Неразгаданные тайны российских РЛС беспокоят США.

Сайт Military. com опубликовал интервью главы боевого авиационного командования ВВС генерала Джеймса Холмса, который выразил обеспокоенность улучшением характеристик комплекса С-400 по сравнению с системой С-300.

Так, дальность действия ЗРК 400, по словам Холмса, ограничивает радиус боевого применения самолетов четвертого поколения F-35. Конкретно беспокоит генерала «увеличение диапазона и повышение чувствительности датчиков, устанавливаемых на новых средствах ПВО».

Неразгаданные тайны российских РЛС беспокоят США.

Для противодействия российской системе ПВО С-400 в США намерены объединить усилия ВВС и сухопутных войск, сказал Холмс. Сайт Military. com напоминает, что «передовая система С-400, известная как «Триумф», была обнаружена в Сирии и снабжена несколькими ракетами ближнего и дальнего действия с различными сенсорными системами». По данным исследовательской службы конгресса, «ракета имеет дальность 400 километров и эффективна против невидимых самолетов, баллистических ракет и крылатых ракет».

Как рассказал военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, когда американцы говорят про датчики, они, скорее всего, имеют в виду такой компонент системы С-400 «Триумф», как радиолокационные станции (РЛС). Это приемопередающие локационные устройства, которые работают в различных диапазонах волн, что позволяет обнаруживать различные цели — самолеты, в том числе Stealth, а также крылатые тактические ракеты, пояснил эксперт.

«Ключи от неба» они ищут постоянно, заметил Алексей Леонков. Так, во время апрельской операции в Сирии в небе находилось несколько самолетов-разведчиков, которые щупали сирийскую ПВО, чтобы потом выработать против наших «Триумфов» противоядие, «но мы в эту авантюру не ввязались, потому что знали, что сирийские ПВО справятся сами, и, в принципе, это подтвердилось».

«Ключи» от РЛС С-400 подобрать невозможно, потому что сам процесс формирования радиосигналов многовариантен и эти программы постоянно меняются», — сказал военый эксперт.

Алексей Леонков продолжил, что у «Триумфа» радиус обнаружения и поражения составляет 400 километров «и это для них (США. — Ред.) мечта». У американского ЗРК Patriot он порядка 110 километров, и то при условии, что ему цели подсвечивает другой комплекс — самолета дальнего радиолокационного обнаружения AWACS.

«Наша система многоканальная, может вести одновременно около 300 целей, а если объединить ее с системами ЗРК «Бук» или ЗРК «Тор», то количество обстреливаемых целей увеличивается в несколько раз. Все эти системы объединяются в единую систему через автоматизированную систему управления противовоздушной обороны (АСУ ПВО). В эту систему входят также межвидовые РЛС, и это позволяет отслеживать и предотвращать любимые американцами массовые удары средствами воздушного нападения», — сказал Алексей Леонков.

Такие, как в Ираке в 2003 году, когда они по целям выпустили свыше 800 крылатых ракет «Томагавков», не считая того, что было выпущено с самолетов, напомнил эксперт.

«И когда генерал заявляет, что он боится С-400, он не понимает того, что нужно бояться всего, что у нас есть. То, что происходило в Сирии 14 апреля, показало эффективность системы. Хорошо отработал многоканальный комплекс «Бук». Он сбил даже такие ракеты, которые американцы впервые применили в боевых условиях, это ракеты JASSM», — резюмировал военный эксперт.

Около десяти стран планируют приобрести в России систему противоракетной обороны С-400. Заявки от зарубежных партнеров подтвердили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России.

«Мы наблюдаем большой спрос и на системы ПВО: только на С-400 «Триумф» обрабатывается порядка десяти заявок», — сообщил глава ведомства Дмитрий Шугаев.

Напомним, военные разработки поставляются в экспортном варианте. А экспортные варианты всегда «облегчены с целью безопасности и сохранения определенных военных секретов».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Подмосковье подросток поджег релейный шкаф по указанию кураторов из СБУ
В Подмосковье ограблен коттедж в котором проживали коммерсанты из Азии
Труд осуждённых: ФСИН отчиталась о двукратном росте зарплат осужденных
Несмотря на запрет, владельцы электромобилей пытаются прорваться в Крым
Дворники стали лидерами в России по росту заработной платы
"Перегнули палку" в борьбе с мошенничеством – признала Э. Набиуллина
Пластырь, выращивающий новые зубы, придумали в Южной Корее
В Одинцово пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Возбуждено дело
На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Совбез ООН принял резолюцию в поддержку плана США по сектору Газа
Деньги Украины на исходе, а у Евросоюза нет хорошего "плана Б", — NYT
Украина столкнулась с «беспрецедентным жилищным кризисом», — ООН
Новая гонка ядерных вооружений сталкивает США с Россией и Китаем
Петр Порошенко пошел в атаку на Зеленского и его администрацию
Секретарь СНБО Украины Умеров, отказался возвращаться в страну
Экс-премьер Бангладеш Шейх Хасина приговорена к смертной казни заочно
В Подмосковье девочка-подросток проглотила иглу из любопытства
Сорвано покушение на секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу
В Воркуте группа подвыпивших подростков напала на полицейского
"Эффект Долиной" почти остановил процесс покупки жилья у пенсионеров
В России на треть выросло количество вовлеченных в мошенничество детей
Экс-замгубернатора и экс-глава минтранса Ростовской обл. заслушал приговор
Семья не может въехать в купленную квартиру. Пенсионерка-продавец не хочет выезжать
Покровск стал символом российского превосходства над Украиной
За несуществующего ребенка жительнице Приморья дали 5 лет колонии
Во Владикавказе мать пыталась пронести в колонию сыну наркотики
Евросоюз передал Украине 5,9 млрд евро помощи, сообщила премьер Свириденко
У россиян больше не осталось выбора среди новых машин за 1 млн рублей
Четверо молодых людей задохнулись выхлопными газами в гараже под Курском
Госдума недовольна «Ростсельмашем» — требуют распродать технику со скидкой
Мешки кэша и золотой унитаз: коррупция поглощает правительство Зеленского
Стерненко: фронт рушится, Украина на грани стратегической катастрофы
Российские ракеты «Буревестник» и «Орешник» вызывают серьёзную тревогу в НАТО
Охотники за телами: похоронная «мафия» на фоне войны захватывает Украину
Первый отказ по схеме "бабушка продала под воздействием мошенников"
Китай, похоже, переиграл Трампа в начатой им же торговой войне, - BILD
Редкий случай, когда Белый дом молчит о коррупции. Тем более на Украине
Зеленский подписал в Афинах соглашение о продаже Грецией природного газа
Временный снежный покров в Москве и области полностью сойдёт 18 ноября
В пруду Москвы (район Голяново) нашли рюкзак с частью тела ребенка
обновлено
Все новости
Наверх