Шорт-лист претендентов на ключевые посты в администрации Трампа

Избранный президент США Дональд Трамп приступил к формированию своей администрации. Пока точно известно, что вице-президентом станет Майк Пенс, который шел на выборах всвязке с трампом. Имена других чиновников в команде Трампа станут известны после его официального избрания в декабре. Тем временем, The New York Times опубликовала в субботу шорт-лист кандидатов на ключевые посты в администрации нового хозяина Белого дома, сообщает ТАСС.

В составленный на основе оценок журналистов издания список вошли несколько десятков человек. Их шансы на попадание в команду Трампа не уточняются. На должность госсекретаря претендуют пять человек. Двое из них - это бывшие постоянные представители США при ООН Джон Болтон и Залмай Халилзад. Последний считается первым мусульманином, занявшим столь высокий пост в американском внешнеполитическом ведомстве.

Оставшиеся три - это председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Боб Коркер, экс-спикер Палаты представителей Ньют Гингрич, а также бывший командующий контингентами США и НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал.

"Кого бы Трамп не выбрал, идеолога или опытного во внешней политике деятеля из прошлых республиканских администраций, трудность для него будет состоять в том, что Госдепартамент является центральным элементом в предпринятом после 1945 года эксперименте по строительству альянсов и глобализму, а Трамп заявлял, что прекратит его", - констатируется в статье.

The New York Times также называет пятерых кандидатов на пост министра обороны США, в числе которых сенатор Келли Эйотт, которая не смогла пройти в новый состав верхней палаты Конгресса США после перевыборов 8 ноября. Остальные четверо - это экс-глава разведывательного управления Пентагона Майкл Флинн, сенатор от штата Алабама Джефф Сешнс, бывший помощник президента Джорджа Буша-младшего по нацбезопасности Стивен Хэдли, а также экс-сенатор от штата Аризона Джон Кайл.

Как отмечается в публикации, новый министр обороны сформулирует стратегию в борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Издание не исключает, что будущий глава Пентагона отменит две инициативы, принятые при правлении действующего президента США Барака Обамы. Речь идет о разрешении женщинам служить в вооруженных силах на любых должностях, в том числе во всех боевых подразделениях, а также разрешении открыто нести службу лицам, сменившим пол.

Флинн значится в списке, еще и как единственный известный претендент на то, чтобы стать советником нового президента по национальной безопасности. Он также включен в число возможных четырех кандидатов на пост директора национальной разведки США. Другие трое - экс-советница Белого дома по вопросам национальной безопасности Фрэнсис Таунсенд, а также бывшие председатели комитета палаты представителей Конгресса США по разведке Майк Роджерс и Питер Хокстра.

По оценкам газеты, возглавить Министерство финансов США может Стивен Мнучин, который руководил финансовым отделом избирательной кампании Трампа, а также был партнером в банке Goldman Sachs, конгрессмен Джеб Хенсарлинг, основатель инвестиционной фирмы Colony Capital Томас Баррак или бывший губернатор Миннесоты Тим Поленти. Газета напоминает, что Минюст США занимается, в частности, работой, связанной с составлением американских санкционных списков.

Как отмечает издание, претендента на пост руководителя аппарата сотрудников Белого дома всего два. Это - глава предвыборного штаба Трампа Стив Бэннон и председатель Национального комитета Республиканской партии Райнс Прибас.

Эксперт

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх