США и Евросоюзу предрекли «ошеломляющие» последствия санкций против России

Профессор прикладной экономики, основатель Института прикладной экономики, глобального здравоохранения и изучения предпринимательства Джонса Хопкинса Стив Ханке оценил ущерб от санкций, введенных против России на фоне ее специальной военной операции на Украине. По его словам, больше всего от них пострадает мир, а не сама Москва. Об этом он сообщил в беседе с Asia Times.

США и Евросоюзу предрекли «ошеломляющие» последствия санкций против России

Влияние санкций на мир
Ханке подчеркнул, что потери от санкций Запада для Москвы кажутся значительными. Однако они «меркнут» на фоне «ошеломляющих» последствий, с которыми столкнутся США и Евросоюз (ЕС). Для них санкции против России «ударят бумерангом», заявил экс-сотрудник Венесуэлы Басем Таджелдин. Однако наибольший ущерб от западных ограничений Ханке предрек всему миру.

"С точки зрения масштабов: ЕС понесет расходы, намного большие, чем США. Но издержки и сбои, вызванные санкциями, не ограничатся ЕС и США. Они распространятся по всему миру, ложась значительным бременем на бедные страны и бедные народы" - Стив Ханке.

В Евросоюзе также неоднократно оценивали возможный ущерб от антироссийских санкций. Евродепутат и бывший министр транспорта Франции Тьерри Мариани заявил об экономической катастрофе из-за ограничений против Москвы. По его словам, за пределами Запада никто не стремится поддерживать санкционную политику.

Запрет на нефть
Профессор добавил, что запрет на импорт российских энергоресурсов и их транспортировку повлечет за собой «очень негативное и серьезное» влияние на страны Евросоюза. Однако Венгрию эти последствия не коснутся, поскольку страна отказалась принять запрет ЕС на топливо из России.

"США не останутся невредимыми. Мировые рынки нефти и газа станут политизированными и балканизированными, а нефть не будет поставляться так свободно, как это было в течение последних четырех десятилетий. В результате каждый в конечном итоге заплатит больше, чем было бы в ином случае" - Стив Ханке.

Кроме того, Ханке раскритиковал слова президента США Джо Байдена о том, что инфляция в стране вызвана действиями России. Он отметил, что проблемы в Соединенных Штатах возникли из-за решений администрации Байдена и экс-главы государства Дональда Трампа. По мнению Ханке, во время пандемии они печатали и тратили деньги, как «пьяные матросы».

Неэффективные меры
Эксперт назвал антироссийские санкции контрпродуктивными и совершенно неэффективными, поскольку они не достигли своей цели — «изменения поведения» Москвы. Он также сравнил «цену» ограничений для США, Евросоюза и всего мира и напомнил о прогнозах инвестиционных банков, центральных банков, Международного валютного фонда (МВФ) и различных научно-производственных объединений (НПО).

"Эти оценки, которые носят несколько случайный и частичный характер — лишь верхушка айсберга, — указывают на то, что издержки, связанные с санкциями, будут ошеломляющими" - Стив Ханке.

С аналогичным мнением ранее выступил министр экономики Швейцарии Ги Пармелен. По его словам, санкции Запада против России не достигли цели, поскольку боевые действия на территории Украины не прекратились.

Шестой пакет санкций против России
3 июня вступил в силу шестой пакет санкций Евросоюза против России. Его обсуждение продлилось на несколько недель дольше запланированного срока из-за позиции Венгрии. Ключевое ограничение среди новых мер — частичное эмбарго на поставки нефти, за исключением сырья, поставляемого по трубопроводу «Дружба».

6 пакетов санкций ввел Евросоюз против России

Уже 4 июня заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил о начале подготовки седьмого пакета санкций против России. Он призвал сделать ограничения «еще острее». Яблоньский также заявил о необходимости конфискации, а не только заморозки российских активов в Европе. «Работа в этом направлении уже ведется», — подчеркнул он.

Похожие публикации

8-06-2022, 18:00
Профессор Ханке: наибольший ущерб от санкций понесет не Россия
4-06-2022, 14:00
В Казахстане переименовали марку нефти из-за санкций против России
3-06-2022, 15:00
Новые антироссийские санкции Запада
5-04-2022, 20:29
Предварительный проект пятого пакета санкций ЕС против России
15-03-2022, 12:07
Евросоюз вводит новый пакет санкций против России:
22-02-2022, 21:04
Страны ЕС единогласно решили принять пакет санкций против России
11-02-2019, 10:00
Вице-премьер Италии призвал бороться против антироссийских санкций
1-03-2017, 10:00
Фийон выступил против антироссийских санкций
26-02-2017, 06:00
В Болгарии выступили за отмену санкций против России
16-03-2016, 23:01
Госдеп США: страны ЕС останутся солидарны в антироссийских санкциях
8-03-2015, 03:07
Штайнмайер: главы МИД ЕС разделились из-за санкций против России
12-09-2014, 11:02
Вступили в силу новые санкции Евросоюза против России

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Греции обострение с Турцией. Франция пообещала защитить Грецию
В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Д. Рогозин предлагает свой вариант вразумления "западных партнеров"
В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
Все новости
Наверх