Трамп еще не знает, какую цену Путин запросит за разрядку с Москвой

У российского президента гораздо больше опыта, чем у его новоявленного коллеги, пишет Le Monde, а потому Трамп вскоре может обнаружить, что Путин умнее его. В частности, это может касаться соглашения о совместной борьбе с джихадистами в Сирии. Какую цену придется заплатить Соединенным Штатам за такое потепление отношений – еще вопрос, отмечает журналистка французского издания.

Трамп еще не знает, какую цену Путин запросит за разрядку с Москвой

Владимиру Путину далеко до Фиделя Кастро, пишет Le Monde: кубинский лидер видел с десяток американских президентов, а Путин – пока только четырех. И все же у него в этом плане большое преимущество перед Дональдом Трампом, который за одну неделю провел больше телефонных переговоров с разными президентами, чем когда-либо прежде в своей жизни.

«Матч между Трампом и Путиным» с большим любопытством ожидают в кругу экспертов по международным отношениям. У двух лидеров много общего: националистические взгляды, они оба культивируют миф о сильном человеке и разделяют склонность к яркой мишуре. Впрочем, у них были совершенно разные пути: «Трамп сделал карьеру в недвижимости, а Путин – в КГБ, российский президент любит военную сферу, а американский – даже не служил и предпочитает казино». Кроме того, Путин пережил унижение при крахе советской империи и пытается расширить российское влияние; Трамп же обещает вернуть американскую империю в свои границы.

По прогнозам российского политолога Федора Лукьянова, которые он сделал еще полгода назад, в случае победы Трамп попытается заручиться дружбой Путина, но однажды осознает, что Путин умнее его, и это ему не понравится. И на самом деле, на протяжении всей кампании Трамп говорил о Путине хорошие слова, упрекал Обаму в росте напряженности в отношениях с Россией, а во время его первого после победы разговора с Кремлем обе стороны подтвердили намерение улучшать отношения.

Впрочем, Трамп не первый американский президент, который, только победив на выборах, хочет наладить отношения с Москвой. По словам автора статьи, это, скорее всего, уже стало традицией. Джордж Буш был уверен, что увидел душу Путина, а Барак Обама рассчитывал вернуть все в прежнее русло с помощью перезагрузки. «Все они ушли. А он по-прежнему здесь», – пишет о российском президенте Le Monde.

И российские, и американские эксперты уверены: с тех пор как кончилась холодная война, отношения двух стран хуже некуда. «Москва снова показывает свои ядерные коготки», – отмечает автор, имея в виду размещение «Искандеров» в Калининградской области и отмену двусторонних ядерных соглашений с Вашингтоном.

Победа Дональда Трампа ничем не ознаменовалась со стороны Москвы, пишет автор статьи. Наоборот, российские силы стали лишь сильнее бомбить Алеппо. «Главный вопрос – это, очевидно, какую цену новая американская администрация будет готова заплатить за возможную разрядку с Москвой?» По мнению журналистки, вполне возможно, что Россия и США заключат соглашение по Сирии и договорятся об усилении сотрудничества в борьбе с джихадистами.

«Чего же Путин потребует взамен? Признания Крыма российским? Отмены санкций? Пожертвовать Украиной?» – строит догадки автор статьи. Барак Обама уже предостерег своего преемника от соблазнов концепции реальной политики – ставить под вопрос важность ценностей и международных норм. Такое поведение также угрожало бы расколом трансатлантическому сообществу.

И все же пока сложно сказать, что именно в голове у Дональда Трампа, поскольку его команда еще не сформирована. Члены его Республиканской партии по-разному относятся к Москве. Так, влиятельный сенатор Джон Маккейн уже заявил, что считает такую открытость по отношению к России неприемлемой: она сделает Соединенные Штаты соучастником «побоища», которое Путин и Асад устроили в Сирии. Вице-президент Трампа также занимает по этому вопросу более жесткую позицию, чем его начальник.

Путин же своих взглядов не скрывает: по его мнению, Запад узурпировал миропорядок после окончания холодной войны. Российский лидер хотел бы большего равновесия в распределении сфер влияния. Поэтому тот факт, что Трамп увидел в этом вопросе поле для компромисса, может обернуться для него самого поражением, пишет Le Monde.

ИНО ТВ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Угрозы Трампа — ничто»: Иран готов дать США новый суровый урок
Виктор Орбан признал поражение своей партии на выборах в Венгрии
обновлено
В деле двух задержанных полковников ГУФСИН появились новые эпизоды
В Венгрии после подсчета 14,72% голосов лидирует оппозиция...
обновлено
Ирландия не выдержала ценового удара. Дизель уже 2.14 евро за литр
ЦИК Венгрии опубликовал первые данные о результатах выборов
В ХМАО судят экс-полицейских за вымогательство взяток с мигрантов
Стоматолог потерял иглу в желудке 9-летней девочки в Карелии
Неизвестный предмет взорвался в руках ребенка в Орехово-Зуево
обновлено
Подвыпившая курянка поехала за шаурмой и устроила сразу два ДТП
В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Нападение США на Иран началось из-за "иллюзии всемогущества"
Урод Борис Джонсон побывал на передовой с украинской стороны
В Челябинской области некомплект полиции превысил рекордные 42%
Пасхальное перемирие было нарушено украинскими террористами
обновлено
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
Изъятые государством активы российской коррупции с начала 2026 года:
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 12 апреля 2026 г.:
Сегодня 12 апреля отмечают День космонавтики. Вспомним этот день
Сегодня в Венгрии состоятся очень важные для ЕС парламентские выборы
Какие условия выдвигали друг другу США и Иран на переговорах?
Дональд Трамп думает с чем же ему ехать на переговоры в Китай?
Основные разногласия на переговорах США и Ирана это ядерное оружие
Делегация США вернется на родину, не достигнув сделки с Ираном
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились после 14 часов
В Храме Христа спасителя в Москве началась Пасхальная литургия
Как и ожидалось Украина подло нарушила пасхальное перемирие
Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова этапировали в колонию из СИЗО
Рассказ о том, как бывший судья наказал аптеку за обман покупателей
Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
Все новости
Наверх