Почему США требуют снять с вооружения ракеты «Калибр».

Логичное заявление, так как еще 20 октября американский президент Дональд Трамп заявил, что намерен вывести США из Договора. И объяснил: такое решение принял только потому, что он уверен — российская сторона якобы нарушает положения его соглашения.

Американцы неоднократно заявляли, что наша страна приняла на вооружение ракету комплекса "Искандер", способную летать на дальность 5500 км. Но так ли это?

Почему США требуют снять с вооружения ракеты «Калибр».

Крылатая ракета 9M729 изначально разрабатывалась для комплекса "Калибр". По своим габаритам, прежде всего по длине, она никак не поместится в достаточно компактный "Искандер".

Испытания ракеты 9M729 проходили на российских сухопутных полигонах более десяти лет назад. А где их еще испытывать? После этого не было ни одного официального подтверждения того, что ракеты 9М729 встали на вооружение Сухопутных войск РФ, что, наверное, было бы нарушением упомянутого Договора.

Зато "Калибры" прекрасно отработали по объектам террористов в Сирии. Вот только пускали их с кораблей, что никакими договорами не запрещено. То есть, у претензий к нам основы нет.

А вот у нас есть все основания считать, что нарушают Договор РСМД именно США.

Например, развертывание в Румынии и Польше наземных объектов ПРО, оснащенных универсальными вертикальными пусковыми установками Mk 41, пригодными для запуска крылатых ракет Tomahawk. Для размещения там Tomahawk нужно лишь поменять часть программного обеспечения в системе управления комплекса, на что требуется несколько часов.

США массово применяют ударные беспилотники, в том числе, большой дальности. А они юридически тоже подпадают под ограничения РСМД по крылатым ракетам, поскольку в тексте Договора нет никакой оговорки относительно многоразовости или одноразовости применительно к используемому там понятию "крылатая ракета".

Кроме того, США в процессе испытаний своих систем ПРО применяют специально разработанные баллистические ракеты-мишени, характеристики которых совпадают с ракетами средней дальности, а создание таких ракет — пусть даже в качестве мишеней — запрещено условиями Договора.

США до сих пор полностью отрицают факты этих нарушений, отказываясь даже обсуждать их с российской стороной. Американцам можно напомнить и то, как под их нажимом в СССР были уничтожены все оперативно-тактические ракеты "Ока", никак не подпадавшие под ограничения.

Просто в своем классе они опередили американские разработки аналогичных ракет лет на сорок. Прошло тридцать лет после полной ликвидации ракет "Ока", но за океаном так ничего похожего и не создали. Как и в других странах.

Предъявляя претензии России, как бы набожному Трампу не мешало бы вспомнить библейскую притчу о человеке, который видит соринку в чужом глазу, не замечая бревна в собственном.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Интересный случай с тушенкой произошел в 1966 году в Москве
19-летняя москвичка отдала мошенникам больше 10 млн рублей
Суд прекратил уголовное дело экс-главы Василеостровского района
Дональд Трамп летит в Китай в сопровождении бизнес-элиты США
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 13 мая 2026 года:
Дефицит российского федерального бюджета достиг 5,9 трлн рублей
Япония думает как наладить отношения с Россией. Очень нефть нужна
Безработица в России в ближайшие годы останется на низком уровне
Скончался известный журналист и телеведущий Владимир Молчанов
Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Все новости
Наверх