Стало известно, кто сменит Керри на посту госсекретаря США

Газета The New York Times назвала вероятного кандидата на пост госсекретаря США при Дональде Трампе. Им может стать критик Обамы Ньют Гингрич.

Стало известно, кто сменит Керри на посту госсекретаря США

Гингрич прославился тем, что стал одним из инициаторов импичмента президента Билла Клинтона. Кроме того, он неоднократно обрушивался с критикой на администрацию Обамы, осуждая принятые решения.

Уточняется, что по отношению к другим государствам возможный глава Госдепа может принимать жесткие решения. Особенно если речь идет о "странах-изгоях".

Биография

Ньютон Лерой Макферсон (Newton Leroy McPherson) родился 17 июня 1943 в Гаррисберге, штат Пенсильвания (Harrisburg, Pennsylvania).

Его отцу тогда было 19 лет, а матери – 16, они поженились в сентябре 1942 года. Кэтлин Догерти (Kathleen Daugherty) пришлось самой растить сына, пока она не вышла замуж во второй раз, за Роберта Гингрича (Robert Gingrich), который усыновил ее сына.

В 1966-м у них родилась младшая дочь Кэндис (Candace Gingrich). Как это часто бывает в семьях военных, они постоянно переезжали с места на место, и Ньют учился в самых разных школах на разных военных базах. В 1961-м он окончил школу в Коламбусе, штат Джорджия (Columbus, Georgia), и поступил в Университет Эмори (Emory University) в Атланте (Atlanta).

В 1965-м Ньют окончил университет с дипломом бакалавра, в 1968-м получил степень магистра, а еще через 3 года стал доктором философии по специальности 'Современная европейская история'. С 1970 по 1978 год Гингрич преподавал историю в Университете Западной Джорджии (University of West Georgia) и ненадолго вернулся к преподавательской деятельности в 1993-м, читая лекции по обновленному курсу американской цивилизации в Kennesaw State University.

В 1974 и 1976-м Гингрич сделал две неудачные попытки попасть в Конгресс (Congress) от 6-го избирательного округа Джорджии, но оба раза проиграл действующему конгрессмену-демократу Джеку Флинту (Jack Flynt). В 1978-м Флинт решил не баллотироваться на переизбрание, и Гингрич воспользовался этим шансом, чтобы победить своего соперника сенатора Вирджинию Шепард (Virginia Shapard). Ньют Гингрич пользовался такой популярностью у своих избирателей, что переизбирался 10 раз, и только один раз едва не проиграл демократу Дэвиду Уорли (David Worley) – преимущество Гингрича составило всего 978 голосов.

Таким образом, Ньют Гингрич был членом Палаты представителей США (U.S. House of Representatives) 20 лет - с 3 января 1979 по 3 января 1999 года. Последние 4 года он выполнял обязанности 58-го спикера Палаты представителей. В 1995 году журнал 'Time' назвал Гингрича 'Человеком года' за роль, которую тот сыграл в так называемой 'республиканской революции', когда республиканцы положили конец 40-летнему большинству демократов в Палате представителей.

Пока Гингрич был спикером, он представлял общественное лицо республиканской оппозиции президенту Биллу Клинтону (President Bill Clinton).
Университетский профессор, историк и писатель, Гингрич принимал участие в создании 'Контракта с Америкой' (Contract with America), документа, представленного широкой общественности в 1994 году на всеобщих выборах.

Документ представляет собой перечень реформ и законопроектов, которые республиканцы обещали провести, если завоюют численное превосходство над демократами. Вскоре после выборов 1998 года, когда республиканцы потеряли 5 мест в Палате представителей, Гингрич объявил о своем уходе с должности спикера и из Конгресса вообще.

После отставки Гингрич сделал карьеру политического аналитика и консультанта. Он продолжает писать работы, связанные с политикой и управлением государством, но не обходит вниманием и другие темы, например, историческую беллетристику. Он - постоянный критик действий администрации Барака Обамы (Barack Obama).

Гингрич был женат трижды. Впервые он женился в 19 лет на Джеки Батли (Jackie Battley), своей учительнице геометрии (невесте было 26). У них родились две дочери, но в 1980-м они расстались, поскольку Ньют полюбил другую женщину, Марианну Гинтер (Marianne Ginther), на которой и женился через 6 месяцев после развода.

В середине 90-х у Гингрича начался роман с Каллистой Бисек (Callista Bisek), которая была младше его на 23 года. В 2000 году, после того, как был завершен бракоразводный процесс со второй женой, Гингрич женился на Каллисте. Благодаря третьей жене, Ньют Гингрич перешел в католичество, хотя еще со школы считал себя баптистом.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
За истязания и изнасилование полицейский получил 12 лет колонии
Все новости
Наверх