине
Кира Стармера отстранили от местных выборов самоуправления
Д. Трамп выдал порцию сомнительных комплиментов Зеленскому
Все новости
Наверх