Россия и Китай давно "разоружили" США

Американская армия считается непобедимой благодаря своему мощному флоту, авиации и информационным сетям. Но всё это лишь миф, давным-давно разрушенный Россией и Китаем, которые буквально разоружили США новейшими технологиями, нивелирующими любое изобретение Пентагона.

Такое мнение высказали журналисты популярного издания The Week, опубликовав в некотором смысле разгромную статью, посвящённую мнимому могуществу Вашингтона и американской сказке о сверхдержаве, которой никогда и не было. По словам корреспондента, весь современный миропорядок держится на нескольких опорах и одной из основополагающих является необоснованная уверенность мирового сообщества в военном превосходстве США. Некогда и Великобритания с Францией считались непобедимыми, и, возможно именно эта фантазия и сыграла на руку Гитлеру, с которым «великие державы» игрались как с немощным ребёнком.

Россия и Китай давно "разоружили" США

Сейчас роль такого государства, по мнению довольно предвзятого автора статьи, играют именно США. Никто не хочет вступать в конфронтацию с «самой сильной армией» и это ошибочное суждение держит мир в неких цивилизованных рамках. Вашингтон тщательно оберегает собственноручно созданный миф о своей непобедимости и только поэтому ещё остаётся «на плаву». Хотя, судя по последним событиям, сказка всё-таки кончилась и «мировых господ» задвигают в дальний угол геополитической арены. А делают это именно те, кто, по факту, давненько развенчал подточенный молью стереотип и ещё лет десять назад обогнал армию США по всем параметрам – Россия и Китай.

На чём зиждется преувеличенное доминирование Соединённых Штатов? Пентагон кичится своим непревзойдённым флотом и в этом есть лишь доля правды. На вооружении американских ВМС состоит 10 авианосцев, тогда как у РФ есть только один, а Китай может похвастать лишь модернизированным судном советского образца. Но с другой стороны, США активно производит огромные корабли и выбрасывает на этот миллиарды долларов, тогда как они уже давно потеряли свою былую эффективность и являются только лёгкими мишенями, да всеобщим пугалом. Бесшумные подводные лодки и новейшие баллистические ракеты РФ превращают гордость янки в груду неликвидного металлолома. Так же дела обстоят и с Китаем. Если совсем недавно Вашингтон мог легко приструнить Китай в случае притязаний по поводу Тайваня, одним только присутствием в регионе, то сейчас Пекин потопит не меньше половины американского флота противокорабельными ракетами на дальних подступах к острову.

Схожая проблема и с авиацией. Пентагон вот уже который год делает упор на массовом производстве истребителей по технологии «Стелс». Но мало того, что Россия и Китай тоже давненько освоили «секретную» технологию, так их новейшие радары легко справляются с невидимками. Армия США устарела и факт этот неоспорим. В гонке вооружений Вашингтон начал проигрывать ещё в конце ХХ века.

Немало сил и денег американцы вложили и в развитие информационно-компьютерных сетей, но эффективно действуют, и то с перебоями, лишь пропагандистские технологии. Армейские же новшества не прошли проверку ещё в 2003 в Ираке. Те же спутники крайне уязвимы, и противнику сейчас ничего не стоит ослепить американских военных прямо на поле боя и нанести сокрушительный удар.

В общем и целом, военное могущество США – лишь пафосный пшик, а миф о нём, который и прикрывал спины «мировых демократов» долгие годы, наконец развенчан. Вашингтон пока держится на отголосках былого «величия», но это ненадолго. Российская Федерация и Китай убрали со сцены сказочников с многолетним опытом. А в данный момент просто подтверждают это во всеуслышание.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх