В ООН Трамп произнёс манифест антиглобализма

25.09.2018 года президент США Дональд Трамп выступил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. В СМИ почему-то изначально попытались осмеять его выступление, однако же я попытаюсь акцентировать ваше внимание на то к чему призывал Трамп народы мира. Ну а по поводу моих выводов, из всего этого, можно подискутировать.

Я опустил в его выступлении бахвальство, реверансы в сторону союзников и угрозы противникам, вот что получилось:

В ООН Трамп произнёс манифест антиглобализма

Каждый из нас сегодня является посланником страны с самобытной культурой, богатой историей и народом, связанными узами памяти, традициями и ценностями, которые делают наши родные страны такими, каких больше нет нигде на Земле.

Именно поэтому Америка всегда предпочтет независимость и сотрудничество глобальному правлению, и я уважаю право каждой страны в этом зале следовать своим обычаям, верованиям и традициям. Соединенные Штаты не будут указывать вам, как вам жить, работать или молиться и отправлять религиозные обряды. Мы лишь просим вас уважать наш суверенитет в ответ.

В этом году мы предприняли на Ближнем Востоке еще один значительный шаг в знак признания того, что каждое суверенное государство может определять свою столицу — мы перевели посольство США в Израиле в Иерусалим.

Вчера, выступая вместе с президентом Муном, я объявил об успешном заключении новой американо-корейской торговой сделки. И это только начало. Многие страны в этом зале согласятся с тем, что мировая торговая система остро нуждается в переменах.

Например, во Всемирную торговую организацию были приняты страны, которые нарушают все принципы, лежащие в основе организации — при том, что США и многие другие страны эти правила соблюдают. Для манипулирования этой системой эти страны используют государственное планирование производственной деятельности и государственные предприятия. Они занимаются постоянной продажей товаров по искусственно заниженным ценам, принудительной передачей технологий и хищением интеллектуальной собственности. После вступления Китая в ВТО США потеряли более трех миллионов рабочих мест в обрабатывающей промышленности и 60 тысяч заводов. В итоге за последние два десятилетия мы получили торговый дефицит на сумму 13 триллионов долларов.

Но эти времена теперь в прошлом. Мы больше не потерпим этого злоупотребления, мы не позволим, чтобы наших работников увольняли, чтобы наши компании становились жертвами обмана, а наше богатство грабили, и оно переходило в чужие руки. Америка никогда не будет оправдываться за то, что защищает своих граждан. США только что объявили о введении ввозных пошлин на китайские товары еще на 200 миллиардов долларов. Всего пока — на 250 миллиардов долларов.

Нельзя мириться с рыночными перекосами и с тем, как они себя ведут, и, как показала моя администрация, Америка всегда будет действовать в наших национальных интересах.

Я выступал перед этим собранием в прошлом году и предупреждал, что Совет по правам человека ООН стал для этой организации серьезным позором. Защищая тех, кто грубейшим образом нарушает права человека, при этом подвергая резкой критике Америку и ее многочисленных друзей. Поэтому Соединенные Штаты Америки избрали единственный ответственный путь: мы вышли из Совета по правам человека и не вернемся в него, пока не будет предпринято реальных реформ.

По аналогичным причинам Соединенные Штаты не будут обеспечивать никакой поддержки и признавать Международный уголовный суд (МУС). Насколько нам известно, МУС не имеет никакой законной силы и полномочий. МУС заявляет о том, что обладает почти универсальной юрисдикцией над гражданами всех стран в нарушение всех принципов правосудия, справедливости и надлежащей правовой процедуры. Мы никогда не предадим суверенитета Америки в угоду невыборному и неподотчетному институту. Америкой правят американцы. Мы отвергаем идеологию глобализма и принимаем идеологию патриотизма.

По всему миру народы должны противостоять новым формам принуждения и доминирования.

Германия будет всецело зависеть от российской энергетики, если она не изменит немедленно свой курс. Здесь, в Западном полушарии, мы обязались сохранять свою независимость от посягательства экспансионистских иностранных держав. Со времен президента Монро формальная политика нашей страны состояла в том, что мы противостояли вмешательству иностранных государств в это полушарие и в наши дела.

Соединенные Штаты недавно усилили свои законы, чтобы лучше отслеживать иностранные инвестиции в нашу страну, направленные на угрозу нашей национальной безопасности. Мы приветствуем сотрудничество со странами этого региона и всего мира, которые хотят сделать то же самое. Вы должны сделать это ради собственной защиты.

Нелегальная иммиграция эксплуатирует уязвимое население и создает порочный круг преступности, насилия и бедности. Лишь защищая национальные границы, уничтожая преступные банды, мы сможем разорвать этот круг и заложить подлинный фундамент процветания. Мы признаем право любого государства в этом зале утверждать собственную иммиграционную политику в соответствии со своими национальными интересами. Точно так же мы обращаемся к другим странам с просьбой уважать наше право делать то же самое.

Это одна из причин, по которой Соединенные Штаты не будут участвовать в новом глобальном договоре о миграции. Миграцией не может управлять международный институт, который не контролируется нашими гражданами.
Наконец, единственное долгосрочное решение миграционного кризиса состоит в оказании людям помощи в строительстве более перспективного будущего в их родных странах. Сделать их страны снова великими (make a great again).

Практически повсюду предпринимались попытки перейти к социализму или коммунизму. Они привели к страданиям, коррупции и разложению. Свойственная социализму жажда власти ведет к экспансиям, вторжениям и подавлению. Все государства мира должны противостоять социализму и нищете, которую он приносит всем людям. В связи с этим мы попросили все государства, собравшиеся здесь, присоединиться к нам в призывах к восстановлению демократии в Венесуэле.

Многие страны воплощают свое уникальное видение, строят полное надежд будущее и стремятся осуществить свои чудесные представления о судьбе, наследии и доме. Весь мир — это большое богатство. Человечество — это благо. Потому что это прекрасное созвездие наций, каждая со своими особенностями, уникальная, ярко сверкающая в этой части света.

В каждой мы видим также надежды народа, сплоченного единым прошлым и работающим ради общего будущего.

В Америке мы верим в величие свободы и достоинство личности. Мы верим в самоуправление и верховенство закона. Мы гордимся культурой, которая поддержала нашу свободу — культурой крепких семей, глубокой веры и отчаянной независимости. Мы чествуем своих героев, бережем свои традиции и, главное, мы любим свою страну.

В каждом, кто находится сегодня в этом великом зале, и в каждом, кто слушает нас по всему миру, живет сердце патриота, которое испытывает ту же сильную любовь к своей стране, ту же пламенную верность своей родине, ту же страсть, зажигающую сердца патриотов и души наций, оно вдохновляло реформы и революцию, самопожертвование, самоотречение, научные открытия и чудесные произведения искусства.

Наша задача состоит не в том, чтобы уничтожить его, а принять, строить с его помощью, опираться на его древнюю мудрость и находить в нем желание сделать наши страны еще более великими, наши регионы — более безопасными и наш мир — лучше. Чтобы раскрыть этот невероятный потенциал и наш народ, мы должны защищать основы, которые сделали все это возможным. Суверенные и независимые нации являются единственным проводником, способствовавшим сохранению свободы, демократии и процветанию мира. Поэтому мы должны защищать свой суверенитет и свою драгоценную независимость в первую очередь.

Когда мы сделаем это, мы увидим, как перед нами открываются новые пути сотрудничества. Мы обретем новую страсть к миротворчеству. Мы обретем новую цель, новую решимость, новый дух, расцветающий вокруг нас и превращающий этот мир в новый прекрасный мир, в котором хочется жить. Давайте вместе выберем будущее, состоящее из патриотизма, процветания и гордости. Давайте предпочтем доминированию и поражению мир и свободу.

Давайте будем приходить сюда, чтобы защитить свой народ и их страны. Всегда сильные, всегда суверенные и всегда справедливые.


Почти половина выступления Трампа посвящена восстановлению государственного суверенитета странами мира, утерянного в процессе глобализации. Трамп говорит прямо: Мы отвергаем идеологию глобализма и принимаем идеологию патриотизма. По всему миру народы должны противостоять новым формам принуждения и доминирования.

Для сравнения, в выступлении прошлого года, этой теме он посвятил всего три абзаца своей речи:

Наш успех зависит от коалиции сильных и независимых государств, которые отстаивают свой суверенитет, независимость, благополучие и мир, действуя в собственных интересах и в интересах всего мира.

Мы не рассчитываем на то, что у разных стран будут одинаковые культуры, традиции и даже системы государственного управления. Однако мы полагаем, что все страны мира будут выполнять две ключевые обязанности: соблюдать интересы своих собственных народов и права всех прочих суверенных наций. Такова замечательная концепция этой организации. И это является основой для сотрудничества и успеха. Сильные суверенные страны создают возможность для того, чтобы различные государства с разными ценностями, культурами и чаяниями не только сосуществовали, но и работали бок о бок, руководствуясь принципом взаимного уважения.

Сильные суверенные страны дают возможность своим народом строить собственное будущее и распоряжаться своей судьбой. Сильные суверенные страны позволяют человеку жить полной жизнью, дарованной ему Богом.
В этом году он напрямую обращается к патриотам своих стран, с пламенной верностью к родине, и в этом же предложении, упоминает революцию. Как много президентов США говорили о революции в положительном ключе???

У кого ещё остаются сомнения в причинах почему элита США, в виде "клинтоноидов" , хочет сковырнуть Трампа с президентского кресла? Он намеренно разрушает все мировые институты глобального контроля - ВТО, МУС, да и ООН в том числе, урезая её финансирование. Напомню, тем кто забыл, что он сразу после вступления на должность разрушил все надежды на "Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство" и "Транстихоокеанское торговое партнёрство", а ведь на создание этих проектов глобалисты потратили годы и сотни миллионов долларов.

Дело которое задумал Трамп не будет простым, хоть он и говорит о том, что в США "Мы чествуем своих героев, бережем свои традиции и, главное, мы любим свою страну", однако в ругах глобалистов очень много инструментов и даже в самих США Трамп не всесилен. Многие ли в курсе, что в последнем Голливудском фильме о высадке американцев на луну - "Человек на луне", нет эпических кадров с установкой американского флага. Актёр, игравший Нила Армстронга - Райан Гослинг, пояснил, что этот эпизод не является существенным, по сравнению с самими фактом высадки на луну, для всего человечества. Так что, под контролем либералов, американский патриотизм уходит небытиё и это не прецедент.

Отдельно хочется отметить нападки Трампа на социализм. С входом капитализма в острую фазу кризиса и грызнёй между самими капиталистами, люди всё чаще будут задумываться над альтернативным пути развития, а социализм уже доказал своё право на жизнь. Именно поэтому его хотят дискредитировать на примере Венесуэлы, забывая к примеру про тот же Китай. Капиталисты действительно бояться этой альтернативы, в противном случае и не вспоминали бы про него на трибуне ООН.

Многие зададутся вопросом - стоит ли вообще верить словам Трампа? Скажу, что судя по его предвыборным заявлениям, в осуществление которых мало кто верил, а они воплотились в реальность - вам стоит поверить, он действительно говорит то, что думает. В статье "Куда торопится Лондон?" я писал, что Стивен Бэннон - главный стратег президентской кампании Трампа, сейчас в Европе занимается продвижением националистических-правых партий. Так что это не просто заявления Трампа это действительно идеология антиглобализма произнесенная с трибуны ООН, с привкусом американизма, конечно.

GORA

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Все новости
Наверх