Последстия торговой войны между США и Китаем. Первые результаты

Большинство американских компаний работающих в Китае сообщают, что они терпят убытки от эскалации американо-китайской торговой войны, и потери связаны с увеличением затрат и снижении прибыли.

Последстия торговой войны между США и Китаем. Первые результаты

Американская Торговая Палата в Китае опросила более 430 американских компаний, работающих в Китае. Результаты опроса впервые дают полную картинку того, как торговая война, начатая Дональдом Трампом с Китаем - нанесла ущерб американскому бизнесу.

Первый раунд повышения тарифов, осуществленный Трампом этим летом, достигал уровня 50 миллиардов долларов США и касался китайских товаров, таких как высокотехнологичные комплектующие и промышленные товары. Китай немедленно предпринял ответный шаг, и ответ коснулся американских соевых бобов, автомобилей и других сельскохозяйственных товаров. Сумма ограничений была также 50 миллиардов долларов.

Согласно информации, полученной при опросе, американские компании, работающие в Китае, чувствуют себя пострадавшими и ущемленными с обеих сторон. Их коснулись ограничения возникающие при продаже товаров в Китай, и в тоже время, они теряют, когда они производят товары в Китае для продажи их в США. Таких компаний, согласно опросу более чем 60 процентов.

Опрос показал, что надвигающийся новый этап (увеличение тарифов на китайские товары в объеме - 200 миллиардов долларов США), как ожидается, расширят сферу компаний, пострадавших от торговой войны до трех четвертей. Президент палаты Алан Биби сказал, что результаты опроса будут представлены чиновникам в Вашингтоне и Пекине.

Компании, работающие в Китае, получили хорошую новость в среду после того, как министр финансов США Стивен Мнучин предложил новый раунд торговых переговоров между экономическими сверхдержавами, чтобы предотвратить полномасштабную торговую войну. Переговоры могли бы предотвратить рост расходов американских фирм, хотя обе стороны не смогли достичь соглашения в течение нескольких раундов переговоров весной и летом.

Непредсказуемость исхода торговой борьбы препятствует принятию инвестиционных решений, поскольку инвесторы нуждаются в стабильности, чтобы принимать обоснованные решения, сказал Биби.

Исследование показало, что примерно треть компаний перемещают цепочки поставок из Китая или Соединенных Штатов, и в равной степени задерживают или отменяют инвестиционные решения.

Респондентами опроса, были в основном компании, работающие в автомобильной, машиностроительной и химической отрасли. Они ожидают самый большой удар от введения новых тарифов. Согласно отчету, потери прибыли, более высокие производственные затраты и снижение спроса на продукцию были одними из самых больших последствий введения новых тарифов. Почти треть респондентов рассматривают возможность отсрочки или отмены инвестиций, особенно в агропромышленный комплекс.

Приведенные данные, в сочетании с результатами аналогичного опроса европейских фирм, является весьма тревожным сигналом для экономики Китая.

Опрос, опубликованный в четверг Торговой Палатой Европейского Союза в Китае, охватывал почти 200 европейских фирм, ведущих бизнес в Китае, и выявил, что 17 процентов задерживают инвестиции или планы расширения, в то время как 5 процентов выводят производство из Соединенных Штатов и почти 7 процентов выводят производство из Китая.

Около 42 процентов американских фирм сообщают, что их товары становятся менее привлекательными для китайских покупателей. Биби сообщил, что это может быть следствием повышения цен или это следствие психологического эффекта, который срабатывает в момент принятия решения о покупке. "Китайские клиенты просто видят слишком много неопределенности вокруг покупки американских товаров, и в результате они переходят к альтернативам", - рассказал Биби.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За установку сушилок на фасаде дома грозит штраф 1,5 тыс. рублей
Стратегический БПЛА США за $240 млн рухнул в Персидском заливе
В Подмосковье прооперировали мальчика с 6 пальцами на ногах
Украинская террористка Виктория Котляр получила 22 года колонии
Странное решение следователя из Свердловской обл. Я. Кузвесова
Глобальная торговля карбамидом и аммиака могла сократиться на 20%
Россия строит 4,6-километровый мост через реку Лену в столицу Якутии
Главная цель морской блокады Ормузского пролива - давление на Китай
Эксперты назвали лучшие города России по качеству жизни людей
Глава МИД РФ С. Лавров провел встречу с главой МИД Китая Ван И
В России предложили восстановить около 700 самолетов Ан-2
Бывший глава ЦРУ призвал к отстранению Трампа от должности
Иран: более 940 школ повреждены в результате атак США и Израиля
Эрдоган пригрозил Израилю войной, сообщает The Jerusalem Post
Сразу два судьи из Петербурга попали под молот правосудия за взятки
Полицейский осужден в Башкирии на 11,5 лет за получение взятки
Полковника Долгих приговорили к 14 годам, лишили звания и дали штраф
ФСБ: за попытку совершения теракта в Москве задержаны три человека
Обеспеченность мигранта доказывает вклад в банке, а не просто счет
За серый криптообмен в России хотят сажать на 7 лет в колонию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 14-04-2026 г. от Двух майоров
Китайский танкер «Rich Starry» утром прошёл через Ормузский пролив
Девочке в Бурятии по ошибке дали вместо лекарства опасную химию
В России после Пасхи зафиксирован резкий рост случаев панкреатита
За нарушение правил разведения огня дачникам грозит штраф до 20 тыс руб:
Глава МИД России С. Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
С челябинского депутата Галкина взыскали 16,3 млн рублей в пользу РФ
«Дело Коробки» стало точкой невозврата для губернатора Кондратьева
Житель Хабаровского края пытался провезти почти 3 килограмма золота
Пекин заявил Штатам: «Блокаду Ормузского пролива мы игнорируем»
ЕС выдвинул 27 условий Венгрии для нового премьера Венгрии П. Мадьяра
Неожиданный удар по премьер-министру Испании Педро Санчесу:
обновлено
Расставание с парнем обошлось девушке восемью пулями в спину
Кроссовер Kia вылетел с Горбатого моста в усадьбе Кусково
обновлено
Изготовители левых удостоверений силовиков предстанут перед судом
В Югре арестовали имущество экс-замглавы отдела МВД на 14,5 млн рублей
Бывшего мужа Лерчек Артёма Чекалина приговорили к 7 годам колонии
10 лет строгого режима получил экс-сенатор Дмитрий Савельев
Новый лидер Венгрии на поверку оказался не таким уж и русофобом...
В Якутии пациент провел в состоянии клинической смерти 5 часов 
Все новости
Наверх