Американские сенаторы подготовили антикитайский законопроект о технологиях

Два американских сенатора внесли на этой неделе законопроект, вводящий ряд торговых ограничений для китайских компаний, желающих инвестировать в американский бизнес или заключить партнёрское соглашение с компаниями из США, работающими в различных секторах, включая сферу перспективных технологий вроде искусственного интеллекта и квантовых вычислений. Документ также предлагает ограничить доступ Китая к рынкам США в будущем.

Американские сенаторы подготовили антикитайский законопроект о технологиях

Законопроект предписывает торговым представителям США составлять ежегодный список продуктов, изготовленных, разработанных или экспортированных из Китая, и соответствующих плану «Сделано в Китае 2025» (Made in China 2025, стратегический документ, опубликованный Пекином в 2015 году; имеет целью, в частности, увеличить выпуск в КНР собственной высокотехнологичной продукции). Этот список должен будет направляться министру торговли для установления запрета на экспорт в Китай или передачу принадлежащему Китаю бизнесу «любой технологии или интеллектуальной собственности, чувствительной для национальной безопасности», включая определённые материалы, используемые для производства технологических продуктов.

Документ обязывает держателей акций американских компаний препятствовать китайским инвесторам в получении статуса мажоритарного акционера и запрещает федеральным агентствам вести дела с телеком-компаниями, важной или критической составляющей систем которых являются продукты китайского производства.

Законопроект отражает далеко идущие попытки законотворцев «почистить» технологическую цепочку поставок США, которая традиционно обращает внимание на дешевизну товаров, зачастую упуская из вида интересы национальной безопасности, отмечает FCW.

Так, ранее конгресс и федеральные агентства взяли на прицел две китайские телеком-компании – Huawei и ZTE, – которых они обвиняют в работе на правительство Китая, экономическом и международном шпионаже. Обе компании отрицают эти обвинения, доказательства их вины общественности не представлены «по соображениям нацбезопасности».

Напомним, опасения по поводу шпионажа со стороны китайских производителей технологического оборудования в последнее время высказываются в США всё чаще.

Так, в марте Федеральная комиссия по связи США (Federal Communications Commission, FCC) представила новые правила, согласно которым средства из 8,5-миллиардного фонда универсального обслуживания не будут выделяться телеком-провайдерам, закупающим оборудование у компаний, «представляющих угрозу национальной безопасности» американским сетям связи.

Неясно, насколько результативной может быть попытка «избавить» американские IT-компании от китайского влияния, учитывая взаимосвязанную природу глобальной цепи поставок. Согласно опубликованному в апреле отчёту, более половины комплектующих, которыми пользуются семь крупнейших американских технологических компаний (HP, IBM, Dell, Cisco, Unisys, Microsoft и Intel) и их поставщики, сделаны в Китае.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Джо Байдена диагностирован рак, — офис экс-президента США
7 человек погибли, 14 пострадали в страшной автокатастрофе в Калмыкии
Тагильский полицейский пойдет под суд за "слив" адресов умерших
Порошенко* попытался обойти санкции с помощью жены, но не вышло
Минфин Германии сообщил, что налоговые поступления в государственный бюджет рухнули
Главный военно-морской причал Германии оказался в аварийном состоянии
В следующем году майские праздники хотят сделать непрерывными
Дональд Трамп призвал Walmart не перекладывать пошлины на покупателей
Запасы газа в Германии в два раза меньше, чем в прошлом году
15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
В Государственной думе предложили обнулить НДС на базовые продукты
Корпорация Hyundai может вернуться в Россию уже до конца 2025 года
Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Все новости
Наверх