Йеллен не исключила стагнацию экономики США

Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен искусно изменила риторику по сравнению тем, что было всего неделю назад, сказав, что она и ее коллеги будут наблюдать не за тем, когда американская экономика продемонстрирует явные признаки улучшения, а за тем, продемонстрирует ли она их вообще.

Йеллен не исключила стагнацию экономики США

"Осторожный подход к повышению ставки по федеральным фондам позволит нам сохранить монетарную поддержку экономического роста, пока мы оцениваем, возвращается ли рост к умеренным темпам, будет ли рынок труда и далее укрепляться, и будет ли инфляция продолжать движение к нашей 2-процентной цели", - сказала Йеллен, выступая во вторник в Банковском комитете Сената США в Вашингтоне.

Всего шесть дней назад Йеллен сказала, что осторожный подход к повышению ставки "позволит нам подтвердить", что рост, занятость и уровень инфляции улучшаются.

Йеллен сказала, что, несмотря на ее собственный оптимизм относительно долгосрочных перспектив экономики, "мы не можем исключить возможность, о которой говорят некоторые видные экономисты, что медленный рост производительности, наблюдавшийся в последние годы, будет продолжаться и в будущем".

Члены ФРС сохранили 15 июня базовую процентную ставку без изменений и дали понять, что их уверенность в том, что рост экономики набирает силу, была поколеблена после замедления роста занятости в апреле и мае. По итогам июньского заседания шесть из 17 членов Комитета по открытым рынкам прогнозировали только одно повышение ставки на четверть процентного пункта в этом году по сравнению всего с одним человеком в марте, хотя медианный прогноз по-прежнему предполагает два повышения.

Йеллен во вторник повторила, что в краткосрочной перспективе ФРС ожидает восстановления экономического роста после разочаровывающего первого квартала. Глава центробанка также сказала, что по-прежнему ожидает "постепенного" повышения ставки, не назвав точных сроков.
Глобальные угрозы

Глава ФРС упомянула несколько потенциальных угроз для экономики за пределами США, включая неопределенность вокруг экономического роста Китая и референдум в Великобритании о членстве страны в Европейском союзе, который пройдет в четверг.

"Голосование за выход Великобритании из Европейского союза может иметь значительные экономические последствия", - сказала она. На прошлой неделе Йеллен также сказала, что предстоящий референдум был одним из факторов при принятии решения о сохранении ставки на прежнем уровне.
Йеллен должна выступить в среду перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей.

Finanz

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

30 кг марихуаны на 45 млн рублей нашли в гараже у москвича
Число преступлений, совершённых мигрантами, сократилось на 39%
Экономист спрогнозировал средние пенсии россиян в 2027 году
Чиновника Смольного И. Громова приговорили к 6 годам колонии
После атаки БПЛА в Чебоксарах повреждено жилое здание
обновлено
Бывший оперативник вышел на пенсию и пошел в закладчики
Замминистра МВД ЛНР обвиняется в создании преступной организации
В течение ночи Россия ударила "Искандерами" по Украине
В Казани судят четверых полицейских за налет на мигрантов
Фронтовая сводка СВО на утро вторника, 5 мая 2026 года:
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Кыргызстан
Насильник 35 лет скрывался от следствия и вот наконец его поймали
Крупнейший клад: в Норвегии найдено более 3000 монет викингов
В Москве у "повторного отказника" конфисковали автомобиль Mercedes
У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Пожар вспыхнул в нефтепромышленной зоне Фуджейры в ОАЭ
Москвичи начали сдавать балконы и лоджии в качестве жилья
В Москве пьяный мужчина воткнул нож в спину своему приятелю
8 и 9 мая объявляется перемирие в честь празднования Победы
Силовики накрыли московскую сеть борделей из двадцати квартир
По слухам в украинском Генштабе, у ВСУ резервов нет абсолютно
Китай подтвердил планы по расширению своей космической станции
Массированная атака на Москву: враг запустил до 250 дронов
Задержана банда «черных вдов», наживавшаяся на фронтовиках
Сотрудник СИЗО Мытищ задержан за сбыт сильнодействующих веществ
А вот интересно. Почему до сих пор не уничтожен завод "Арселор"?
Пашинян идет ва-банк: визит Зеленского это полный разрыв с Москвой
Названы сферы с наибольшим числом вакансий для пенсионеров
З. Прилепин о том, что без ясной идеологии воевать мы будем еще долго
Сезон охоты неудачно открыл глава Закаменского района Бурятии
Три мертвых тела найдены под многоэтажкой в Калининграде
обновлено
Задержан гендиректор оборонного завода «Красмаш» А. Гаврилов
Четкая и простая инструкция МЧС, что делать при укусе клеща
Камчатский полицейский 5 лет незаконно получал северную пенсию
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 4 мая 2026 года:
Энергетическая политика ЕС во время кризиса крайне неэффективна
Эстонка К. Каллас продолжает поражать общество своим идиотизмом
Китай и США. Санкции за иранскую нефть. Позиции сторон
Экс-сотруднику ГАИ из города Борзи грозит до 10 лет колонии
В Москве дрон врезался в многоэтажку на Мосфильмовской
обновлено
Все новости
Наверх