Митинг с антиамериканскими лозунгами проходит в Братиславе

Митинг с антиамериканскими лозунгами и против планов властей Словакии заключить военное соглашение с США проходит в среду перед президентским дворцом в центре Братиславы.

Митинг с антиамериканскими лозунгами проходит в Братиславе

Об этом сообщил сайт словацкой газеты Pravda.

Более одной тысячи митингующих, среди которых находятся лидеры политической оппозиции и депутаты национального парламента, призвали президента Зузану Чапутову отказаться от военного соглашения с США, проект которого 12 января единогласно одобрило правительство Словакии. Они заявляют, что договор создает угрозу государственному суверенитету страны. Над ними подняты транспаранты с надписями: "Yankee go home!", "Нет войне!", "Чапутова желает войну с Россией!" и "Славяне, объединяйтесь!".

Требование референдума:
Экс-премьер Словакии, председатель партии "Направление - социальная-демократия", по инициативе который проходит митинг, Роберт Фицо проинформировал, что в ближайшее время в республике начнется сбор подписей граждан под петицией к властям с требованием объявить общенародный референдум по вопросу военного соглашения с США, а также проведения в стране досрочных парламентских выборов, так как действующий кабмин, по его словам, предает интересы словацкого народа.

"Словакия должна быть готова к восстанию граждан против [действующего] правительства", - заявил Фицо. Он особо подчеркнул, что Россия ни коем образом не угрожает Словакии, что, в частности, недавно утверждал министр обороны республики Ярослав Надь.

"Что нам предлагает нынешнее правительство? Оно предлагает нам "прекрасную" перспективу - мы или умрем после заражения омикрон-штаммов [коронавируса], или нас застрелит какой-то российский солдат", - сказал Фицо. По его мнению, действующий кабмин реализует в Словакии иностранные интересы.

Депутат парламента страны Лубош Блага, выступая перед участниками акции протеста, подчеркнул, что словаки никогда не поднимут оружие против россиян. В ответ на эти слова митингующие сканировали: "Никогда против России!"

Договор с США:
Чапутова, несмотря на требования общественности, отказалась направить на экспертизу в Конституционный суд Словакии соглашение о военном сотрудничестве Братиславы с США на предмет соответствия документа с законами республики.

Американские ВС в случае заключения соглашения смогут использовать авиабазы Малацки-Кухиня (запад) и Слиач (центральная часть), а также другие военные объекты в Словакии. Армия республики сможет получать в обмен финансирование из США. Документ планируется подписать сроком на 10 лет с возможностью автоматического продления.

План жестко критикуют многие политики и общественность Словакии. Фицо, например, убежден, что единственной целью соглашения является приближение ВС США к границе России. Министр иностранных и европейских дел Словакии Иван Корчок заверял 12 января, что американцы без согласия Братиславы не смогут создавать свои военные объекты и перебрасывать военнослужащих в республику.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Суд поддержал отказ Минобороны от контракта с Тимуром Ивановым
Два важных назначения в ведущих московских культурных учреждениях
Нефть российской марки Urals выросла выше 70 долларов за баррель
В Будапеште "обезжирили" один из ведущих украинских банков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-03-2026 г. от Двух майоров
Ночью в Подмосковье взорвался бензовоз у газовой заправки
Единый реестр банковских карт россиян создадут в 2027-м году
Эффективность обязательной сдачи биометрии при въезде в Россию
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными
В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Американцы в Иране быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет
Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Все новости
Наверх