США объявили о блокировке 20% оборонных сделок России по всему земному шару

США удалось заблокировать поставки российского оружия за рубеж на сумму больше 3 млрд долларов, сообщила на брифинге во вторник официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт.

США объявили о блокировке 20% оборонных сделок России  по всему земному шару

По ее словам, к такому эффекту привела "разъяснительная работа", которую сотрудники внешнеполитического ведомства Штатов провели за последние несколько месяцев. По словам Науэрт, всем дипмиссиям США было поручено предпринимать усилия для предотвращения деловых контактов с Россией, прежде всего, с ее военно-промышленным комплексом.

Закон о санкциях против российского оборонного сектора вступил в силу в конце ноября, а с 29 января Белый дом имеет право накладывать ограничения на структуры, которые вовлечены в "существенные сделки" с российскими предприятиями ОПК. Это касается как покупателей вооружений, так и банков, которые обслуживают транзакции.

"Мы связывались с правительствами ряда стран. И если что-то обнаружится, мы наложим санкции на страны, физлиц и компании", - заверила Науэрт.

Она добавила, что блокировка сделок "по сути, является наказанием", потому что "уменьшает финансовые поступления в российский бюджет".
На конец 2017 года Рособоронэкспорт оценивал свой портфель заказов в 50 млрд долларов. При этом фактические поставки за рубеж дают около 15 млрд долларов в год, напоминает начальник аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

Таким образом, по данным Госдепа, Россия потеряла 20% годового экспорта вооружений.

Сложности, в частности, возникли со сделкой по продаже комплексов С-400 в Индию, которая с момента развала СССР оставалась ключевым союзником РФ в Азии и одним из крупнейших покупателей российского оружия в регионе.

О том, что переговоры по контракту, который был предварительно согласован 1,5 года назад президентом Владимиром Путиным и индийским премьером Нарендрой Моди, зашли в тупик, стало известно спустя три месяца после того, как в Дели с визитом побывал госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Он "поприветствовал" появление в лице Индии "ведущей державы", которой предстоит "обеспечивать безопасность региона" и заявил о готовности предоставить "лучшие технологии для модернизации армии, включая истребители F-16 и F-18".

Другую крупную сделку - продажу российских Су-35 в Индонезию за 1,1 млрд долларов - Госдепу , впрочем,остановить не удалось. В феврале стало известно, что контракт, который обсуждался почти пять лет, был подписан вопреки позиции США.

Склонить Индонезию к сделке удалось благодаря тому, что Россия согласилась получать оплату не деньгами, а бартером - в виде пальмового масла, каучуковой крошки, чая и других товаров, объяснил "Ведомостям" источник в "Рособоронэкспорте".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В ХМАО судят экс-полицейских за вымогательство взяток с мигрантов
Стоматолог потерял иглу в желудке 9-летней девочки в Карелии
Неизвестный предмет взорвался в руках ребенка в Орехово-Зуево
Подвыпившая курянка поехала за шаурмой и устроила сразу два ДТП
В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Нападение США на Иран началось из-за "иллюзии всемогущества"
Урод Борис Джонсон побывал на передовой с украинской стороны
В Челябинской области некомплект полиции превысил рекордные 42%
Пасхальное перемирие было нарушено украинскими террористами
обновлено
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
Изъятые государством активы российской коррупции с начала 2026 года:
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 12 апреля 2026 г.:
Сегодня 12 апреля отмечают День космонавтики. Вспомним этот день
Сегодня в Венгрии состоятся очень важные для ЕС парламентские выборы
Какие условия выдвигали друг другу США и Иран на переговорах?
Дональд Трамп думает с чем же ему ехать на переговоры в Китай?
Основные разногласия на переговорах США и Ирана это ядерное оружие
Делегация США вернется на родину, не достигнув сделки с Ираном
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились после 14 часов
В Храме Христа спасителя в Москве началась Пасхальная литургия
Как и ожидалось Украина подло нарушила пасхальное перемирие
Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова этапировали в колонию из СИЗО
Рассказ о том, как бывший судья наказал аптеку за обман покупателей
Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Все новости
Наверх