У США нет точных данных о количестве российского ядерного оружия

Погрешность в оценках Соединенными Штатами количества ядерных боезарядов, находящихся на хранении в России, может достигать тысячи единиц, так как Вашингтон не имеет точной информации, заявил экс-министр обороны США Уильям Перри на открытии Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в Женеве.

У США нет точных данных о количестве российского ядерного оружия

Цитата

"Учет боеголовок — это дело фундаментально сложное. На самом деле, США до сих пор не знают, сколько находится на хранении у России ядерных боезарядов, и погрешность в наших оценках может исчисляться тысячами", — сказал он.

В апреле российская делегация на сессии подготовительного комитета Обзорной конференции 2020 года по Договору о нераспространении ядерного оружия сообщила, что Россия сократила свой ядерный арсенал более чем на 85 процентов и остается твердо приверженной Договору о СНВ, в то же время США вышли на необходимые показатели сокращения вооружений в том числе за счет некорректных манипуляций, не предусмотренных договором.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. Пятого февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-III. Срок действия самого договора истекает в 2021 году.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы начал свою работу 11 июня в Женеве. В состав консультативного совета форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Основные задачи форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия, и разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению региональных ядерных кризисов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Житель Тимашевска признан виновным в убийстве родного брата
АвтоВАЗ выпустил первую пилотную партию кроссоверов Lada Azimut
Мерц сообщил немцам, что пенсия будет лишь «базовым обеспечением»
Шойгу о ситуации в Приднестровье и об угрозах Украины в регионе
Осуждены экс-сотрудники кетовской ИК-2 Х. Амаев и В. Барсуков
В Химках начинается процесс о сбыте 18 килограммов наркотиков
Высокопоставленного судебного пристава лишили имущества
В Благовещенске таможенники выявили настоящие золотые кроссовки
Труп новорожденной девочки обнаружили в мусорном контейнере
Иран предупредил соседей: за помощь США и Израилю лишитесь нефти
Новосибирец разбил стекло в дежурной части и напал на сотрудника МВД
Арестован заместитель гендиректора парка «Патриот» Виталий Мелимук
Суд вынес решение по делу экс-прокурора Приморья и ректора ВГУЭС
Велосипедисту предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки
В Санкт-Петербурге автомобиль, пробив заграждение упал в воду
обновлено
В Британии запретят продажу сигарет всем, кто родился после 2008 года
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 22-04-2026 г. от Двух майоров
Украинцы вспоминают добрым словом не Кравчука, Кучму и не Ющенко
Подъезд многоквартирного дома обрушился в Самарской области
обновлено
Украинка продала 6-летнего сына за 25 тысяч долларов на Волыни
Э. Макрон напомнил о себе, выступив с антиизраильской речью
Иран отказался признавать «американское прекращение огня» — IRIB
Экс-сотрудник полиции в Самарской области украл деньги у бойца СВО
Самое страшное в Д. Трампе, что у него полностью отсутствует логика
обновлено
Ринат Ахметов купил квартиру в Монако за 550 млн долларов
Трамп уже высказался по поводу Ирана и пригрозил бомбардировками
Иран отказался участвовать в переговорах с США в среду 22 апреля
Иран контролирует Ормузский пролив за счёт «москитного флота»
Т. Карлсон принес извинения за то, что призывал голосовать за Трампа:
В Москве арестовали виновницу массового ДТП на Садовом кольце
обновлено
298 млн рублей отдали мошенникам пенсионер и его сожительница
Пожизненно осужденный россиянин просит освободить его по УДО
Государственный изменник Рупенко пытается выйти из СИЗО на подписку
В Белом доме запаниковали из-за подорожания бензина в США
На Украине воруют буквально на всем. Даже на кладбищенских крестах
В Перми запустили выпуск компонентов для подводных линий связи
Задержана виновница смертельного ночного ДТП на Садовом кольце
обновлено
«Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО
ЛНР освобождена, наступление идёт по всем направлениям
Хирург забыл салфетку в брюшной полости пациентки, она умерла
Все новости
Наверх