Конгресс может поддержать договоренности США и России по ПРО

Председатель комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США Адам Смит намерен поддержать новые российско-американские договоренности, нацеленные на укрепление стратегической стабильности, в случае их выработки Москвой и Вашингтоном.

Влиятельный законодатель подтвердил это, отвечая во вторник на вопросы корреспондента ТАСС на интернет-брифинге для вашингтонской Группы военных обозревателей (Defense Writers Group).

При этом Смит, представляющий правящую Демократическую партию, не исключил, что законодательная власть США может поддержать в том числе потенциальные российско-американские соглашения по ограничению определенных элементов противоракетной обороны (ПРО).

"Не могу говорить за [весь] Конгресс, могу говорить [только] за себя. Да, считаю, что в этом направлении нам необходимо двигаться", - заявил он в ответ на просьбу уточнить, поддержат ли американские законодатели потенциальные новые договоренности РФ и США по контролю над вооружениями.

"Самое опасное в мире сейчас - это расходование Россией, Китаем и Соединенными Штатами как продвинутыми военными державами немалых денег [на оборону]", - считает конгрессмен. "Мы постоянно создаем новые [военные] технологии: гиперзвуковые вооружения, искусственный интеллект, вооружения, использующие направленную энергию, противоракетная оборона, новые типы ядерных боезарядов", - отметил Смит.

"И риск просчета велик. Да, все должны себя защищать. Но много битв начинается с того, что кто-то решает: знаю о намерении того-то нанести по мне удар, поэтому лучше мне действовать первым. Нам нужно вести переговоры на этот счет, чтобы понимать, как надлежащим образом осуществлять сдерживание друг друга", - убежден законодатель. "Поэтому я буду очень [активно] поддерживать это. И надеюсь, что администрация [президента США Джо] Байдена будет добиваться этого", - подчеркнул Смит, имея в виду соглашения по контролю над вооружениями.

Кроме того, глава профильного комитета нижней палаты Конгресса допустил, что на Капитолийском холме поддержат и вероятные договоренности по ограничению ПРО.

"Нет, нельзя сказать, что это полностью исключено. Зависит от того, чем [именно] будет это", - заявил Смит. "Опять-таки: считаю, что мы должны добиваться [заключения] соглашений по контролю над вооружениями, касающихся спектра сил и средств. Да, мы [члены Конгресса] должны видеть, к чему сводится договоренность.

Давать согласие на плохую сделку мы [американские законодатели] не будем. Однако скажу за себя, что чрезвычайно [твердо] поддерживаю разработку этого администрацией. И я буду очень [решительно] поддерживать ее усилия [такого рода]", - отметил законодатель, представляющий штат Вашингтон.

"Все зависит от того, в чем заключается договоренность. Тем не менее как минимум должен начаться диалог. Шарить во тьме с имеющимися современными вооружениями опасно", - добавил Смит.

Запуск диалога

Как сообщил 24 июня журналистам заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, консультации Москвы и Вашингтона по стратегической стабильности могут пройти в июле. Затем это подтвердил и посол России в США Анатолий Антонов. О запуске указанного диалога было объявлено по итогам встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которая состоялась в Женеве 16 июня.

Предполагается, что со стороны России межведомственную делегацию на переговорах по стратегической стабильности будет возглавлять Рябков. Сложность в том, что кандидатура его американского визави еще не утверждена Сенатом Конгресса.

Речь идет о заместителе госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс.

Байден уже произвел это кадровое назначение, однако оно пока не одобрено верхней палатой Конгресса.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх