Twitter предрекли отток пользователей из-за возможного нововведения

Введение платных подписок в социальных сетях обычно приводит к оттоку пользователей. Такая же судьба может постичь Twitter, если он станет взымать деньги с компаний и государственных структур, считает директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

Twitter предрекли отток пользователей из-за возможного нововведения

Об этом он заявил в разговоре с «Лентой.ру».

Нововведения для бизнеса и чиновников
По словам специалиста, десятилетие пользования смартфонами приучило людей платить за некоторые сервисы, однако далеко не все готовы тратиться на социальные сети, которые привыкли считать бесплатными. Решение купившего Twitter Илона Маска сделать его платным для государственных органов и бизнеса может оказаться не самым удачным.

"Обычно подобного рода шаги приводят к тому, что политические деятели и в целом пользователи начинают уходить с площадки" - Владимир Зыков

«Возможно, Маск делал некое исследование и пришел к выводу, что пользователи готовы платить. Но в целом введение любой платы при том, что есть альтернативные сервисы, работающие бесплатно, приводит к тому, что пользователи уходят. Исторически можно вспомнить, как в 2008 году "Одноклассники" были лидерами рунета по аудитории и опережали "ВКонтакте", в какой-то момент якобы для борьбы со спамом и ботами они ввели платную регистрацию, после чего пользователи стали активно регистрироваться во "ВКонтакте". После этого "Одноклассники" отменили плату за регистрацию, но было уже поздно — "ВКонтакте" стала соцсетью номер один. Можно предположить, что здесь произойдет та же история, и пользователи перейдут на другие платформы», — сказал Владимир Зыков.

При этом не очень понятно, каким образом Twitter будет сортировать профили пользователей, отмечает аналитик.

«Если я как обычный человек зарегистрировался в Twitter, а через время поменял должность и стал государственным деятелем, будут ли меня отслеживать представители Twitter, чтобы сделать мой аккаунт платным? Или это будет какой-то другой специальный аккаунт чиновника, о чем я сам должен буду сказать?» — поинтересовался Владимир Зыков.

Обычные пользователи
Маск пообещал оставить сервис микроблогов бесплатным для обычных пользователей. Однако после ухода публичных людей на другие платформы часть их аудитории тоже может покинуть соцсеть, полагает специалист.

«Лидеры мнений очень любят Twitter, пользователи за ними туда и идут. Мы видели, как те же самые фанаты [экс-президента США Дональда] Трампа стали бегать за ним по другим площадкам, когда его стали блокировать на разных американских платформах. Исторически, даже если смотреть на Россию, мы понимаем, что это будет не более 30 процентов пользователей. Все зависит от того, насколько человек известен, популярен и любим аудиторией», — объяснил он.

"Можно предположить, что они пойдут в Telegram. Это будет большой подарок для [создателя мессенджера Павла] Дурова. Ему нужно будет донести до пользователей, что его площадка бесплатна" - Владимир Зыков.

25 апреля основатель Tesla и SpaceX Илон Маск купил Twitter за 44 миллиарда долларов. Бизнесмен заявил, что площадка обладает огромным потенциалом. Он планирует сделать социальную сеть «лучше, чем когда-либо».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Столичные хирурги удалили пациентке более 100 почечных камней
В Хасавюрте мужчина зарезал своего друга и ранил его жену и дочь
Директор Euroclear В. Урбэн пригрозила ЕС судом за воровство активов России
Россия больше не лидер по импорту китайских автомобилей. Опередила Мексика
Опять квартира. И опять «Бабушка продала под влиянием аферистов»
Автобус врезался в мост в Челябинске. Пострадали пятнадцать человек
В Москве следователи СК России установили серийного насильника
Каждый пятый подросток в России пьет безалкогольное пиво и вино
Обвиняемый в убийстве инспектора ДПС Алексей Юшин ушел на СВО
Вынесен приговор экс-зам. начальнику СК на транспорте г. Москвы Задорину
Олигарх Коломойский прокомментировал скандал вокруг Тимура Миндича
Китай тайно закупает золото, что является причиной его рекордного подорожания
В Москве вынесен приговор в отношении сбежавшего из России Л. Гозмана
Дмитрий Медведев. Зелёная гнида ожидаемо попала в цугцванг
В Омске задержали мужчину, который поджог полицейский автомобиль
Инцидент в Вешенской: братья напали на полицейского во время ссоры
Квартира по метрам: Минстрой рассматривает необычный способ покупки жилья
В Башкирии участковый обезвредил и задержал убийцу двоих человек
Рейсовый автобус столкнулся с грузовиком под Пермью, есть погибшие
Грузовик с автоматом и гранатой остановлен на въезде в колонию N47
Объявленная в розыск следователь Мария Слезкина задержана в Грузии
В Челябинске ФСБ задержала "монстра из 90-х" Александра Махонина
Живого червяка нашли при осмотре в глазу у жительницы Омска
С обрушением «зелёных» проектов Швеция может обанкротить своих пенсионеров
Мигрантам в Питере запретят работать таксистами и курьерами в 2026 году
О как! Подоляк возложил ответственность за коррупцию на Украине на Кремль.
Суд приговорил к 8 годам колонии рэпера Obe1Kanobe (Никиту Вартикова)
В Черное море проник корейский окунь — угроза для местной экосистемы
В Челябинской области задержаны высокопоставленные руководители ФСИН
обновлено
Суд приговорил экс-военного к 10 годам за симуляцию ранений в ДНР
Суд взыскал с экс-депутата думы Мегиона (ХМАО) Арсаева 26 млн. рублей
В Москве предотвращено покушение на одно из высших должностных лиц России
С часа ночи по Киеву одновременно с трёх направлений летит баллистика
В Минфине России оценили расходы бюджета на национальные проекты
В Новосибирске задержали «Фантомаса» — серийного грабителя банков
Британия безуспешно пыталась наладить контакт с Кремлём в начале года
Норвегия против использования своего суверенного фонда для Украины
Страны "G7" фактически поддержали атаку НАБУ против окружения Зеленского
Михаила Саакашвили выписали из больницы и вернули обратно в тюрьму
Умеров, который фигурирует в деле Миндича, не спешит возвращаться на Украину
Все новости
Наверх