Банковские войны США ознаменовали конец американской финансовой диктатуре

Санкционная истерия США в последнее время только набирает обороты. Под удар, помимо России, уже попало множество стран, среди которых есть и американские союзники. При этом, как считают многие эксперты, прежде всего такие радикальные меры бьют по самим Штатам.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя решение швейцарского банка Credit Suisse о заморозке связанных с Россией счетов, заявил, что это является прямым ударом по доллару и репутации американских финансовых институтов.

Не удивительно, что именно швейцарские банки первыми поддались на влияние Штатов. Репутация самой надежной банковской системы мира Швейцарии уже давно осталось в прошлом – еще в 2009 году Вашингтон подмял под себя практически все банки этой страны. Тогда по требованию американских спецслужб Швейцария предоставила данные о 4450 вкладчиках своих банков. Вышеупомянутый Credit Suisse также находится под прямым влиянием Штатов – точно также он предоставлял американцам данные о своих вкладчиках, а не так давно оплатил Штатам штраф более чем в полмиллиарда долларов за то, что «нарушил санкции США против Ирана». Всего же Штаты поимели 1,36 миллиарда долларов штрафов, востребованных у 80 швейцарских банков. Иными словами, сегодня вся банковская система Швейцарии находится на крючке Вашингтона.
Примечательно, что под штрафные санкции попали и ближайшие союзники Вашингтона – Германия и Франция. После этого Берлин и захотел вернуть свои золотые запасы из американских хранилищ.

Что же до ответа России на это американское безумие – тут глава государства Владимир Путин подготовился к удару заранее и взял курс на отход от доллара США. Еще в июле Россия стала активно пополнять золотые запасы, лишая таким образом наших политических оппонентов рычагов долларового влияния. Эта мера получила высокие оценки даже западных финансистов. Так партнер британской SP Angel Джон Майер заявил, что вложения в золото – это наиболее подходящий вариант для тех, кто не хочет инвестировать в доллар, который американцы уже давно начали использовать в качестве оружия.

Также стоит отметить тот факт, что Россия начала процесс перехода на расчеты в национальных валютах с рядом своих партнеров, отказавшись от доллара, и постепенно уходит от контролируемой Штатами системы платежей SWIFT. Таким образом, Вашингтону был дан жесткий и четкий ответ – его мировой финансовой диктатуре приходит конец.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Главы стран ЕС не хотят даже обсуждать прием Украины в Евросоюз
Россияне снова побежали в банки за потребительскими кредитами
132 года назад крайне противоречивый политик – Никита Хрущев
В Китае сообщили о росте товарооборота с Россией по итогам марта 2026 года
По делу о мошенничестве арестован сотрудник Минобороны Жабин
Задержаны преступники, укравшие из бюджета более триллиона рублей
Артура Смольянинова* заочно приговорили к восьми годам колонии
Грузовик и микроавтобус столкнулись в Ленобласти. Есть погибшие
Предложено продлить режим для самозанятых и повысить лимит на 50%
Индонезия договорилась о поставках нефти и газа из России
Китаец двадцать лет прожил с ртутным градусником в кишечнике
Россия несомненно может восполнить дефицит энергоресурсов Китаю
Подход Буданова* к переговорам с Россией более вдумчивый, чем у Ермака
Украинцы-мужчины, уехавшие в Германию спешно пакуют чемоданы
За установку сушилок на фасаде дома грозит штраф 1,5 тыс. рублей
Стратегический БПЛА США за $240 млн рухнул в Персидском заливе
В Подмосковье прооперировали мальчика с 6 пальцами на ногах
Украинская террористка Виктория Котляр получила 22 года колонии
Странное решение следователя из Свердловской обл. Я. Кузвесова
Глобальная торговля карбамидом и аммиака могла сократиться на 20%
Россия строит 4,6-километровый мост через реку Лену в столицу Якутии
Главная цель морской блокады Ормузского пролива - давление на Китай
Эксперты назвали лучшие города России по качеству жизни людей
Глава МИД РФ С. Лавров провел встречу с главой МИД Китая Ван И
В России предложили восстановить около 700 самолетов Ан-2
Бывший глава ЦРУ призвал к отстранению Трампа от должности
Иран: более 940 школ повреждены в результате атак США и Израиля
Эрдоган пригрозил Израилю войной, сообщает The Jerusalem Post
Сразу два судьи из Петербурга попали под молот правосудия за взятки
Полицейский осужден в Башкирии на 11,5 лет за получение взятки
Полковника Долгих приговорили к 14 годам, лишили звания и дали штраф
ФСБ: за попытку совершения теракта в Москве задержаны три человека
Обеспеченность мигранта доказывает вклад в банке, а не просто счет
За серый криптообмен в России хотят сажать на 7 лет в колонию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 14-04-2026 г. от Двух майоров
Китайский танкер «Rich Starry» утром прошёл через Ормузский пролив
Девочке в Бурятии по ошибке дали вместо лекарства опасную химию
В России после Пасхи зафиксирован резкий рост случаев панкреатита
За нарушение правил разведения огня дачникам грозит штраф до 20 тыс руб:
Глава МИД России С. Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
Все новости
Наверх