Главы МИД стран ЕС обсудят возможности вывоза зерна с Украины

Министры иностранных дел стран ЕС обсудят в понедельник на плановой встрече в Люксембурге обсудят военную операцию на Украине, прежде всего возможности вывоза зерна с ее территории, а также рассмотрят отношения с Египтом, который является одним из потенциальных покупателей этого зерна.

Главы МИД стран ЕС обсудят возможности вывоза зерна с Украины

Как сообщил журналистам на брифинге в Брюсселе источник во внешнеполитической службе ЕС, на полях встречи также пройдет Совет сотрудничества ЕС - Казахстан на уровне министров иностранных дел.

По словам источника, ЕС "поддерживает усилия по вывозу зерна по морю", однако не рассматривает возможности миссии Евросоюза для сопровождения судов с зерном. Он подчеркнул, что ЕС "не обсуждает с Россией вопросы экспорта украинского зерна через Белоруссию", и отметил, что отменить ради вывоза зерна с Украины санкции против Минска невозможно.

Три пути
Европейский дипломат уточнил, что вывезти зерно с Украины можно было бы по морю, через Белоруссию и по наземному коридору по украинской территории. Два последних варианта отпадают из-за "сложных отношений" ЕС с Минском и боевых действий на Украине. Морскому варианту мешает проблема минирования акватории. Источник во внешнеполитической службе ЕС признал, что любая дискуссия о вывозе зерна с Украины по морю "требует контактов с Россией", поэтому ЕС "предпочитает не вмешиваться в переговорные усилия ООН на этом треке", но их поддерживает.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что ЕС не обсуждает возможности отправки в Черное море собственной "гуманитарной миссии для сопровождения судов с зерном".

Причины и следствие
Европейский дипломат утверждал, что ЕС "объясняет странам-импортерам, что именно действия России стали причиной нехватки зерна". "Прекратится война, и продовольственный кризис немедленно закончится", - полагает он. Вместе с тем источник признал, что "импортерам безразлично, в чем причина, им нужно зерно".

Ситуация вокруг Украины и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушение поставок зерна, что повысило риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли.

Президент РФ Владимир Путин, выступая 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме, отметил, что "рост цен, инфляция [на Западе], проблема с продовольствием, цены на топливо, бензин, в энергетике в целом - это результат системных ошибок экономической политики действующей администрации США и европейской бюрократии", а Россия и "ее действия по освобождению Донбасса здесь абсолютно не при чем".

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что продовольственный кризис в мире возник задолго до начала военной операции на Украине, его причинами стали в том числе пандемия и просчеты западных стран. По его словам, сегодняшняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.

Путин объявил 24 февраля о проведении военной операции в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России начал поэтапно вводить против нее многочисленные масштабные санкции. Наряду с этим западные государства приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе миллиардами долларов. Несколько западных политических деятелей признал, что речь идет, по сути, об экономической войне против России.

Похожие публикации

19-06-2022, 21:00
Джанет Йеллен отметила, что санкции против России бьют и по американцам
17-06-2022, 07:00
Байден заявил, что санкции против России были лучшим курсом для Вашингтона
16-06-2022, 12:00
Джонсон надеется на подвижки в вопросе вывоза зерна с Украины в ближайшие дни
10-06-2022, 21:00
Евросоюз призвал проверять российское зерно при покупке
3-06-2022, 20:55
В Путин пояснил некоторые вопросы касаемые энергетики и продовольствия
31-05-2022, 14:00
Стало известно о вывозе украинского зерна в Румынию
8-05-2022, 11:53
ООН требует разблокировать порты Одесской области для вывоза зерна
30-04-2022, 12:00
Лавров заявил, что продовольственный кризис в мире начался задолго до спецоперации России
16-04-2022, 22:00
Сейшелы заявили, что не будут вводить санкции против России в обход ООН
29-03-2022, 13:00
Агентство Bloomberg сообщило о приостановке деятельности на территории России и Белоруссии
14-03-2022, 12:00
ЦБ Багамских островов запретил операции с подпавшими под санкции компаниями из РФ
23-01-2018, 18:00
Россия обогнала Украину по экспорту зерна

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
В Плесецке взлетела в космос ракета с чем-то очень интересным на борту
В Финляндии переписали национальность живописца Ильи Репина
Дезертир зарезал контрактника при конвоировании в Петербурге
Россия стала четвёртой экономикой мира по итогам 2025 года
США, Китай и Германия подтвердили свое участие в ПМЭФ
Причина поножовщины и убийства в Люберцах — квартирный вопрос
Русские встают на колени только для того, чтобы завязать шнурки
92 млн руб. украдено при ликвидации свалки в нацпарке Бурятии
При задержании преступника погиб сотрудник МВД. Еще трое ранены
обновлено
Чиновники вместе с экологами запланировали распил озера в Улан-Удэ
4 килограмма кокаина изъято в подмосковном Солнечногорске
Начальник ОМВД Назрани арестован по делу о системных взятках
Появилось сообщение от Минобороны России по ночным попаданиям
Экс-депутата Госдумы Малика Гайсина приговорили к 14 годам колонии
Нарышкин: обстановка на границе Союзного государства напряженная
Красивые автомобильные номера пока продавать не будут. Взяли паузу
Верховный суд впервые оправдал осужденного за педофилию
Хабаровский полицейский попался на взятке в 300 тысяч рублей
Вступил в законную силу приговор суда по банде Коптелова
В Челябинске задержали росгвардейца по делу о взятках от ЧОПов
Экс пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель про своего бывшего босса
Нефтяной кризис достиг переломного момента, — Financial Times
В Ленинградском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
Элите крупных евро-стран жизненно важен военный конфликт с Россией
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 16-04-2026 г. от Двух майоров
В Минусинске местный житель барыжил безакцизным алкоголем
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 16 апреля 2024 года:
Д. Песков заявил о подготовке визита Владимира Путина в Китай
Двое детей погибли при атаке укро-фашистских БПЛА в Туапсе
Все новости
Наверх